Перейти к содержанию

egorbatarin

Вопросы про схему жучка

Рекомендуемые сообщения

juk_500_01.jpg

Что означает надпись 00,1 на конденсаторе? Как мотать катушку в колебательном контуре?



Схема взята отсюда https://all-he.ru/publ/svoimi_rukami/ehlektronika/moshhnyj_radiozhuchok_svoimi_rukami/2-1-0-309

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

конденсатор 0,1мФ (по буржуйски - 104)



Где схему взяли? Обычно пишут каким проводом, сколько витков и на какой оправке мотать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 
 

в той схеме конденсатор 0,01мФ (103)!

Контур намотан на пасте от гелиевой ручки (оправа 3-3,5мм, можно до 5мм), состоит из 6 витков для ФМ диапазона. Провод можно использовать с диаметром 0,5-1,2мм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Собрал - не работает. Прозвонил всю схему - везде подсоединил правильно. Проверял напряжение между разными точками схемы при включенном питании. Показались странными две вещи:

1) Напряжение на микрофоне не менялось, даже если на него сильно кричать. Шкала вольтметра - 1 милливольт. Из-за такой большой чувствительности мультиметра это очень подозрительно. Также на микрофоне было 3 вывода - один из них - это корпус микрофона. Правильно ли я сделал, что оставил его "висеть в воздухе".

2) Напряжение на конденсаторе 50 пикофарад (я заменил на 2 последовательно подключенных 101) равно 0 вольт.

 

При этом напряжение на антенне было в районе 1 вольта. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Собрал - не работает. Прозвонил всю схему - везде подсоединил правильно. Проверял напряжение между разными точками схемы при включенном питании. Показались странными две вещи:

1) Напряжение на микрофоне не менялось, даже если на него сильно кричать. Шкала вольтметра - 1 милливольт. из-за такой большой чувствительности было мультиметра это очень подозрительно. Также на микрофоне было 3 вывода - один из них - это корпус микрофона. Правильно ли я сделал, что оставил его "висеть в воздухе".

2) Напряжение на конденсаторе 50 пикофарад (я заменил на 2 последовательно подключенных 101) равно 0 вольт.

 

При этом напряжение на антенне было в районе 1 вольта. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
  • Создать...