Перейти к содержимому

Добро пожаловать на vip-cxema.org

Войти 

На форуме открыт раздел для гостей, в котором можно задать свои вопросы без регистрации http://forum.vip-cxe...prosy-i-otvety/

Зарегистрировавшись, вы сможете отправлять личные сообщения, получать уведомления об ответах в темах. Вам всегда могут отправить сообщение, снимутся многие ограничения.

Guest Message by DevFuse

Фотография

Импульсный аккумуляторный паяльник

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 74LS00

74LS00

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 26 Март 2017 - 23:22

Тема будет об импульсном паяльнике из видео, точнее об возможной его модернизации.

Паяльник интересной конструкции, но у меня не большие руки и паяю я лет с 5 , так что при использовании пары 18650, такой кирпич многим держать будет неудобно.

Из плюсов разве что в карман положить. Но давайте вспомним карманный приёмник "Альпинист" который был больше чем пачка DVD дисков. К томуже когда я был школьником в рукава куртки влезало по двухлитровой бутылке в каждый, а теперь во век лопатофонов, понятие карманности так же возвращается к альпинизму.

Прототип конструкции

18cs5qkkkt.png

Вариант сделать паяльник в форме пистолета.

В ручку умещается один аккумулятор и поскольку места ещё хватает, туда же и зарядное устройство.

Половинки корпуса будут вырезаны из стеклотекстолита. Можно использовать пластик, но он более толстый, с другой стороны проще будет приклеить стенки.

Соединятся половинки будут резьбовыми стойками которые можно купить в китае.

Над аккумулятором снаружи расположен переключатель батарей из параллельного в последовательное.

Внутри кнопка включения.

Сверху второй аккумулятор и трансформатор.

Над аккумулятором будет плата преобразователя на которую можно поставить радиатор.

Куда положить дроссель не определился или перед трансформатором или рядом с платой перпендикулярно трансформатору.

Отдельно темой будет схема зарядки.

Можно использовать обычный китайский зарядный модуль и тогда заряжать батареи в параллельном режиме который и будет основным.

Но можно поставить дополнительный гальванически развязывающий преобразователь чтоб поставить модуль зарядки на каждую батарею.

Такой преобразователь можно собрать на 34064 и транзисторе и разместить тудаже в ручку.

Также в паяльник желательно добавить светодиод подсветки платы в нижнюю часть "ствола".

Питание для него скорее всего придётся делать через ещё один преобразователь или через кренку или просто подключить к одной из банок чтоб напряжение было одинаковым.

Саму плату преобразователя я всё также считаю не совершенной и желательно туда поставить чтото подходящих на микросхемах. Заменить плату при таком расположении будет не сложно

#2 Evgeniy

Evgeniy

Администратор

• Администраторы
  • 1 603 сообщений

Отправлено 27 Март 2017 - 02:10

В советское время импульсные паяльники были с железным трансформатором. В последних моделях транс стоял ближе к жалу, что нарушало баланс паяльника и работать им было ужасно неудобно, рука быстро уставала.

18650 в паре весят около 100Гр. Весь паяльник с аккумулятором будет весить грамм 300. Не думаю, что это тяжело.

#3 74LS00

74LS00

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 27 Март 2017 - 03:24

О весе я даже не думал. Я скорее говорил о обхвате, а не о весе.

Я пару банок обхватываю не очень, а если ещё и корпус и палец на кнопку оттопыривать, неудобно получится.

Пара банок от ноута весит 90гр, получается ручка почти ничего весить не будет. Но в ручку ещё надо какойто пластик для обхвата, так что вес наберётся.

Как то не думал что будет разбаланс, но в ручке полно места чтоб чтото впихнуть, только кроме выключателей и зарядки нечего.

Вообще тут больше подойдёт складная конструкция, с выключателем только непонятно.

#4 Evgeniy

Evgeniy

Администратор

• Администраторы
  • 1 603 сообщений

Отправлено 27 Март 2017 - 04:14

Мне другое интересно, на сколько хватит заряда аккумулятора? Стоит ли вообще собирать такой паяльник... Разве что для работы в машине, воткнул провод в прикуриватель и вперёд.

#5 74LS00

74LS00

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 27 Март 2017 - 06:58

Это больше подходит как карманный вариант. Подпаять несколько оторвавшихся проводков или спаять у знакомого интересную деталь из хлама который уже несут на мусорку.

В любом случае не собрав не узнать на сколько его хватит, а для этого надо определить форм фактор.

Хотя можно просто собрать электронику и проверить.

Автор говорил что КПД не высокий. Можно сделать на какой нибудь или и вовсе на простой логике и жрать батарейки будет меньше.

Как я понял автору вообще практическое применение было не интересно.

Есть же паяльники на пальчиковых батарейках, а тут чем хуже

#6 Evgeniy

Evgeniy

Администратор

• Администраторы
  • 1 603 сообщений

Отправлено 27 Март 2017 - 07:06

Да, со всем согласен.

Собрать в виде пистолета, работать будет удобней, но носить в кармане не очень. В виде сникерса - наоборот.

В таком случае лучше газовый паяльник. Там аккумуляторов нет, которые разряжаются и их надо периодически подзаряжать. 

Спаять так, для спортивного интереса можно.

#7 74LS00

74LS00

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 27 Март 2017 - 07:30

Мне кажется надо идти к чемуто вроде такого http://tigertactic.c...met-uc-m-21.htm .

Тогда и сникерсом и пистолетом.

Ну а чтоб место не занмал, надо и фонарик покруче всунуть чтоб и польза всегда была.

Тогда можно и шокер затолкать, только этом случае паяльник будет убивать не только батарейки, но и всю остальную электронику

#8 Evgeniy

Evgeniy

Администратор

• Администраторы
  • 1 603 сообщений

Отправлено 27 Март 2017 - 07:49

Прикольный аппарат

#9 Елисей

Елисей

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 51 сообщений
  • ГородБишкек

Отправлено 07 Март 2019 - 03:12

Зачем так мучиться. У меня был уже давно китайский 60 ваттный паяльник. Замучился каждый месяц менять нагреватель. Недавно нашёл очень мощный электронный трансформатор, собранный на 4 транзисторах MJE 13009. Соответственно мощность у него бешеная.
Я взял, немного выдвинул жало из паяльника, и опытным путём намотал витки на самом жале и на трансформаторе.
Теперь у меня вечный индукционный паяльник очень большой мощности

#10 Barmaley

Barmaley

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 09 Сентябрь 2019 - 19:12

... Я взял, немного выдвинул жало из паяльника, и опытным путём намотал витки на самом жале и на трансформаторе....

Интересно, а можно подробнее с фотками?

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных