Перейти к содержанию

Сергей Тиркин

Частота ШИМ ne555 для автомобильного зарядного устройства

Рекомендуемые сообщения

Приветствую форумчане! Хочу сделать автомобильное зарядное устройство на основе импульсного блока питания, на выходе него поставлю таймер 555 и IRFZ44, скважность ясное дело будет меняться, но частота то будет фиксированной, так вот вопрос: какая частота не губительна для АКБ, если она есть то почему именно такая? В сети что то ничего конкретного не нашёл, может есть какая нибудь литература или сайт,  где рассказывается какой лучше частотой заряжать свинцовые АКБ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Аккумулятору всё равно, какой частоты будут зарядные импульсы. Частоту выбирают из таких соображений, если задрать частоту, то фронт открытия силового ключа будет растягиваться, и на нём в эти периоде будет рассеиваться мощность. При низких частота провода могут "петь".

Если на второе наплевать, то частоту выбирают от 1 до 10кГц. Если требуется вывести частоту из звукового диапазона, то потребуется применение мощного драйвера полевого транзистора, который бы быстро перезаряжал ёмкость затвора, а так же потребуется высокочастотный транзистор, работающей на заданной частоте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Аккумулятору всё равно, какой частоты будут зарядные импульсы. Частоту выбирают из таких соображений, если задрать частоту, то фронт открытия силового ключа будет растягиваться, и на нём в эти периоде будет рассеиваться мощность. При низких частота провода могут "петь".

Если на второе наплевать, то частоту выбирают от 1 до 10кГц. Если требуется вывести частоту из звукового диапазона, то потребуется применение мощного драйвера полевого транзистора, который бы быстро перезаряжал ёмкость затвора, а так же потребуется высокочастотный транзистор, работающей на заданной частоте.

частота уха вычитал от 12 до 22 кГц, поэтому что бы провода не пели думаю 25 кГц хватит (ну например блоки питания на IR2153 работают на 50 кГц и транзисторы там в основном IRF740, по частоте они успевают),  я же поставлю помощнее IRFZ44 , думаю он справиться заряд затвора у него 67 нКл,(просто в основном на сайтах он стоит с таймером 555), 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Чтобы не городить ещё одну тему спрошу здесь. Как организовать защиту от КЗ, от переполюсовкии и перегрузки если использую для регулировки ШИМ,ну от перегрузки можно просто предохранитель поставить что бы по проще, а вот с КЗ и от переполюсовки, есть ли рабочая схема или какие нибудь соображения, подойдёт ли защита АКА КАСЬЯНА?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
  • Создать...