Перейти к содержанию

Ростислав Михайлов

В поисках идеального ЛБП

Рекомендуемые сообщения

Опробовав не мало схем линейных блоков питания. меня постоянно не устраивала стабильность выходного напряжения под нагрузкой, оно постоянно немного проседает. догадок полно, но я считаю что это из-за конечного коэффициента передачи по току пред выходных каскадов.

Потом я опоробовал импульсные. Есть минусы котороые легко устранить - например нелинейность регулировки напряжения, выход - нужно регулировать не степень ослабления ОС, а о:-(е напряжение ОУ ошибки. Но есть и такие, которые устранить сложнее - это защита по току, из-за необходимости ставить на выходе ёмкость, моментальный ток неконтролируемый, а защита сработает после их разрядки до определённого напряжения.

Мой выход - сделать регулировку напряжения импульсной, а защиту по току по старинке линейной.

Что думете по поводу этой схемы?

https://drive.google.com/open?id=0B0G3RteIqbgdMmVnU0duMXpuMzA

Ещё можно добавить термоконроль, и заменить ОУ ошибки на инструментальные. или прецизионные. и селектор шунтов. что бы можно было увеличить чувствительность на более мелких токах

 

9cfa1d2471a5t.jpg  2eaf24ba9b3at.jpg  230e108ba729t.jpg  fe5e1af061eat.jpg
238511b78e5dt.jpg  01b6e88e50eat.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

мы думаем что не о чем говорить потому что без без схемы, да и знаю я вас сечас нарисуют схему такую сложную, что проще купить БП, а вот если б схема бы простецкая....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
  • Создать...