Перейти к содержанию

Авторизация  
Гость Иван

Повышающий преобразователь на тл494 для tda2030

Рекомендуемые сообщения

Гость Иван

Здравствуйте, помогите доработать схему. 

90468383.jpg

собрал его, все работает.Но это я для 7294 собирал. Единственное что не понравилось это то что, в зависимости от входа, напряжение на вторичке скачет. В автомобиле же не всегда 12 вольт. Скачет до 14.

Дак вот. Помогите со стабилизацией.Что нужно добавить и как подобрать номиналы?Буду делать  для TDA2030 чтобы было двухполярное 18-20 вольт и не изменялось в зависимости от скачков входа. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 
Гость Иван

Стабилизируйте на входе. Можно 7812 или 317. Схем много...

Ну это я и сам понимаю, 7812 и 317 дадут ток 1А. Это глупо. Тем более что преобразователь будет питать 4 тдашки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Проще собрать другую схему со стабилизацией, чем стабилизировать эту. Вот например: http://avtosxema.com/uploads/posts/2014-01/1390729651_autosxem.net.jpg

 

Только вторичку не на 220 мотать а на напряжение, нужное Вам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

VD1 можно не ставить, параллельно R2 лучше поставить емкость 1-2.2 нф, дроссель L1 придётся подбирать экспериментально

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Ксати мне просто интересно, Вы все обмотри трансформатора в одну стороону мотали? Сам вскоре буду собирать подобный преобразователь просто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Гость Иван

Ксати мне просто интересно, Вы все обмотри трансформатора в одну стороону мотали? Сам вскоре буду собирать подобный преобразователь просто.

Конечно, на колечке м2000нм 40*25*11. Дроссель на порошковом железе, от бп атх, витки не помню уже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

То есть и первичку и вторичку в одну сторону? Протсо на схеме направление намотки вторички и первички различны. А дроссель подбирали или оставили число витков как есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Гость Иван

То есть и первичку и вторичку в одну сторону? Протсо на схеме направление намотки вторички и первички различны. А дроссель подбирали или оставили число витков как есть?

Да в одну сторону.10 витков двойным проводом 0.8мм 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  



×
  • Создать...