Перейти к содержанию

Алексей Петрович

Блок питания 4000 ватт - пуско-зарядное устройство

Рекомендуемые сообщения

Понравилась схема и по мощности и вроде по простоте сборки
Хочу ее повторить, начал изучать схему появились некоторые вопросы, они могут быть глупыми, но все же они имеют место
Резисторы R21, R42 - почему там стоит звездочка или плюс, по схеме не совсем видно?
R28 - можно использовать обычной монофонический переменник или нужен с плавной регулировкой?
R33 - это терморезистор или что? Раньше просто не использовал при сборках?
http://схема-авто.рф/blok-pitaniya-4000-vatt-puskovoe-zaryadnoe-ustrojstvo.html
в данной схеме есть элемент без обозначения, по виду это резистор на 33 ома (находится рядом с транзисторов VT7), я правильно это понял?

Статья уже старенькая, но я думаю могу поделиться опытом по травлению больших плат или одновременно много мелких. Для этого хорошо подходят пищевые контейнеры, прямоугольные и невысокие. У меня есть как раз для размеров 20х30. Еще можно в пластиковом тазике, он у нас рублей 60 стоит. Еще есть противни для духовок с антипригарным или силиконовым покрытием, я думаю, хлорное железо не испортить покрытие и не будет дополнительных химических реакций.

Детали для платы думаю закажу с алиэкспресс.

Какую программу использовать для расчетов. Все-таки у вас опыт большой, хотелось бы услышать вашего совета.

А еще я могу все это подробно снимать на видео или фотографировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Жалко что никто не прокомментировал мои вопросы. Пойду на другой форум. Там-то уж точно ответят. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Звёздочка означает - подбор. Требуется подобрать номинал при наладке.

 

R21 ограничивает проходящий ток через реле. Скорее всего реле применяется 12 вольтовое, а на него подают 15В. Этот резистор подбирают под применённый экземпляр реле. Можно не подбирать, а установить номинал как написано в схеме. Реле допускает разброс питающего тока.

 

R42 подбирается в том случае, когда не хватает изменения сопротивления резистора R28, что бы выставить нужное напряжение на выходе. Он смещает диапазон регулировки выходного напряжения.

 

R28 можно использовать любого типа, но лучше установить многооборотный подстроечный резистор, он позволит с лёгкостью установить точное напряжение на выходе.

 

R33 является датчиком температуры системы охлаждения. Это терморезистор с отрицательным ТКС. То есть при нагреве у него понижается сопротивление.

 

Параллельно транзистору VT7 установлен резистор на 33 Ома. Скорее всего проволочный на 2-5Вт. Так как через него идёт ток на вентилятор.

 

Статья старая, но до сих пор актуальна. По этому принципу строятся блоки питания, сварочные аппараты, и даже современные мощные усилители класса D. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Для расчёта трансформатора рекомендую использовать несколько программ, сравнивая их расчёты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Для расчёта трансформатора рекомендую использовать несколько программ, сравнивая их расчёты.

Хочу использовать вот такие ферритовые кольца https://ru.aliexpress.com/item/FJS-Amico-Transformers-Ferrite-Toroid-Cores-Green-75mm-x-39mm-x-13mm/32581576538.html

Подойдут ли они и сколько штук лучше всего использовать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Еще интересуют дроссели? Какой диаметр кольца лучше использовать и откуда эти дроссели лучше взять? 

Может с материнских плат подойдут?

или с компьютерных БП перемотав обмотку?

Каким диаметром лучше мотать и сколько витков?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

И тут на глаз попались конденсаторы 1000 мкф 400 вольт. Они же по 1300 рублей стоят? Их можно заменить чем-нибудь или строго с ними надо делать.

А также 4700 мкф на 100 вольт - такие вообще бывают?

 

Как тут можно сэкономить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

От входных конденсаторов зависит стабильность работы блока питания, их ёмкость рассчитывается исходя из выходной мощности блока питания, как и у сварочных аппаратов. Конденсаторы можно ставить с меньшей ёмкостью, но в большем количестве.

