Перейти к содержанию

IRAKLI

оповещающие о зарядке и о окончании заряда

Рекомендуемые сообщения

заряжаю аккумулятор от телефона 5 вольтовой зарядкои, только при каждои зарядке приходится проверять мультиметром когда зарядка закончилась это очень неудобно ставить мультиметр параллельно зарядки. готовые модули с али меня не устраивают потому что мне нужно лиш 2 светодиода красный и зеленый которые будут оповещать о состояние аккумулятора. идет зарядка и зарядка завершена. при достижение напряжение 4.35 вольт встроенный контроллер отключает аккумулятор и на мультиметре показания холостого хода зарядки то есть 5 вольт. так я понимаю что аккумулятор заряжен. вот что мне нужно есть ли какая нибудь простая схема повторюсь простая без микросхем чтобы подключить 2 светодиода оповещающие о зарядке и о окончании заряда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Можно попробовать светодиод подключить через стабилитрон. 

Светодиод начинает светиться примерно от 2,1-2,2В, можно блоком питания определить момент зажигания.

Подобрать напряжение стабилитрона так, чтобы при ~4,2В светодиод практически не светился, а при 5В было хорошо видно, что он светиться. Где то в районе 3,3-3,6В попробовать. Это самый на простейший вариант.

 

Вариант посложнее, это взять цепочку от блока питания, а именно микросхему TL431 (формально это не микросхема, а управляемый стабилитрон), стоит она копейки, включить её последовательно со светодиодом, как в первом варианте. Управляющий электрод подключить через рассчитанный делитель напряжения, либо подстроечный резистор к контролируемуму напряжению. При переходе напряжения через заданный порог, светодиод будет вспыхивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

 

при достижение напряжение 4.35 вольт встроенный контроллер отключает аккумулятор и на мультиметре показания холостого хода зарядки то есть 5 вольт. так я понимаю что аккумулятор заряжен.

не многовато ли 4.35 вольта? 4.2 вроде бы как предел, или я отстал от жизни? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Можно попробовать светодиод подключить через стабилитрон. 

Светодиод начинает светиться примерно от 2,1-2,2В, можно блоком питания определить момент зажигания.

Подобрать напряжение стабилитрона так, чтобы при ~4,2В светодиод практически не светился, а при 5В было хорошо видно, что он светиться. Где то в районе 3,3-3,6В попробовать. Это самый на простейший вариант.

 

Вариант посложнее, это взять цепочку от блока питания, а именно микросхему TL431 (формально это не микросхема, а управляемый стабилитрон), стоит она копейки, включить её последовательно со светодиодом, как в первом варианте. Управляющий электрод подключить через рассчитанный делитель напряжения, либо подстроечный резистор к контролируемуму напряжению. При переходе напряжения через заданный порог, светодиод будет вспыхивать.

попробую первый вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

не многовато ли 4.35 вольта? 4.2 вроде бы как предел, или я отстал от жизни? 

верхний уровень отключения 4.3-4.4 и нижний уровень отключения 2.8-2.4.   так устроена защита на аккумуляторе. это батарейка от телефона.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

 

верхний уровень отключения 4.3-4.4

это защита от последствий к которым может привести перезаряд литиевого аккумулятора(возгорание, взрыв). заряжая аккумулятор до этого напряжения вы его убиваете. необходимо ограничить напряжение заряда не более 4.2 вольта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

это защита от последствий к которым может привести перезаряд литиевого аккумулятора(возгорание, взрыв). заряжая аккумулятор до этого напряжения вы его убиваете. необходимо ограничить напряжение заряда не более 4.2 вольта.

я просмотрел этот ролик и решил что там правильно объясняют. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

это защита от последствий к которым может привести перезаряд литиевого аккумулятора(возгорание, взрыв). заряжая аккумулятор до этого напряжения вы его убиваете. необходимо ограничить напряжение заряда не более 4.2 вольта.

если даже с встроенной защитой нельзя заряжать от 5 вольт то тогда можно заряжать такие аккумуляторы зарядным модулем с защитой только не вынимая защиту с самого аккумулятора?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Вся беда в том, что нет гост'от на эти изделия, и производители кто во что горазд, возвращаются как умеют. Есть встроенные схемы защищающие аккумулятор от глубокого разряда и только. В некоторых присутствует датчик температуры и схема, предотвращающая перегрев аккумулятора во время зарядки. И т.п.

Рабочее напряжение многих аккумуляторов 3,7-4,2В. Редко попадаются 3,6-4,1В.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Вся беда в том, что нет гост'от на эти изделия, и производители кто во что горазд, возвращаются как умеют. Есть встроенные схемы защищающие аккумулятор от глубокого разряда и только. В некоторых присутствует датчик температуры и схема, предотвращающая перегрев аккумулятора во время зарядки. И т.п.

Рабочее напряжение многих аккумуляторов 3,7-4,2В. Редко попадаются 3,6-4,1В.

понятно. вот что я делаю тогда возьму этот модуль и буду с него заряжать у него есть и индикатор и более 4.2 вольт не подает + двойная защита. надеюсь снимать плату с аккума не придется. https://ru.aliexpress.com/item/Free-Shipping-5V-1A-Micro-USB-18650-Lithium-Battery-Charging-Board-Charger-Module-Protection-Dual/32453058256.html?spm=2114.13010308.0.0.7mL2YL&detailNewVersion=&categoryId=200003315

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

 

я просмотрел этот ролик и решил что там правильно объясняют. 

 

после 2.11 правильно, а до этого времени.... я уже говорил - вы убиваете аккумулятор. он греется наверно прилично и скоро вздуваться начнет.

от 5-вольтовой зарядки можно заряжать, но нужно последовательно включить резистор 2-5 ом и контролировать напряжение на аккумуляторе, при достижении 4.2 вольта заряд прекратить.

чтобы не бояться пропустить этот момент, можно дополнительно после резистора параллельно аккумулятору подключить стабилитрон на 4.2 вольта +/- 0.05 вольта. это простейший вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

@@IRAKLI вполне можно их применить, они для этого и предназначены

 

PS мысли в слух: казалось бы, что стоит производителю плату защиты настраивать на 4.2 вольта???

так нет же сволочи, они только от пожарной опасности застраховались, чтобы им по голове не дали, а выход из строя аккумулятора им на руку, чтобы быстрее новый купили  :angry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

@@IRAKLI вполне можно их применить, они для этого и предназначены

 

PS мысли в слух: казалось бы, что стоит производителю плату защиты настраивать на 4.2 вольта???

так нет же сволочи, они только от пожарной опасности застраховались, чтобы им по голове не дали, а выход из строя аккумулятора им на руку, чтобы быстрее новый купили  :angry:

да китайцы умеют делать деньги любимый способами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
  • Создать...