Перейти к содержанию

Dram4eg

Паяльная станция Lukey 936A ремонт + переделка паяльника

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Как новичку требуется помощь. Выменял у знакомого ПС на кучку транзистров, но досталась она мне в неизвестном состоянии и без паяльника. Теперь собственно говоря и вопросы. Как проверить работоспособность данной ПС, и как узнать какие контакты за что отвечают, что бы убрать разъем и соединить с паяльником от другой ПС (Возможно от BAKU). И собственно как проверить нагревательный элемент, в рабочем ли он состоянии (сколько падать напряжение и т.д.). Буду очень благодарен за помощь, ибо с кризисом денег нету на новую ПС, а паять старым 60W паяльником, с жалом как хобот слона... Нету никакого желания =) 

http://pdf.datasheetcatalog.com/datasheet/HitachiSemiconductor/mXqyszx.pdf - на микруху

lukey936A.jpg

Изменено пользователем Dram4eg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

на плату приходит переменка 26В. Скорее всего паяльнику нужно 24В. Прозвони паяльник, а лучше разбери и посмотри куда какой провод идёт. 2 провода с нагревателя, 2 с термопары. С термопары должны идти на микросхему. Посмотри от разъёмов до входа операционника. Нагреватель должен идти на тиристор. Там на плате точно переменное напряжение нарисовано? (я что то ни одного диода выпрямительного не вижу).

Нагреватель можно мультиметром прозвонить. Подключи к плате всё навесное, подай на плату 24-26В и смотри. Должен сразу светодиод загореться и пойти нагрев. Возможно полярность термопары поменять придётся.

Операционный усилитель можно на lm358 заменить, если что...

Тут ломаться особо нечему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Да на плату с трансформатора приходи 28В~, но там есть диод ^_^ , если я не ошибаюсь он стоит после R6, он под резисторами R6 и R5, я тоже его не заметил. С паяльником спасибо, разобрал там синий, красный и два бесцветных вывода, думаю тут не сложно будет. А вот насчет нечему ломаться... Измерил напряжение на всех выводах на паяльник, там нигде нету более 4-5В, я так понимаю там не может быть так мало. Плюс, довольно таки ощутимо греется резистор R6 тот который стоит сразу после прихода на плату 28В~, после него стоит диод, а после диода стоит резистор R5 и он уже не греется. Может быть проблема в диоде? Не вижу какой именно диод, но на плате он обозначен как IN4007, и если верить всей плате, то это верно!

  А и еще попробывал проверить напряжение с платы на светодиод, его вообще нету.

Изменено пользователем Dram4eg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Я так понял, светодиод не горит. На паяльник идёт перементка! Входящие 28В идут через симистор на нагреватель.

Если светодиод не горит, значит на управляющий электрод симистора не идёт открывающий его ток. 

Замерь напряжение питания на операционном усилителе (4 -, 8 +). Полярность подключения термопары поменяй. Переменный резистор покрути.

Возможно операционный усилитель дохлый.

lukey936A.jpg

Транзистор прозвони перед симистором. Светодиод как подключен, скорее всего на крайнии (1 и 3) вывод разъёма должен быть подключен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Итак... 0) Да вы правы, контакты диода 1 и 3.

1) Что такое операционный усилитель? Это тот который на радиаторе установлен или тот который микросхема?

2) Выпаял и прозвонил транзистор который идет перед "что-то" на радиаторе, он вообще ни в какую сторону не прозванивается (мультиметр в режиме прозвонки диодов). =>

На какой его поменять? Стоит 131-6 WJ69, простите не смог найти его(( Если сможете то просто параметры скажите, у меня коробочка лежит с моими старыми ноутами и PC-железом, там то уж точно найдется =) 

 

 

Эм, если я правильно понял то транзистр pnp, это значит можно взять подобный транзистор с максимальным напряжением 600В? Если да, то можно ли взять меньшее максимальное напряжение? Я у себя нашел только 400В, это BT169D.

http://pdf1.alldatasheet.com/datasheet-pdf/view/86539/PHILIPS/BT169D.html

Изменено пользователем Dram4eg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 

1) ОУ это микросхема

Спасибо. А не можете ли подсказать еще, если напряжение на плате переменное, то в каком режиме мерить напряжение на ОУ? Постоянное или переменное напряжение? Простите конечно за глупые вопросы. Не с того края я взялся за приобщение к радиолюбительству, но приятней чем-либо заниматься когда инструмент хороший, а не когда приходится мучатся. Ни удовольствия от процесса, ни продуктивности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Хотя бы теорию подтяните, почитайте литературу. Тогда и продуктивность повысится и соответственно удовольствие появится от процесса. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Хотя бы теорию подтяните, почитайте литературу. Тогда и продуктивность повысится и соответственно удовольствие появится от процесса. 

