Перейти к содержанию

КОТныйТЭЙК`OOC

Начало:вопросы по БП

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, мое имя Станислав. 3 месяца назад я решил заняться электроникой. Начал как это обычно бывает: «я просто решил прочитать книгу: Р. А. Сворень  электроника шаг за шагом, и тут меня понесло…». Дальше прочитал еще книги, после определил для себя наиболее интересующие меня направления. На данный момент желаю собрать ИИП из темы https://www.radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=11&t=108032&start=220 с первого поста. Меня интересует блок на 12в 31А. Заказал все необходимое с Китая, но после прочтения темы я понял, что оч. сильно ошибся при заказе магнитопровода для ИТ. Я заказал кольцо с µ=8000, насколько я понял из прочтения, это не т.н. силовой феррит и для ИТ он не подойдет (максимум синфазный дроссель). Проживаю я в ПГТ на севере Томской обл. и т.к. у нас нет ни радиорынка, ни специализированного магазина, то заказывать приходиться по сети.
1)Собственно, хочу поинтересоваться где можно заказать силовой феррит для ИТ, возможно кто-нибудь знает сайт где можно сделать покупку по приемлемой цене. Искал на али, но там, то нет документации на продукцию (пишут просто феррит), то цены до небес. Возможно плохо искал м.б. кто знает спец магазин в Китае и поделиться ссылкой.
2)Также бродя по просторам али я наткнулся на кольцо из sendust`а по приемлемой цене. Хочу узнать мнение опытных людей: можно ли мотать ИТ на альсифере и не отличается ли расчет в таком случае от расчета на феррите? Имеется ли у данного материала также спец. разновидности для силовой электроники (как скажем у феррита) или подойдет любая «марка».
3)Выходной досель собираюсь мотать скруткой (или лучше лентой?) из проводов на 5-и ферритовых кольцах с зазором в каждом, чтобы в сумме получить нужную мне индуктивность. Что думаете по данному поводу, что посоветуете?
4)Так же читая тему https://www.radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=11&t=108032&start=220наткнулся на сообщение «Разделять первичку на кольцах не рекомендуется, хотя и не запрещается.» не дадите ли мне объяснение почему не рекомендуется? Разве в таком случае не улучшается связь м/д первичной и вторичной обмотками?

5)Также хочу узнать: почему нельзя ставить «не силовой» феррит в ИТ. В чем принципиальное отличие «силового» от «не силового», и каковы будут последствия если намотать ИТ на феррите, не предназначенном для сильных полей? Возможно вместо ответа поделитесь ссылкой на статью или м.б. порекомендуете книгу где разъясняется данный вопрос.
6)По поводу воздушного охлаждения: можно ли запитать кулер с выхода БП или все же разумнее будет намотать отдельную обмотку для его питания.
7)Есть также еще одни вопрос: количество витков в первичной обмотки, на сколько я понял, в общем случае рассчитывается как W=Uпит./(4*Кф*f*B*Sc), где B-размах магнитной индукции. В в свою очередь связана соотношением В=Н* µ* µ0, где µ-относительная магнитная проницаемость, а µ0-магнитная постоянная. Но т.к. Н=i*w/l, где w-кол-во витков,i-сила тока,l-длинна сред-й линии. То имеем W=Uпит/(4*Кф*f* (i*w* µ* µ0/l) *Sc) и далее W=*из под корня* Uпит/(4*Кф*f* i* µ* µ0*l *Sc) => число витков в первичной обмотке обратно пропорционально µ магнитопровода. Где я допустил ошибку, мб что-то не учел или наоборот приплел что не следовало?
8)Ну и на последок: посоветуйте книги\пособия\статьи\учебники по ИИП, те что вы считаете наиболее информативными. 

P.S. сразу оговорюсь, что в целях повышения шансов на успех данная статья, если можно так выразиться, будет опубликована на нескольких сайтах сразу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
  • Создать...