Перейти к содержанию

Kruz

Увеличение напряжения стабилизации 7812

Рекомендуемые сообщения

Собрал стабилизатор напряжения на 7812 с увеличением напряжения стабилизации до 13.2 вольта путём приключения двух последовательно соединённых диодов между среднем выводом и минусом питания, помимо того увеличил мощность при помощи транзистора. Теперь при нагрузке в 60 ват в течении 5-и минут стабилизатор разогрелся до 80 градусов.

Хотелось бы узнать можно ли вообще увеличивать напряжение стабилизации стабилизаторов с фиксированным напряжением или лучше заменить на регулируемый?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Собрал стабилизатор напряжения на 7812 с увеличением напряжения стабилизации до 13.2 вольта путём приключения двух последовательно соединённых диодов между среднем выводом и минусом питания, помимо того увеличил мощность при помощи транзистора. Теперь при нагрузке в 60 ват в течении 5-и минут стабилизатор разогрелся до 80 градусов.

Хотелось бы узнать можно ли вообще увеличивать напряжение стабилизации стабилизаторов с фиксированным напряжением или лучше заменить на регулируемый?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Собрал стабилизатор напряжения на 7812 с увеличением напряжения стабилизации до 13.2 вольта путём приключения двух последовательно соединённых диодов между среднем выводом и минусом питания, помимо того увеличил мощность при помощи транзистора. Теперь при нагрузке в 60 ват в течении 5-и минут стабилизатор разогрелся до 80 градусов.
Хотелось бы узнать можно ли вообще увеличивать напряжение стабилизации стабилизаторов с фиксированным напряжением или лучше заменить на регулируемый? Стабик.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Увеличивать напряжение можно и диодами и стабилатронами. 

21-24-23-img.gif

В гугле можно поискать умозрение 7812, схем валом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Увеличивать напряжение можно и диодами и стабилатронами. 

В гугле можно поискать умозрение 7812, схем валом.

А греться он так и должен при этом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Схему именно из Гугла и взял, меня интересует есть ли последствия такого увиличится в виде через мерного нагрева ведь у этого стабилизатора фиксированное напряжение стабилизации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Изменение напряжения стабилизации не влияет на работу стабилизатора. Какой ток протекает через стабилизатор? Какая мощность на нём падает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Изменение напряжения стабилизации не влияет на работу стабилизатора. Какой ток протекает через стабилизатор? Какая мощность на нём падает?

ток порядка 0.5 Ампер мощность рассеивания около 3-х ват 2.9 по расчётам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 

Вряд-ли это подделка, я его выдрал из стиральной машинки LG старой корейского производства

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Может стабилизатор быть как-то подпален? На сколько я помню у машинки были проблем с срабатыванием реле а они как раз питаются от 12-ти вольт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 

Я её смотрел но она мне не понравилась тем что компонентов больше а у меня ограничено место для начинки, да к тому-же такое включение лишает защиты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Я заметил, что если подключить базу транзистора напрямую к контроллеру, транзистор пробивает. А вот если его подцепить через резистор, в моём случае на 1к, то всё работает как часы. Возможно в вашей схеме необходимо установить между базой транзистора и выходом стабилизатора резистор 100-200Ом, это ограничит проходящий ток и разгрузит стабилизатор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 

 

ток порядка 0.5 Ампер мощность рассеивания около 3-х ват

конечно будет греться, обязательно  нужен радиатор, без радиатора максимальная рассеиваемая мощность 1.5 ватта 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

конечно будет греться, обязательно  нужен радиатор, без радиатора максимальная рассеиваемая мощность 1.5 ватта 

она у меня на радеаторе стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Всё я решил проблему с нагревом, путём добавления резистора на вход стабилизатора теперь разница между входным и выходным напряжением всего 2,2 вольта соответственно и мощность рассеиваемая стабилизатором уменьшилась. Всем спасибо за помощь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
  • Создать...