Перейти к содержанию

Гость Иван

Трансформатор для шокера

Рекомендуемые сообщения

Гость Иван

Добрый день! 
Вопрос: А можно ли взять трансформатор из блока питания компьютера, например от дежурки, для постройки электрошокера.
Я имею в виду то, что в видео Вы брали трансформатор из блока для галогеновых ламп...... я у меня есть блок от ПК.

 Спасибо, Ваш подписчик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

От дедушки взять можно, особенно высокие. У них в сердечнике немагнитный зазор, поэтому собирать только обратноход или блокинг генератор. Сечение сердечника маловато, поэтому большую мощность с него не вытянуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Гость Iksigrek

От дедушки взять можно, особенно высокие. У них в сердечнике немагнитный зазор, поэтому собирать только обратноход или блокинг генератор. Сечение сердечника маловато, поэтому большую мощность с него не вытянуть.

А можно по-подробнее про немагнитный зазор и можно ли эту проблему решить без  блокинг генератора, например зачистить надфилем и тем самым сделать последний магнитным? Прошу прощения, если написал глупость - я новичок. Если это невозможно, то, пожалуйста, по-подробнее про  блокинг генератор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Если разобрать трансформатор, выпаянный из дежурки блока питания компьютера, и сложить его половинки сердечника, то можно будет увидеть в центральном керне зазор. Можно взять два трансформатора от блоков питания и из них сделать один трансформатор без зазора.

С зазором можно собрать обратноходовый преобразователь, либо блокинг генератор. Без зазора - мультивибратор либо пуш-пул. В последних можно и с зазором применить, но упадёт мощность.

Сердечник имеет маленькое сечение и большую мощность из него не выжать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Гость Iksigrek

При разборке транса был сломан ферритовый сердечник, если его склеить супер клеем, будет ли он работать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 
Гость Tlabar

Здравствуйте Evgeniy, можно задам вам вопрос в эту тему, по схеме шокера, интересует какие диоды используютя в схеме(VD1 и VD2) и транзистор T1?

 11699159.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Гость Tlabar

И еще, разрядник F1 можно использовать на 3 кВ, или взять поменьше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Диоды VD1 и VD2 любые, например кд522, 1n4148 и т.п., какие есть. Разрядник пойдёт и на 3кВ. Транзистор я брал с материнки, пойдёт любой с n-каналом. В схеме не правильно Т1 нарисован!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Гость Tlabar

В схеме не правильно Т1 нарисован!

 

Evgeniy, поясните пожалуйста как будет правильно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Т1 нарисован р-канальный, а должен быть n-канальный. Стрелочка в другую сторону нарисована.

Впринципе можно все транзисторы одинаковые запаять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 
 
Гость Tlabar

От чего лучше запитать эту схему? Можно ли для нее взять питание от трех литий-ионных аккумуляторов 3,7В?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
  • Создать...