Перейти к содержанию

74LS00

Проект умный дом

Рекомендуемые сообщения

Часто натыкаюсь на попытки програмистов сделать на ардуино то что они называют умным домом, но чаще всего это просто дистанционный выключатель.
Проблема ещё в том что програмисты чаще всего не понимают в электронике, да и представления об умном доме не имеют вообще, как говорит "батя" являясь крестьянами.
Готовые решения тоже часто не более чем свистелки и вместо того чтоб давать удобство наоборот отнимают кучу времени на использование. Важно понимать что выключить свет такой системой должно быть быстрее чем обычным выключателем, но не наоборот.
Умный дом как технология будущего напрямую связано с проектом венера который тоже многие не понимают и под каждым видео из оставивших коменты он понятен может человек 5 не больше, получается что менее чем 20% из тех кто вообще о нём слышал или и вовсе каких нибудь 2% от простых граждан.
 
Но в данном случае мне интересен не полноценный проект с разными наворотами, а простое и доступное устройство, не требующее больших знаний в обслуживании, не занимающее место и жрущее энергию, но при этом с возможностью лёгкой модернизации потому как чётких представлений о функционале нет.
 
Начнём с обычной так называемой однокомнатной квартиры где физических комнат 5, значит минимум нашему устройству нужно 5 каналов. Предположим тут базовую функцию следить есть ли кто в комнате и включать свет, а также включать и выключать принудительно с пульта что уже 2 функции на канал.
 
Для начала определимся с базой. Это будет некая ардуино плата расположеная наиболее близко к разводке проводов. Если есть электрический щиток, пусть она там и будет, если нет как это во многих квартирах, пусть стоит между комнатами гдето в прихожке. Так и провода проще тянуть и магнитных полей меньше и на более мощном железе вертушка не будет мешать.
 
Для обновления программы будет использован ПК потому как так быстрее разработка чем таскание флешек.
Значит для этого нужно использовать внешний интерфейс с защитой от помех, чтото типо RS-232, врятли usb будет работать несколько метров, и надобность в нём отпадает.
 
Контролер будет соединён с комнатами отдельными линиями где будет уже свой контролер выполнять указанные действия и по запросу передавать данные.
Для связи использовать чтото вроде CAN протокола, на упрощения возможно на отдельном контролере.

 

Передающие сигналы это отключение розеток и включение света.

Приёмные сигналы это датчики движения, возможно отдельные освещения, температуры и другая мелочёвка.

Управление системой будет или через тотже интерфейс с компа, но пока не ясно как отличить режим прошивки от режима управления не влезая в контролер.

Домашнее управление для ленивых будет через отдельный приёмный радиомодуль, ну или ИК но тогда придётся ставить приёмники в каждую комнату на видное место.

Для автономного использования на базе будет панель управления всем домом.

Также панели отдельно можно будет установить в каждую комнату, но это будет значительно удорожать, но зачем это надо если есть пульт.

 

Какие мысли по этой теме, может есть чтото готовое ?

Сам я пока не ардуинщик, а застрял на проблеме энергетики и никак не разгребу схемы питания с низковольтными батареями. Сейчас предпочитаю делать чтото полезное для чегото, а не просто игрушки, и умный дом как инструмент помощи попадает под эти определения, а вот мигалка не попадает.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Для ардуино очень много различных модулей. Зачем тянуть провода, когда умный дом можно построить наподобии компьютерной сети. В прихожей стоит что то типа сервера, в который собирается вся информация об подчинённых устройствах, а так же им же выдаются команды. Все устройства связывать через Wi-Fi. Достоинство этой топологии в том, что домом можно будет управлять с любого компьютера, смартфона, из внешнего интернета. Отсутствие дополнительных проводов для связи устройств.

Недостатки - это каждое подчинённое устройство должно содержать MCU. Но если у китайцев брать оптом ардуино мини и можули wi-fi, то это сильно не напрягёт карман, а так же не займёт много места. К тому же, недостаток превращается в достоинство, так как подчинённое устройство получается очень гибким, легко настраиваемым, расширяемым, так как функционал несёт программа, которую можно переписать, дописать в любой момент.

Как то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Wi-Fi меня как раз не устраивает, как минимум он жрёт энергию постоянно, долго соединяется да и качество зависит от скорости толпы.

Если модуль и будет, то один для внешнего управления.

 

Ставить на каждую комнату нет смысла хотябы потому что к розеткам и лампочкам всёравно пойдёт провода, не ставить же на каждую розетку отдельный беспроводной модуль.

 

В современных квартирах 1 розетка на комнату да и то не на каждую и их неначто нехватает и вечные провода с удлинителями. Исправить это тоже невозможно, всё забетонировано, как минимум дополнительная розетка или даже её ремонт будут стоить ремонт целой комнаты.

Я жил в доме где было по 4 розетки на комнату и окна каждый метр, городским это не понять, как можно вынуть телевизор из розетки, поставить в другой угол и воткнуть в розетку.

 

Да и для Wi-Fi есть чтото готовое, но качества я не видел.

Мне интересны больше именно домашние реализации. Есть куча видео о какихто наработках, как купили ардуино для подобного или и вовсе готовые решения, но ниодного видео где это бы было сделано нет. Есть видео именно о специализированных решениях для олигархов которые часто покупают то что им не нужно, но управлять такой системой блондинка не сможет как это видно в том же видео. Подобное подойдёт студентам програмистам или просто школьникам, но быстро надоест

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 

Конкретно "умный дом" ничего, это технически невозможно.

Но мне понравилось как написано в библии. Равномерные светодиодные панели с автоматическим включением, в жилую комнату такое не поставить поэтому должно быть и ручное управление, ну и возможность отключить из других мест.

Сама равномерность светодиодов связана с их особенностью света, вблизи ярко, а дальше нифига, лепить мощный в одну точку тоже смысла нет, шум, жара, пригоревшая пыль, а в углах темнота.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
  • Создать...