Перейти к содержимому

Добро пожаловать на vip-cxema.org

Войти 

На форуме открыт раздел для гостей, в котором можно задать свои вопросы без регистрации http://forum.vip-cxe...prosy-i-otvety/

Зарегистрировавшись, вы сможете отправлять личные сообщения, получать уведомления об ответах в темах. Вам всегда могут отправить сообщение, снимутся многие ограничения.

Guest Message by DevFuse

Фотография

GSM дистанционное управление с термостатом

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 75

#61 Evgeniy

Evgeniy

Администратор

• Администраторы
  • 1 482 сообщений

Отправлено 17 Февраль 2019 - 10:27

Что за модуль RX480A?

#62 Evgeniy

Evgeniy

Администратор

• Администраторы
  • 1 482 сообщений

Отправлено 17 Февраль 2019 - 10:29

@alexwo39 вполне возможно конфигурация не прошита в контроллере. Чем заливали программу в МК?

#63 alexwo39

alexwo39

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений

Отправлено 17 Февраль 2019 - 12:34

Прошивал PICKIT 3 USB. Конфигурацию не смотрел. Этот чип прошивал впервые.  Программа от microhip  "mplab_ipe". До этого прошивал 275  и 88 по Вашей конфигурации проблем не было с PICKIT3. Раньше прошивал программатором из Вашей статьи через COM порт "Прошивка микроконтроллеров PIC". Да надо попробовать старым способом. Евгений а конфигурация в прошивке как обычно у Вас выставлена?

#64 Evgeniy

Evgeniy

Администратор

• Администраторы
  • 1 482 сообщений

Отправлено 17 Февраль 2019 - 12:43

Да, конфигурация в прошивку вшита. Можно в ICprog посмотреть или ponyprog.
Возможно pickit не берёт конфигурация из прошивки, поэтому микроконтроллер и не работает. Её можно руками прописать и зашить.
Прошивка долго налаживалась и отказывалась, она 100% рабочая, так как проверялась неоднократно и во всех режимах в железе!

Хотел я pickit купить, но так и не купил. А теперь думаю - а стоит ли?

#65 alexwo39

alexwo39

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений

Отправлено 17 Февраль 2019 - 13:00

Может быть и так. Удобно то что USB, не надо старых компов держать. Буду пробывать по старому, потом отпишусть.

#66 Evgeniy

Evgeniy

Администратор

• Администраторы
  • 1 482 сообщений

Отправлено 17 Февраль 2019 - 13:30

Зачем со старыми компави возиться? COM порты есть и на новых. Частенько СОМ порты просто не выведены наружу, но есть разъём на материнке, конечно если мать не совсем бюджетная, на которой даже PCI слотов нет...

PICKIT рассчитан на фирменный софт и среду программирования MPLAB. Эта среда как то по другому конфигурацию для программатора сохраняет, именно под фирменный программатор, ну и фирменный программатор не понимает конфигурацию сторонних компиляторов. 

#67 alexwo39

alexwo39

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений

Отправлено 17 Февраль 2019 - 13:51

Понял. А как то про COM порт на материнке я и не подумал.

#68 bimbim242

bimbim242

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 17 Февраль 2019 - 15:04

модуль RX480AWAVGAT.jpg_q50.jpg

#69 Evgeniy

Evgeniy

Администратор

• Администраторы
  • 1 482 сообщений

Отправлено 17 Февраль 2019 - 17:04

@bimbim242 передачу по радиоканалу я даже не планировал.

#70 alexwo39

alexwo39

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2019 - 19:11

Евгений приветствую. У меня танцы с бубном. Прошивал JDMмом разными прогами. Все прошивали без ошибок, кроме  IC-PROG (в архиве скрины). Теперь трубку снимает. Есть какие то странности каналы все вкл. проговаривает. Жду "сеанс закончен досв." Выключаю питание, включаю, канал 3 всегда выкл. Термостат вкл. выкл. но не проговаривает, говорит только когда задаешь тмп. гестерезис. Также тишина с петлей и охраной, молчит светодиод на разрыв . Евгений я правильно понял по командам. Если надо включить термостат 1:  # 1 1Наверно все таки прошивка встает криво. В IC-PROG я не нашел в списке PIC18F2550 поставил 4550  может из за этого ошибка? Евгений А вы как прошивали и чем? 

