Перейти к содержанию

Авторизация  
Гость Михаил

Добавить индикатор стабилизации тока

Рекомендуемые сообщения

Гость Михаил

Как в эту схему добавить индикатор стабилизации тока?
В полной схеме предусмотрена защита на реле и индикатор её срабатывания, но мне защита не нужна. Нужен просто красненький светодиод, который будет загораться при включении ограничения по току.
Заранее спасибо!

 

f4vM.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 
Гость Михаил

Спасибо, Дмитрий, но хотелось бы нормальное, рабочее решение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 
Гость Михаил

Дмитрий, да с диодом всё понятно. Главный вопрос в "Вроде бы в коллектор".

Нужен вариант не "вроде", а реальный.

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Я сам такие схемы не собирал ибо линейные регуляторы неприемлимо греются. В данной схеме светодиод ТОЧНО надо включать в коллектор bd140.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Гость Михаил

Я сам такие схемы не собирал ибо линейные регуляторы неприемлимо греются. В данной схеме светодиод ТОЧНО надо включать в коллектор bd140.

 

Спасибо, Дмитрий! Попробую.

Нагрев - да. Беда. Пока едут DS5200, я установил парочку D1047. При нагрузке в 5А, через 20 минут, радиатор 100х50мм нагревается до 120 градусов. И это с кулером.

Как приедут 5200, думаю их 3 штуки поставить.

Надеюсь добиться некоторого уменьшения нагрева. Попутно думаю над другими вариантами...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Китайцы вам в помощь. Есть 10 амперные понижающие модули со стабилизацией напряжения и тока. Импульсные. Не греются почти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Гость Михаил

Китайцы вам в помощь. Есть 10 амперные понижающие модули со стабилизацией напряжения и тока. Импульсные. Не греются почти.

 

Такой у меня уже есть. Красная плата. Отличная вещь.

 

gZDo.jpg

 

Я немного переделал и она без проблем даёт 10А. Но плату необходимо питать переменкой - операционникам для питания нужно отрицательное напряжение.

 

gZGL.jpg

 

Из-за трансформатора, получившийся лабораторник слишком много весит. Да и стОит мощный транс в 3-4 раза дороже импульсника такой же мощности.

Поэтому делаю второй - лёгкий.

Я двумя руками за импульсные блоки питания.

Нормальной китайской платы для этих целей не нашёл. 

Единственная такая - 

 

gZAv.jpg

 

У меня есть. Но она не годится для лабораторного - слишком большие пульсации на выходе и куча других недостатков. Одно слово - она создана для зарядки аккумуляторов.

 

Вот поэтому и собрал этот линейный регулятор. На 2-3А греется приемлемо. Тем более, как говорил, надеюсь, что с тремя силовыми 5200 на выходе нагрев снизится.

 

Думаю, как запитать красную плату от импульсного - 

 

gZFj.jpg

 

добавив для питания операционников переменное от маааленького транформатора. Пока решения не нашёл ни на ютубе ни где-то ещё. Неужели никто не задавался таким вопросом?...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Этот импульсный бп на фото у меня есть. Я его для лбп собственно и брал. Но разочаровался в мощности. Всего 100 ватт, маловато будет. Поэтому я остановился на комповом бп, переделал и радуюсь. Ни пульсаций, ни просадки. Либо можно свой импульсник собрать - тоже вариант

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Гость Михаил

Но разочаровался в мощности. Всего 100 ватт, маловато будет.

 

Я вот такой взял

 

gdBZ.jpg

 

7А даёт без проблем, больше не пробовал - сильно греются силовики на моей плате.

 

Ну а по схеме "красной платы" нет мыслей как при использовании импульсного питания (этого блока, что на фотке) дополнительно подать переменку с отдельного маленького трансформатора для питания операционников?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

А, у Вас на 180 вт, тогда да. Ну операционникам нужна не переменка, а двухполярное питание, насколько я знаю. Тогда можно сделать какуб нибудь такую схему https://oao-sozvezdie.ru/images/uploading/7a534c4d074d1937c6f085ff6e3254a3.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

какуб нибудь такую схему

 

 

Думаю да. Только эта слабенькая и на вход ей нужно 30В уже откуда то взять..

Поищу схему мощного двухполярного импульсника 220В - 24В. Где-то видел...

 

Мне просто интересно - такой популярный этот кит на красной плате и никто не пытается запитать его от импульсника. Почему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 

 

светодиод ТОЧНО надо включать в коллектор bd140

 

Кстати, всё забываю сказать - не прокатило. 

Так что вопрос "как сделать индикатор ограничения тока" по-прежнему открыт...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  



×
  • Создать...