Перейти к содержанию

srukamiUA

Мини Осциллограф+ Генератор сигналов+Частотомер на LCD 5110

Рекомендуемые сообщения

Думаю начинающим пригодится такой прибор.

--Легко повторить!

--Недорого

--Сразу генератор до 4МГц

--Частотомер до 2МГц

--Осциллограф на 600 000 выборок в секунду.

Смотрим повторяем.

Всем успехов в реализации!

Будут вопросы пишите!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 

Добавил синхронизацию и вольтметр.

Финальная версия прибора!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Похоже на форум заходят только люди с вопросами по схемам АКА.

Или опытные чтоб ответить на  вопросы новичков.

Выкладывать что либо своего для повторения не вижу смысла. :huh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 

В приборчике частота сигнала считалась аппаратно и сигналы ниже 2,5В компаратор на входе МК видел как LOW и не считал.((

Теперь ниже 2,5Вольт частота считается программно.

Программный счетчик считает частоту по уровню синхронизации и зависит от картинки.

Видео не снимал, просто перелазил скетч на страничке проекта.

frec_progr1-255x228.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Предлагаю в режиме осциллографа, конечно если это возможно, добавить функцию автоподбора оптимального напряжения и длительности развёртки при нажатии на кнопку ОК, а может другой дополнительной кнопки.

Ткнул щупом в схему, на экране не пойми что. Нажал на гнопку, через мгновение на экране чёткий сигнал. На заводских такая кнопка есть, называется "Авто", как правила обведена на фальшпанели, а сама кнопка другого цвета. 

Подумай, может получиться сообразить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Предлагаю в режиме осциллографа, конечно если это возможно, добавить функцию автоподбора оптимального напряжения и длительности развёртки при нажатии на кнопку ОК, а может другой дополнительной кнопки.

Ткнул щупом в схему, на экране не пойми что. Нажал на гнопку, через мгновение на экране чёткий сигнал. На заводских такая кнопка есть, называется "Авто", как правила обведена на фальшпанели, а сама кнопка другого цвета. 

Подумай, может получиться сообразить.

Привет. Да такую кнопку сделать можно, уже есть синхронизация и программный подсчет частоты.

Можно и о "авто " подумать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Добавил в прибор DDS генератор синуса, пилы, обратной пилы,треугольника.

Вечером выложу и буду дальше усовершенствовать!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Добавил корпус и DDS генератор

Смотрим видео, прибор простецкий легко повторить!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Заказал arduino mini pro, буду повторять. Прибор нужный. Про терминал ты не прав, ещё как нужен.

Вопрос такой, при выборе терминала нельзя ли программно понижать тактовую частоту? Хочется и осциллограф с максимальной рабочей частотой, и рабочий терминал. 

Для выхода из выбранных режимов обязательно питание вырубать? Или можно как то иначе, может кнопку exit добавить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Заказал arduino mini pro, буду повторять. Прибор нужный. Про терминал ты не прав, ещё как нужен.

Вопрос такой, при выборе терминала нельзя ли программно понижать тактовую частоту? Хочется и осциллограф с максимальной рабочей частотой, и рабочий терминал. 

Для выхода из выбранных режимов обязательно питание вырубать? Или можно как то иначе, может кнопку exit добавить?

Привет, когда будешь собирать напиши мне какой у тебя кварц для разгона будет и на какой скорости терминалом работать хочешь.

Я подправлю тайминги будет и разгон и терминал!))

--чтоб выйти в меню можно вывести кнопку reset на переднюю панель, на ардуинке она есть, програмно выход сделать можно но я это не учел при написании с самога начало и мне нужно будет много переписывать((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Хорошо. Как платки придут, напишу. Про выход я так спросил.

Вообще, я ещё собираю детали на такой осциллограф http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=113802&st=40#entry1455842

Пишут, что лучше хамелеона. Схема простая. Всё почти всё в дип.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Хорошо. Как платки придут, напишу. Про выход я так спросил.

Вообще, я ещё собираю детали на такой осциллограф http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=113802&st=40#entry1455842

Пишут, что лучше хамелеона. Схема простая. Всё почти всё в дип.

Почитал, интересный проект если бы он мне попал раньше хамелеона собрал бы его, У него полоса пропускания пошире.

