Перейти к содержанию

IRAKLI

XL6009E1 Повышающий конвертер

Рекомендуемые сообщения

никак не получается выставить напряжение в 5 или хоть 5.3 вольт. минимальный порог 5.7 вольт при входном от 3 до 4 вольт. возможно как то добится 5.3 вольт? там наверное какой то резистор надо заменить но какой именно?

 

https://ru.aliexpress.com/item/XL6009-DC-Adjustable-Step-up-boost-Power-Converter-Module-Replace-LM2577/32636472543.html?spm=2114.13010608.0.0.vZ4yAE

 

 

 

 

 

Datasheet http://www.sunrom.com/get/283300

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 

Судя по даташиту, микросхема не рассчитана на работу с входным напряжением ниже 5В!

тогда я не понимаю как все блогеры выставляют минимальное напряжение 4 вольт на точно таком же конвертере. а если поставить делитель на выход то при подключении к источнику питания литий ионной батареи то делитель будет сильно сажать её да?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

 

 

6:10 минимальный порог показан и он даже меньше чем входное напряжение. может у меня просто бракованная версия?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Я что то не, требуется поднять напряжение с 4 до 5 вольт? Но минимальное напряжение устанавливается 5,7В?

1.JPG

Смотри схему, напряжение задаётся делителем из сопротивлений.

Рассчитать делитель можно тут http://vip-cxema.org/index.php/online-raschjoty/362-kalkulyator-dlya-lm2576

Скорее всего на плате на краях переменного резистора установлены постоянные резисторы, ограничивающие регулировку выходного напряжения. Посмотри куда концы подстроечника идут. Один вывод должен на минус идти, второй к выходному плюсу. Если к плюсу идёт через резистор, просто замкни его! Предел регулировки расшириться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Я что то не, требуется поднять напряжение с 4 до 5 вольт? Но минимальное напряжение устанавливается 5,7В?

attachicon.gif1.JPG

Смотри схему, напряжение задаётся делителем из сопротивлений.

Рассчитать делитель можно тут http://vip-cxema.org/index.php/online-raschjoty/362-kalkulyator-dlya-lm2576

Скорее всего на плате на краях переменного резистора установлены постоянные резисторы, ограничивающие регулировку выходного напряжения. Посмотри куда концы подстроечника идут. Один вывод должен на минус идти, второй к выходному плюсу. Если к плюсу идёт через резистор, просто замкни его! Предел регулировки расшириться.

поставил перемычку вместо резистора теперь можно выставить напряжение в плоть до 3 вольт то есть работает но когда вход 3.7 вольт на выходе 5 то при подключение нагрузки 1 ампер напряжение просаживается на выходе до 2.5 вольт. я подозреваю что это связано с очень короткой разницей. 3.7 и 5 если увеличить напряжение на выходе то ток растет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

я теперь уже не надеюсь конечно но все таки спрошу. конвертер рассчитан на 3 ампер. есть какой нибудь шанс заставить его видать хоть 2 ампера при напряжение 5 вольт? я понимаю что он работает по принципу чем больше напряжение тем больше сила тока но может возможно что то там еще перемкнуть и получить на выходе 2 ампера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

я не стал бы заморачиваться и заказал бы новый но незнаю какой заказывать. до этого заказал мт 3608 у него заявлено 2 ампер но 2 китайских ампер  :)  он греется как утюг при 1 ампер и кпд у него вобше ужас когда выдаёт 1 ампер то сам жрет почты 2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Мучатся я с преобразователями на разных ШИМ контроллерах. Требовалось с 8В поднять до 12В, ток всего 300мА. Может руки не от туда растут, lm2577 грелась как утюг, жрала больше чем давала. Другие преобразователи так же. Я и дроссели менял, и ёмкости на входе и выходе. В итоге, собрал преобразователь на блокинг-генераторе. Маленький транс на коленке от экономки, транзистор всего один, а в обвеса три детали. По мощности преобразователь потреблял чуть больше, чем выдавал в нагрузку.

 

Возможно при заданных режимах работы имеющийся дроссель не подходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Мучатся я с преобразователями на разных ШИМ контроллерах. Требовалось с 8В поднять до 12В, ток всего 300мА. Может руки не от туда растут, lm2577 грелась как утюг, жрала больше чем давала. Другие преобразователи так же. Я и дроссели менял, и ёмкости на входе и выходе. В итоге, собрал преобразователь на блокинг-генераторе. Маленький транс на коленке от экономки, транзистор всего один, а в обвеса три детали. По мощности преобразователь потр######л чуть больше, чем выдавал в нагрузку.

 

Возможно при заданных режимах работы имеющийся дроссель не подходит.

а я думал что ет у меня только неприятности с етими преобразователями :) я уже начал думать что лучше какую нибудь схему найти и собрать самаму чем играть в лотерею заказывать с али а потом они просто валяется где то без дела. просто они компактны собрани на смдешках и удобна их применять но к сожалению не всегда получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
  • Создать...