Перейти к содержанию

Гость АЛександр

Пульсации при просадках напряжения

Рекомендуемые сообщения

Гость АЛександр

ПРошу помощи, должно быть так или ошибка в источнике.

 

Сделал источник,

 

полумост, TL494 +ir2110 (частота 40кгц на транзистор. всего 80 кгц) , питание от средней точки 2 конденсатора 3,3 мкф на 400В + стоят входные конденсаторы суммарно 300мкф 400В

 

ВЫХОД: однополярное со средней точкой, стабилизированное, 110В 4А , дроссель (ДГС) 290uH  + 440 мкф 160 вольт

Расчитал трансформатор в программе "Старичка"

вот ссылка на фото экрана http://dropmefiles.com/Ts6qY     (первичка 32 витка , вторичка 36+36 )

 

 при тестах, запитываю всё от трансформатора 220 - 220    2кВат -  всё хорошо,нагружаю на полную нагрузку ( 110в 4А) напряжение ровное , пульсации 0,5 вольта, НО если туда же ( к трансформатору)  подключить мощную циркулярную пилу или сварочник, то при включении ( циркулярки или сварочника) на выход проскакивает пульсация 2-3 вольта ( только в момент пуска циркулярки или сварочника) потом всё опять ровно и хорошо.

Питание  TL494 +ir2110 , незначительно проседает ( было 23 вольта - становится 18-20), при этом сильно проседает входное переменное  напряжение до 180-190 вольт.  игрался с обратной связью ( tl431 + оптрон) не помогло

 

ВОПРОС - так должно быть. или это моя ошибка.  очень прошу узнать Ваше мнение.

 

Дополнение, если снизить нагрузку, эффект проявляется меньше. От обычной розетки работает хорошо, но всё равно немного рябь видно при включении  циркулярки или сварочника

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 
Гость Гость

ответ - да

Спасибо за ответ, но есть беда, пробовал maenwell  48 вольт , 8 А , у него такого нету ( эксперимент при аналогичных условиях). Я конечно понимаю, там немного всё по другому ( ну например шотки стоят по выходу и т.д.) Как думаете если я увеличу число витков вторичной обмотки, это можно будет вылечить?, данный вывод делаю на том что, при повышении переменного напряжения до 250 вольт и так же экспериментами с циркуляркой этот эффект проявляется в меньшей степени на моём источнике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

1. запитываю всё от трансформатора 220 - 220    2кВат

2. если я увеличу число витков вторичной обмотки, это можно будет вылечить?

1. зачем? без трансформатора просадка будет гораздо меньше проявляться, а может вы ее даже не заметите

 

2. скорее всего да, но если стабилизатор линейный, увеличится рассеиваемая мощность

 

стоят входные конденсаторы суммарно 300мкф 400В

3. думаю если увеличить емкость, то просадка также уменьшится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
  • Создать...