У меня счас другие цели, следующий мой осцилл будет на порядок быстрее этого и такой-же простой!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

На чём планирует собирать?

У этого осциллографа АЦП довольно дорогой, операционный усилитель тоже. По мимо простоты подкупает лёгкость сборки, ведь кроме АЦП всё в дип корпусах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

На чём планирует собирать?

У этого осциллографа АЦП довольно дорогой, операционный усилитель тоже. По мимо простоты подкупает лёгкость сборки, ведь кроме АЦП всё в дип корпусах.

Мне очень понравился АЦП Хамелиона у него очень большой потенциал и хорошая ширина канала, а еще он стоит не дорого.

А DIP корпуса я не люблю, вообще не люблю сверлить дырки!))

Вот операционник с такой-же шириной канала еще не нашел, из тех что знаю стоят дорого может подскажешь модель?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

ОУ не подскажут, не знаю. Да и на том форуме не нашли дешёвой альтернативы.

У меня плохо получаются платы под СМД. То расплывётся кое где тонер, то наоборот, не прогреется, нервов не хватает. Да и детали в СМД в продаже нет никаких, всё заказывать надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

ОУ не подскажут, не знаю. Да и на том форуме не нашли дешёвой альтернативы.

У меня плохо получаются платы под СМД. То расплывётся кое где тонер, то наоборот, не прогреется, нервов не хватает. Да и детали в СМД в продаже нет никаких, всё заказывать надо.

Делаю смд фоторезистом, если плохо запечатывает пленку-подкрашиваю тонким черным маркером, после ЛУТ фоторезист как сказка.

По ОУ если не найду относительно дешевого попробую собрать на дискретных двух транзисторах, по сути мне усиление нужно от 50мВ до 1В остальное без усиления обработает АЦП от 1В до 5В напрямую выше через делители на резисторах.

В советских осликах транзисторы и они до 10МГц сигнал показывают четко-цифровому ослику чтоб показать единичный сигнал 10МГц нужно выборку делать на скорости 100MSps и то это будет только 10 точек на один период сигнала криво!(

Чтоб показать 10МГц единичного сигнала красиво как советский нужно делать 1GSps выборку.

Это все без режима стробоскопа который можно применить только в хорошо повторяемом сигнале, тоесть если проскочит гармоника или не постоянный всплеск то режим стробо не отследит!(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 

Хорошо. Как платки придут, напишу. Про выход я так спросил.

Вообще, я ещё собираю детали на такой осциллограф http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=113802&st=40#entry1455842

Пишут, что лучше хамелеона. Схема простая. Всё почти всё в дип.

Посмотрел даташит на АЦП из этого прибора его максимум всего 2MSps, как он наблюдает сигналы в 2МГц ума не приложу возможно какая-то програмная обработка типо теоремы Котельникова.

У Хамелиона 6MSps так он до 600КГц и показывает!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Похоже придётся с авр переходить на что то серъёзное...

В место ОУ и вправду можно пару хороших транзисторов применить. Микровольты нам не требуется отслеживать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Похоже придётся с авр переходить на что то серъёзное...

В место ОУ и вправду можно пару хороших транзисторов применить. Микровольты нам не требуется отслеживать.

Да авр серии Atmega ограничивает проект, если она работает на частоте 20МГц то используя ассемблер и прямые команды записи в регистры памяти можно писать со скоростью 8МBs если разогнать как я до 27 МГц то 11-12 но не более.

Выжму максимум с меги и перейду на STM32/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Вы считаете этот прибор нужен начинающему . Все очень сложно и не понятно. Даже к примеру как к дисплею телефона припаяться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

А зачем к нему припаиваться? Ведь есть готовые для ардуино, воткнул его в разъёме и все дела. Все выводы подписаны, стоит копейки, подсветка на борту уже есть.

Посмотрите на заводской осциллограф, начинающие, да и пожилые его боятся включать. Куча кнопок, иностранные слова....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Вы считаете этот прибор нужен начинающему . Все очень сложно и не понятно. Даже к примеру как к дисплею телефона припаяться

Выше уже написали о возможности собрать без пайки.

Но я думаю что если вы обычным паяльником на 25Вт с заточенным жалом не сможете собрать такой прибор, то и начинать не стоит.!

В этом деле полно кропотливой работы требующей внимательности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 



×
  • Создать...