На выходе так же, больше конденсаторов меньшей ёмкостью.

 

В компьютерных блоках питания в дросселях стоят кольца фирмы AMIDON. Для этих колец есть таблицы и программы расчёта дросселей. Они выполнены из порошкового железа и как раз рассчитаны для работы в качестве дросселей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

1) Указанные резисторы нужно будет слегка подобрать. 

2) Отвечает за регулировку напряжения на выходе - для наиточной настройки нужен подстроечник многооборотного типа, если схему всегда будете использовать н определенном(стабильном) выходном напряжении, можно просто подобрать постоянный резистор, с которым выходное напряжение на уровне нужного. 

3) Термистор, тут задействован в качестве датчика температуры для системы автоматического охлаждения, закрепляется к  радиаторам силовых ключей или запрятывается под обмотками трансформатора, в общем ставиться туда, где нужно контролировать температуру и при нужде запустить охлаждение - эту цепь вообще можо убрать (со схемой управления на полевом ключе) и просто поставить кулер, который будет вечно в работе. Т.е . работа/наличие/отсутствие  этой части схемы никак не влияет на основную схему. 

4) Да такое возможноэ

5) НИКОГДА не заказывайте мощные силовые транзисторы на алиэкспресс, взорвется схема, потом будете долго искать  где же накосячили, даже не догадываясь, что виной всему китайцы. 

6) ExcellentIT

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Алексей Петрович  можно параллельно поставить конденсаторы  меньшей емкости, но общяя емкость должна быть в пределах указанного - поддерживаю пост Евгения 

Дросселя можно на кольцах от АТХ, можно и с ферритовым сердечником, в таком случае обязательно нужен немагнитный зазор. Я иногда выпаивал дроссель из АТХ и не перематывая ставил в качестве выходного фильтра в схожих бп. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

А что можете сказать о том кольце которое я указал. Зеленое из Китая, у него большой диаметр 76мм. Оно тоже подойдет? У меня скорее всего нет колец с диаметром 45. А если поставить меньше диаметром я уже наверно не получу 1000 ватт на выходе хотя бы? С дросселями понятно, буду брать с блоков питания.

Насчет китайских транзисторов, беру у продавца, у которого больше всего заказов и отзывов. Отзывы перечитал ставили и в сварочники, вроде никто не ругал.

Я не уверен, что в наших магазин будет не Китай. Сравнивал, например с Чип и Дип. Маркировка 1 в один (все буквы и цифры сходятся и форма корпуса).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Рекомендую силовые транзисторы брать на ebay.com. Вроде то же самое, а не взрываются.

На али вообще беда с силовыми деталями. Много подделок. Затирают настоящее название, взамен пишут что хотят. Короче, как повезёт.

На ebay.com такой рулетки нету. Если взял транзистор, то именно он и будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

На днях посылку получил

UT8aDyWXO0aXXagOFbXU.jpg

Вместо 20шт прислали 17. Из них заказанных 10шт. Остальные другие. Все транзисторы из разных партий и сомнительного качества.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

зачем  брать китай подвальный  ведь тел делает нехилый пускозаряд тоесть сварочник даже  4000ват   -транзисторы только извесных брендов сгстомсан и тде но левак брать этот только с запасом в 10раз по току тогда работать будет и левак . 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Тему можно закрыть, так как для своего устройства я решил использовать другую схему, более проверенную. С этой возникли проблемы по поиску деталей, да и их цена высоковата для меня. Перешел на схему фиксатого сварочника. А именно для пускового устройства буду использовать готовую схему с добавлением обратной связи по напряжению. А также можно будет использовать данное устройство как и зарядное, так как ток будет регулироваться. Детали заказал на али но у продавцов с большим рейтингом и отзывами - может быть прокатит, если нет, буду заказывать на ebay. Поучусь на своих ошибках. Всем спасибо за помощь)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
  • Создать...