Перейти к содержанию

D.G.

Импульсный коммутатор нагрузки для ветрогенератора 2 квт.

Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех форумчан!

 

Есть такое дело -  собираю ветрогенератор на 2 квт. (турбина на 2 квт.) Современные генераторы все на очень мощных магнитах  и не требуется возбуждение. В качестве моего генератора будет трехфазный синхронный двигатель мощностью 7 квт. с постоянными магнитами от электромобиля. От него получаю 22-60 вольт постоянного напряжения для инвертора 1000 ватт (Grid-tie invertor). Номинальные  обороты турбины ветроустановки для получения  таких выходных напряжений 200-220 об. в минуту. НО Если будет сильный ветер/ураган то обороты генератора и выработанное им напряжение будет подрастать до 100-120 вольт! 

Есть электронный способ стабилизации вращения турбины и генератора...стандартный способ для ветроустановок - подключение/шунтирование мощным сопротивлением выходов генератора. В следствие этого излишная мощность рассеивается на резисторе.

Я нашел схему в которой содержится узел электронной коммутации шунта-резистора - но она на систему 14 вольт!


Согласно автора схемы, цитирую: "... Модуль на ОУ1 - импульсный коммутатор нагрузки. Он вступает в работу при появлении напряжения на входе порядка 18 В. Вырасти оно может до этого значения, если потр######тели и заряд аккумулятора не использует производимую в данный момент мощность. Тогда коммутатор подключает в ключевом импульсном режиме резистор нагрузки, который выбирается с таким расчетом, чтобы обеспечить отбор максимальной мощности от генератора. Плавно переменным резистором снижая напряжение на выводе 4 ОУ1, открываем полевой транзистор Т4 и подключенной нагрузкой останавливаем ветроколесо."

---

В моем случае аккумулятор для инвертора не нужен. Инвертор 220 вольт напрямую (без участия аккумулятора) пускает напряжение в сеть дома ( grid-tie invertor ). Я хочу схему узла коммутаций который на 14 вольт переделать для ветрогенератора с напряжением 22-60 вольт. Для этого изъял из схемы  аккумулятор а для питания схемы хочу использовать стабилизатор или маломощный источник на  12 вольт. Надо также пересчитать сопротивлений (которые в красных кружках) на напряжение выше 60 вольт и заменить полевой транзистор на подходящий по вольтажу и мощности . также думаю следует поменять маломощные транзисторы КТ315 и диод Д4 на другие по току, а на место R13 - 2 ком. поставить на 10-20 ком. Транзистор IRLZ44N планирую сменить на  два параллельно соединенных SPP20NC3 (по 20ампер, 650 вольт).

Вопрос на какие номиналы следует заменить резисторы которые в красных кругах и правильно ли будет работать схема?

Вот переделанная схема:


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
  • Создать...