Перейти к содержанию

Авторизация  
Владимир Тюев

Как сделать беспроводную зарядку для всех гаджетов?

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток кудесники и маги электронного дела!

 

Попал я сюда после просмотра видео о столе с контурной зарядкой/питанием 

Сразу скажу, что я дилетант и толком ничего не знаю, но безумно хочется для фан проекта "запитать" столешницу, которая в последствии должна будет подсвечивать диоды на поверхности. Делаем стол для ВарГейма, хочется сделать максимально красиво.

 

Выбрал для сборки схему 2 (прилагаю).

Транзисторы использовал не IRFP150N (VDSS = 100V RDS(on) = 0.036W ID = 42A), а b31n20d (VDSS RDS(on) max ID 200V 0.082Ω 31A).

Диод in5408

Резисторы 2 вт 470 ом

катушки одинаковые по 11 витков

конденсаторы 4 шт lcp0090022 (250v, 9mF)

питал всё это дело 12v 3A

на момент испытания подключил очень маленький контур в видел медной проволоки

 

Не до конца понял почему в схеме предохранитель предлагался на 20А, поэтому для начала поставил 3А. Который в последствии через 3 мин суммарной работы перегорел =)

За это время успел поднести светодиод с дросселем к контуру (без конденсаторов) - не засветился вообще.

 

В схеме, как я понял, указан не тот тип транзистора. На схеме явно не N канальный тип транзистора Поэтому вопросы к знатокам:

 

1) Верна ли схема вообще, которая была предложена AKA KASYANом?

2) Какие могут быть причины, почему перегорел предохранитель спустя 3 мин?

3) как проверить верна ли сборка по схеме вообще?=)

 

Буду признателен за помощь.

Как полагается, самому доброму и отзывчивому Теслапоследователю, который поможет запустить шайтан машину, пиво полагается

Вариант 2.png

IMG_0913.JPG

IMG_0914.JPG

IMG_0915.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Схема верна, но в ней важно подобрать дроссели опытным путем. Лично я собирал такую же сзему, но с отводом от середины трансформатора и одним дросселем, она попроще будет. Зотя функционал тот же.

 

Диоды тоже надо ставить не 1n5408 а тогда уж uf5408 (быстрые)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Схема верна, но в ней важно подобрать дроссели опытным путем. Лично я собирал такую же сзему, но с отводом от середины трансформатора и одним дросселем, она попроще будет. Зотя функционал тот же.

 

Диоды тоже надо ставить не 1n5408 а тогда уж uf5408 (быстрые)

Я правильно понял. что предохранитель сгорел скорее всего по причине неправильно подобранных катушек. И скорее всего нужно заменить дроссели на другой тип. и увеличить количество витков)

 

Лично я собирал такую же сзему, но с отводом от середины трансформатора и одним дросселем, она попроще будет

Эту часть я не понял. то есть вместо двух транзисторов и дросселей использовать по одному?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Нужно подбирать индуктивности, а не количество витков. И замените диоды (в первую очередь) на любые быстрые, можно шоттки

 

О! И конечно нужны резисторы по 10 ком 0.25 вт с затворов ключей на минус!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Нужно подбирать индуктивности, а не количество витков. И замените диоды (в первую очередь) на любые быстрые, можно шоттки

 

О! И конечно нужны резисторы по 10 ком 0.25 вт с затворов ключей на минус!

пошел искать ультра быстрые диоды, данная конструкция в первоначальной сборке горит)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Нужно подбирать индуктивности, а не количество витков. И замените диоды (в первую очередь) на любые быстрые, можно шоттки

 

О! И конечно нужны резисторы по 10 ком 0.25 вт с затворов ключей на минус!

 

Поменял транзисторы на 150n, поставил диоды uf5408, в общем поставил всё, что использует АКА в своем видео.

транзисторы жуть греются, питание на них проседает с 12в до 5в, а на конденсаторах 0...

Что делать, не понимаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 
 

Вы печатную плату всё паяете или проводками?

Лишние провода убрал. те, что остались - с блока питания компа. должны держать

 

Поставили резисторы 10 ком с затворов на минус?

Не ставил. в схеме не было...

 

IMG_1806%20-%20%D1%81%20%D1%8D%D1%84%D1%

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

поставил между первой и третьей ногой каждого транзистора. ничего не изменилось.

