Перейти к содержанию

Prorok

Трансляционный усилитель dsppa mp-600P III

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые форумчане.

 

К сожалению на текущий момент мои познания остаются на уровне понимания работы резисторов и конденсаторов)))
По этому требуется помощь профессионалов, т.е. Вас)
 
Принесли мне трансляционный усилитель dsppa mp-600P III.
 
Проблема была в том, что периодически он отключался, проблема оказалась простой, на реле усилителя оторвалась одна нога от платы, время от времени отходила, в следствии чего и отключалась.
 
Я её запаял, проверил, все работает, мне бы на этом остановится, но нет)))
Из колонок доносился странный гул, не просто шипение, а трасформаторный гул. 
Полез я искать наводки, и в итоге замкнул транзистор на радиатор.
 
Вот уже 3 дня безуспешно пытаюсь найти что вылетело, при включении сгорает предохранитель.
На картинке выпаян транзистор A940 без него не перегорает предохранитель, запаял новый транзистор его пробило и сгорел предохранитель.
 
 
 
 
Ребята помогите кто может)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Гул(100Гц) - следствие высохших конденсаторов по питанию.

Перед включением нужно проверить ВСЕ(сначала хотя бы силовые) транзисторы, заранее выпаяв каждый, и проверив оба перехода, и в прямом направлении и в обратном. А так же эмиттерные резисторы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Силовые транзисторы NJW0302G и NJW0281G в норме.

NJW0302G - при прозвонке коллектор>база, эмиттер>база мультиметр пишет 521, во всех остальных направлениях 1.

NJW0281G - при прозвонке база>коллектор, база>эмиттер  мультиметр пишет 527, во всех остальных направлениях 1.

С2073 оба  - при прозвонке база>коллектор, база>эмиттер  мультиметр пишет 562, во всех остальных направлениях 1.

 

A940 - при прозвонке коллектор>база, эмиттер>база мультиметр пишет 561, во всех остальных направлениях 1.

и 2 A940 - пробитые один на коллетор>эммитер второй на эмиттер>базу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 

Надеюсь, вы запускаете с ограничительной 12 вольтовой лампой?

 

Сфоткайте плату, если не трудно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Дмитрий вот ссылка на гугл диск, там все фотки https://drive.google.com/folderview?id=1cl-hwjY5kZ4s07Jm0fTIl1t_B6CjrDNi

 

"Надеюсь, вы запускаете с ограничительной 12 вольтовой лампой?" - я даже не представляю куда её подключить можно))) там все таки 100в! )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Ой, пардон, я думал автомобильный усилок. Тогда обычная лампа на 220 в разрыв цепи питания

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 

Чтоб НИЧЕГО не сгорело. Лампочка ограничевает ток через трансформатор, соответственно и через вторичку тоже. Ток ограничен - ничего не горит. Ни транзитсоры ни диоды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 

Резисторы в центре те что коричневые проверьте, должны быть на 6.8 ком

Проверил. Ровно 6.8кОм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Попробуйте отпаять все выходные транзисторы, закоротить вход усилка на общий, поставить в разрыв питания 220 вольт лампу накаливания 40-60 ватт и включить усилитель БЕЗ КОЛОНОК. Это важно. Лампа должна вспыхнуть и погаснуть совсем. И ещё вопрос: Вы говорили, что закорачивали правую ножку транзистора на что то - на что? Кстати радиатор у транзисторов раздельный или общий? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

 

закоротить вход усилка на общий,

это гнездо которое in? или которое +vvc GDN -vcc?

 

 

И ещё вопрос: Вы говорили, что закорачивали правую ножку транзистора на что то - на что? Кстати радиатор у транзисторов раздельный или общий? 

На радиатор. Радиатор общий. Большие транзисторы прям к нему прикручиваются, маленькие через изоляторы тоже к этому радиатору  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 

Возьмите мультиметр в режиме прозвонки и ткните им во фланцы двух противоположных силовых транзитсоров. Звониться будут?

Попробуйте вот как: БЕЗ радиатора, со всеми транзисторами, с закороченым на землю входом (гнездо in, туда куда звуковой сигнал подается) с лампой в разрыв питания и без колонок включить. Лампа вспыхнет и погаснет по идее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Возьмите мультиметр в режиме прозвонки и ткните им во фланцы двух противоположных силовых транзитсоров. Звониться будут?

 

Да звонится. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Возьмите мультиметр в режиме прозвонки и ткните им во фланцы двух противоположных силовых транзитсоров. Звониться будут?

 

Да звонится. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Дмитрий все починил, спасибо большое за помощь. Проблема была в пробитом транзисторе с2073, коллектор>база была полупробита. По неопытности не выявился сразу  :huh:

 

Осталось разобраться с: 

 

Из колонок доносился странный гул, не просто шипение, а трасформаторный гул. 

 

 

Гул(100Гц) - следствие высохших конденсаторов по питанию.

 

 

Это получается вот эти большие, желтые 100В 4700мкФ надо заменить на новые?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 

Не, кондёры тут ни при чём. Плохой провод, через который подается звуковой сигнал на вход. Либо плохой разъём, втыкаемый в плеер (или телефон), либо сам провод фуфло. У меня куча раз такое было. Попробуйте взять провод покороче и другой.

А чтобы точно узнать, провод это или нет, закоротите звуковой вход на общий и послушайте, есть ли гул.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Д

Не, кондёры тут ни при чём. Плохой провод, через который подается звуковой сигнал на вход. Либо плохой разъём, втыкаемый в плеер (или телефон), либо сам провод фуфло. У меня куча раз такое было. Попробуйте взять провод покороче и другой.

А чтобы точно узнать, провод это или нет, закоротите звуковой вход на общий и послушайте, есть ли гул.

Действительно если провод in отключить гул пропадает. Дмитрий еще раз спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 
Гость Лида

Здравствуйте помогите я вообще не могу включить усилитель. DSPPA mp600 работал сегодня не могу включить лампа не горит что это может быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Здравствуйте помогите я вообще не могу включить усилитель. DSPPA mp600 работал сегодня не могу включить лампа не горит что это может быть?

 

Проверьте предохранитель. он располагается под кабелем питания. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
  • Создать...