Перейти к содержанию

IRAKLI

Универсальный блок питания

Рекомендуемые сообщения

здравствуйте. хочу переделать этот бп. заменить переключатель на переменный резистор и отдельно вывести 5 вольтовый выход который будет независимо от общего выхода. как можно подключить переменный резистор сюда? понятно что смд резисторы вокруг переключателя надо убрать но наверное где то перемычку надо поставить. короче если не трудно покажите приблизительно из фото платы как это можно сделать да и 5 вольт как можно организовать. зарание благодарю за помощь.

 

 

https://postimg.org/gallery/20rqljaa2/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 

сделал точно так как на первои картинке регулируется отлично только уходить в защиту ниже 4 вольт и выше 15.  как мне ограничить чтоб резистор не понижал ниже 4 вольт и выше 15? резистор 10 кОм .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Измерить сопротивление переменного резистора при 4 и 15 вольтах, добавить добавочные резисторы с измененными номиналами, а переменный резистор выбрать с номиналом меньшим, на сумму сопротивлений добавочный резисторов.

Без названия.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Измерить сопротивление переменного резистора при 4 и 15 вольтах, добавить добавочные резисторы с измененными номиналами, а переменный резистор выбрать с номиналом меньшим, на сумму сопротивлений добавочный резисторов.

attachicon.gifБез названия.png

замерил и получается что нужно 2 резистора 770 ом и 3.3 ком переменни понадобится 6 ком. такой переменник нигде не нашел и думаю поставить 10 ком а ручку на резистор с меткой чтоб выступающая часть ручки не крутилась дольше чем надо. согласен примитивно но другого выхода я не вижу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 

а как насчет моего второго вопроса? независимо от общего выхода возможно получить 5 волть или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Как я  понял, у тебя импульсный блок питания в котором ты с помощью резистора меняешь цепь обратной связи. Даже если ты намотаеш отдельную обмотку на трансформатор и установиш отдельный выпрямитель, на этой о сроке напряжение будет меняться тоже.

Выход только один, установить второй блок питания на 5В в этот корпус.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Как я  понял, у тебя импульсный блок питания в котором ты с помощью резистора меняешь цепь обратной связи. Даже если ты намотаеш отдельную обмотку на трансформатор и установиш отдельный выпрямитель, на этой о сроке напряжение будет меняться тоже.

Выход только один, установить второй блок питания на 5В в этот корпус.

спасибо без твоей помощи у меня ничего не получилось бы. 5 вольт отельно хотел просто чтоб не крутануть случаино при зарядке телефона он при 5 волтах видает 5 ампер напихаю туда usb гнезда и будет дополнительная зарядка только придется бить поосторожнеи с ручкои резистора ато рас и сгорел телефон :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Evgeniy у тебя есть канал на ютубе? по теме электроники может там ремонти самаделки типа такого

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
  • Создать...