напряжение на 2 и 3 ноге 4,6В

блок питания, который импользую 12В/5А/60w.. вроде мощный

может быть, потому что я контур маленький подключаю? Ака в видео подключил контур 4 метра, я щас проверяю на 50см 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 

Ну вот та схема, которая моя - рабочая 100%. Могу даже плату прислать. А кстати какой у Вас контур подключается к устройству? Сколько витков? Попробуйте взять проволоку диаметром 0.5 мм где то и сделать из неё катушку с 30 витками и воткните её в Вашу конструкцию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Вообще я кучу разных контуров подключал..

У меня еще мысль появилась, что может блок питания нагробнул уже. работать работает, а при нагрузке уже не выдает 12v. на ножках транзисторов меньше 5v. Может какой конденсатор при нагрузке не держит, а я голову ломаю..

 

уже и такую примитивную схему пробовал даже.. тоже ничего

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Ваша изначальная схема меньше чем при 7 вольтах начинает жутко греться, моя тоже. Это объясняется тем что полевики находятся в линейном режиме. Просажка в бп как раз вводит сзему в линейный режим. Попробуйте подключить к аккумулятору 12 в секунды на 3-4, посмотрите нагрев, замеряйте ток потребления. Должно работать исправно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Ваша изначальная схема меньше чем при 7 вольтах начинает жутко греться, моя тоже. Это объясняется тем что полевики находятся в линейном режиме. Просажка в бп как раз вводит сзему в линейный режим. Попробуйте подключить к аккумулятору 12 в секунды на 3-4, посмотрите нагрев, замеряйте ток потребления. Должно работать исправно

 

 

я по этой схеме собрал. 2 транзистора, 2 резистора 470 ом 2 вт между первой и второй ногой транзиторов, питание в середину контура, а концы контуров на средние ноги. вроде все как на видосе,

контур передающий сделал следующим обратом. пол метра 2-х жильного провода в одном конце соединил с питанием и спаял между собой жилы. закрутил в спираль. на втором конце каждую жилу пустил на вторую ногу каждого транзистора..

питаю все это дело аккумулятором от бесперебойника 13,5 В

а предохранители горят. пробовал 3 шт по 6,3А... 

а предохранители горят. пробовал 3 шт по 6,3А... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

У Вас в видосе не было дросселя. Дроссель нужен от компового бп. Ставите его от плюса питания к средней точке первичной обмотки. (в идеале его надо подбирать) И резанансный конденсатор по первичке отсутствовал вроде. А он необходим как воздух.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Давайте я Вам скину свою печатку и Вы соберете по гарантированно рабочей схеме. Скажите свою почту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 
 
 

Да. Зависит от резонансного кондёра. Чем больше емкость, тем больше ток через первичку. Поставьте кондёр поменьше. Ну а так схема может и 6 А жрать, ничего страшного. Транзисторы только лучше на радиатор усадить (и изолировать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Посчитал, вроде на 6,5 А остановился, предохранитель не горит (поставил медную проволочку соответствующего сечения).

Далее включил, тестер показывает 0,3В на приемном контуре, но начали греться проводки от вторых ножек транзисторов к контуру (40 см 2х жилный провод 0,45мм каждый). Резонанса нет.

Воткнул 4-5 м провод ( контур будущий), 0 показало, чуток подождал, но ничего не сгорело. 

 

Пробую отключить данный контур и поставить медную проволку с большим количеством витков.

 

Почему не пашет не знаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Возьмите трансформатор от компового бп (без зазора), намотайте 10+10 витков первички и 10 витков вторички (мотаем в одну сторону). Поставьте выпрямитель на быстрых диодах и емкость где то 220мкф 63в. Меряем напряжение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

сделал. емкость другую взял, что была. получил 14.2В, диоды зажег.

Питаю все это дело аккумулятором от бесперибойника ~ 13В

 

Все дело в емкости первички? я использую конденсаторы 4 шт lcp0090022 (250v, 9mF). их нужно менять?

как настроить теперь всё это дело?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

я так понимаю, что теперь схема подобрана верно, только нужно подобрать оптимальную емкость к передающему контуру?

 

кстати, как проверить нормально ли катушки работают? не получится, что через время всё начнет греться и плавиться?))

транзистроры щас вообще не грелись, пару минут диоды держал включенными 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  



×
  • Создать...