Перейти к содержанию

Sergius022

шунт для DSN-VC288 Вольтамперметр

Рекомендуемые сообщения

Заказал два приборчика DSN-VC288, не разобравшись по ошибке выбрал Амперметр на 50А, (я почти "чайник") хотя блок питания всего до 7А. Приборы пришли совсем без шунтов, цены на шунты оказались не копеечные, в наличии у меня нашелся внешний шунт на 10А. Вот теперь прошу помощи, можно мне этот 10А. шунт поставить на этот прибор расчитанный до 50А. или надо как то изготавливать нужный, тогда надо как то узнать нужное сопротивление шунта. Лабораторных приборов у меня нету. Есть простенькие китайские клещи.

Знакомый сказал - " Узнавай нужное сопротивление шунта и сделаем сами" .

Помогите подключить этот приборчик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

У меня есть подобный ампервольтметр. У этих приборов есть стандарт на шунты! Сам прибор замеряет милливольты! И стандарт заключается в том, что сопротивление шунта подбирается таким образом, что при максимальном токе, на которое рассчитан ток, на нём падает 75мВ.

По закону Ома нетрудно подсчитать сопротивление шунта на ток в 10А: U/R = 0,075/10 = 0,0075Ом

Шунты для микроамперметров раньше делали из жести от консервной банки, вырезали полосу, прикручивали её на выводы измерительной головки, которая будет отображать амперы, подключали через это дело лампы к мощному блоку питания и в этуже цепь устанавливали промышленный амперметр. Подрезая середину полосы ножницапи, приближали показания амперметра к образцовому, помере приближения - откладывали ножницы в сторону и брали надфиль и доводили им до показаний образцового прибора.

Работа не сложная, подбирается довольно быстро и точно.

 

Если прибор цифровой, возникнет проблема с отображаемой информацией, ведь он рассчитан на отображении 50,0 при 75мВ. Если Изготовить шунт на 10А, то прибор покажет 50,0А при фактических 10А.

На стрелочных приборах проблема решается легко, просто рисуется новая шкала. На цифровом - проще купить другой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
  • Создать...