Я с Вами согласен, но проблема в том, что сейчас столько литературы... Что вешаться от разнообразия можно. Из за этого не могу определиться с чего начать, поэтому решил действовать по другому. Пример: Мне нужен БП, ищу простейшую схему и начинаю изучать, но только то, что мне нужно в данный момент и не более, собираю и радость =) Так со временем вся информация и подтянется. Но паяльная станция, пока что слишком большой скачек, но и паять 60 ваттным паяльником уже не в радость... Ну и обычная зеленая жаба давит) Все таки транзисторов отдал на 500-700 рублей за ПС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Заменил симистор 131-6 WJ69 на BT169D (лучше бы конечно G, но чего нема, того нема). Нагревательный элемент нагревается, индикаторный диод горит, R6 не греется, я жив :D Я наверное соседей все таки испугал =) Спасибо большое Евгению, что потратил на меня свое время!  :thank:   Но, теперь следующий вопрос, как замерить температуру жала? Удерживает ли её паяльник, или нагревает ее до предела? Есть термопары с аккумуляторов ноутбука, и сейчас попробую найти кронку на старый мультиметр DT-838, на нём есть возможность измерять температуру. Можно ли подключить щупы мультика, и соединить их с термопарой? Будет ли работать эта схема??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Светодиод должен моргать. Во время нагрева гореть, остывания - тухнуть.

Там всего 28 вольт, симистор можно любой.

Если горит постоянно, поменяй полярность термопары, покрути резистор, замени операционный усилитель.

Кстати, светодиод как подключен, к каким выводам.

Транзистор маленький, который около радиатора прозванивал, он целый? По идеи там транзистор должен стоять.

Симистор не должен никуда звониться!

Если не сложно, выложи фото того, что стоит на радиаторе и маленькой детали, на транзистор похожий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Поискал в интернете и нашёл схему

LUKEY-936.gif

Возможно подойдёт

Установленный BT169D никаким боком туда не подходит! Скорей всего родной симистор целый, просто с операционного усилителя ничего не идёт. Надо разбираться, народ пишет,что эта плата работает с паяльниками, в которых установлен терморезистор. В общем смотреть надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Светодиод подключен к 1 и 3 ножке.

1. BT136 600E  PJA0649 C3

2. 131-6 WJ69

3. TL431AA

 

Фото старое, сейчас уже темно а новое светодиодное освещение... Не видно в общем) Если нужны именно фотки, завтра днем прикреплю.

Вот насчет симистора, не знал что он, никуда не должен звонится, попробую верну старый на место. Но когда я его заменил, по идее, исчезли все проблемы. 

А вот откуда я взял, что его можно заменить. http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=83442entry930380

В общем сейчас заменю его, и посмотрим)

 

Эм... идиот я! Диод не горел потому что паяльник надо было присоединить к станции. Но сильный нагрев резистора R6 ушел, и поэтому я думаю не стоит ставить старый симистор.

lukeyka.jpg

Изменено пользователем Dram4eg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 

Да температура регулируется. ( Проверял так, включил на минимум 200 градусов, подождал минуту, попробывал расплавить припой, не получилось. Добавил 50 градусов, припой плохо, но уже начал плавиться и так далее)

Диод светит непрерывно, только в самом начале, секунд 10, потом начинает моргать. Он всё время моргает, и выключается только если снизить температуру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 

Спасибо Вам Евгений огромное за помощь!! Собрал, просто не могу нарадоваться))) Всё равно что, из 16 века в 21 :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Гость Александр

Привет , нужен совет , если не трудно , есть паяльная станция Lukey 936a , не работает регулировка температуры ( там короче светодиод во время нагрева горит постоянно , а когда достигнута выставленная температура ,начинает размеренно маргать ) так вот он горит постоянно и нагреватель разогревается до предела.

Куда копать ?

Благодарю Вас заранее !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Случаем паяльник не меняли на станции. Возможно термопара не подключена или неправильно подключена. Термопара идёт на операционный усилитель, возможно он сгорел. Проверь симистр Т1 и Т2, возможно они пробиты. Проверяй на кз выпаяв их.

 

 Тут я схему выкладывал.

 

http://forum.vip-cxema.org/index.php?/topic/1255-paialnaia-stantciia-lukey-936a-remont-peredelka-paialnik/?p=12160

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Гость Александр

Станция досталась неисправной ,вот пытаюсь разобраться ,на плате не видно подгоревших компонентов, спасибо за совет прозвоню и отпишусь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Рекомендую мультиметр и прозвонить симисторы прямо на плате. Если кз покажет, дело в них. Потом наличие термопары и её целостность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Гость Александр

Доигрался отгорел провод нагревателя , каккой заказать может подскажите ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 

Прозвонил симисторы , замыкания нет прозвонил теристор (bt136...) тоже не коротит, но заметил что резистор R6 греется прилично , на микрухе на ногах 4 и 8 напрежение есть 10 вольт (переменки)

Буду рад далнейшей помощи :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

На микросхеме точно переменка? Вроде как оно выпрямляется диодом D1 и сглаживается двумя конденсаторами.

Прозвони мультиметром, правильно ли подключен паяльник. Возможно паяльник не от этой станции. Есть паяльники с термопарой, есть и с термосопротивлением. 

Попробуй ручку задания выкрутить на минимум, и покрутить подстроечный резистор кр1. В любом случае светодиод должен потухнуть. Если не тухнет, меняй микросхему. Можно установить практически любой сдвоенный операционный усилитель. Самый ходовой lm358.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
  • Создать...