Ссылка на архив:

https://yadi.sk/d/8Q3fqzihz_OijA

#71 Evgeniy

Evgeniy

Администратор

• Администраторы
  • 1 482 сообщений

Отправлено 20 Февраль 2019 - 02:43

Я прошиваю всё в ICProg. Если такого контроллера нет, выбираю похожий, с таким же объёмом памяти для программы, при этом конфиг не трогаю.

Есть программа для прошивки контроллеров: PICPgm. Она знает практически все пики.

Когда устройство поднимает трубку, оно произносит приветственную речь:

1. По окончании жмём #, устройство произнесёт "Раздел настроек термостатов, охраны, пароля и СМС"
  2. Жмём "1", устройство произнесёт "Раздел управления термостатом №1" потом произнесёт состояние термостата - "термостат №1 выключен/выключен"
  3. По окончании фраз жмём "1", устройство произнесёт "термостат №1 выключен", и будет ожидать дальнейших команд.

Во время произношения фраз устройство команды не воспринимает!

#72 Alex13

Alex13

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 20 Февраль 2019 - 04:08

Евгений приветствую. У меня танцы с бубном. Прошивал JDMмом разными прогами. Все прошивали без ошибок, кроме  IC-PROG (в архиве скрины). Теперь трубку снимает. Есть какие то странности каналы все вкл. проговаривает. Жду "сеанс закончен досв." Выключаю питание, включаю, канал 3 всегда выкл. Термостат вкл. выкл. но не проговаривает, говорит только когда задаешь тмп. гестерезис. Также тишина с петлей и охраной, молчит светодиод на разрыв . Евгений я правильно понял по командам. Если надо включить термостат 1:  # 1 1Наверно все таки прошивка встает криво. В IC-PROG я не нашел в списке PIC18F2550 поставил 4550  может из за этого ошибка? Евгений А вы как прошивали и чем? 

Ссылка на архив:

https://yadi.sk/d/8Q3fqzihz_OijA

Я собрал это устройство, все работает отлично на даче всю зиму. Прошивал контроллер программатором PICKIT2, (ни какой конфигурации править не надо) все отлично заливается без танцев с бубном. Еще надо позаботиться о хорошем питании, SIM800 жрет много, кондюки керамические блокировочные повесить где только можно по питанию. А так все должно завестись с пол-тычка. Установите PROTEUS, посмотрите как должно работать. И да, кнопки DTMF набора быстра жмакать не надо.

#73 alexwo39

alexwo39

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2019 - 14:10

Да я не сомневаюсь в прошивке ни сколько. Но перепробовал все проги какие есть. Заливаются во все без проблем, конфигурацию не трогал и проверял 100 раз. Только в IC-PROG заливается, потом проходит верификацию в  конце ошибка. Думаю МК может битый, заказал другой, буду ждать. До этого был предыдущий проект прошивал без проблем и PICKIT3  и JDMом, и еще кучу разных МК. 

#74 Evgeniy

Evgeniy

Администратор

• Администраторы
  • 1 482 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2019 - 14:16

Надо попробовать пик прочитать после прошивки и после очистки. Вообще пишется туда чтонибудь или нет...

#75 alexwo39

alexwo39

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2019 - 14:35

Пробовал. Все пишется, потом читается. И Биты как в оригинальной стоят. 

#76 alexwo39

alexwo39

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2019 - 14:41

МК работает но как то не так, бывает по разному в зависимости какой прогой прошить, не все функции и фразы не все проговаривает

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных