Перейти к содержанию

Гость Валера

Германиевый усилитель, Электролиты по питанию: сколько куда??

Рекомендуемые сообщения

Гость Валера

Собираю стерео германиевый усилитель, схема взята с магнитафона Астра206.

Это можно сказать первый такой серъезный проект, и я столкнулся с вопросом по питанию.

Какая примерно емкасть электролита должна быть?

Емкость до и после дросселя должна быть одинаковой или это неважно?

 

В цепи питания стоит 4 электролита, емкость каждой 2200мФ, колонки 40вт 8ом, схема настроена по документации магнитафона (ссылка ниже).

Питание пока от батареек и в принципе при 20в 1000мФ на плече, хватает, я непойму почему в интернете советуют 10000мФ ставить напимер.

Собираюсь питать как от блока (epson eps-92e) отдельно, так и от батареек через преобразователь (dc/dc converter 120w).

 

Схема стр25: http://rw6ase.narod.ru/00/mg_kat/astra205_206mrb970.djvu

 

9c615ef41809.png

 

Пока что все выглядит вот так:

 

8ca61b9634e5.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Гость Валера

В одном канале стоят п214 а в другом п216, потом заменю одинаковой маркировки.

За мощностью не гонюсь! последний раз слушал на 20% громкости, когда стояли 1000мф.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Чем больше емкость фильтрующих конденсаторов по питанию, тем лучше. 4шт по 2200мф вполне достаточно. Если запитывать от батареек, то конденсаторы ставить не обьязательно. Я бы это все собрал на микросхемме УНЧ в течении 15 мин. учитывая при этом еще 2 перекура. И если нужно сделать устройство мобильным, то в качестве питания, можно взять пару тройку ненужных акуммов от сотовых тел. или повербанку.  Согласен, на германиевых транзисторах качество звука и АЧХ возможно и превосходят современные УНЧ но на свой слух, ты особой разницы не заметишь. Да и геморно собирать это все, и настраивать. Мощность этого усилителя около 3Вт. Да, они стояли в старых совдеповских магнитофонах  70-х годов. В начале 80-х это все упростили и начали ставить легендарный советкий УНЧ на микросхемме К174УН7 Она ставилась во всех магнитофонах 2-3 класса, и телевизорах 2УСЦТ и 3УСЦТ Это все каменный век. Это все ровно что купить пачку мальборо, и двумя камнями добывать огонь, что бы прикурить.   :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

П214 и П216 имеют примерно одинаковые параметры, но для усилителей они не очень. И этот твой усилитель даже не стерео, а моно. Самый обычный двухплечевой древний усилок. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Гость Валера

Все вы правильно говорите про каменный век, дело то в чем, я никогда до этого не слышал какой звук с такого уселителя, и тут мне попался магнитафон астра206.

Вытащил усилитель, подключил его к акуму и начал подовать звук на него через оригинальный темброблок.

В итоге мне очень понравился звук, если кратко то это звучит как перед тобой реально человек играет на гитаре, особенно это слышно в формате flac, у меня есть колонки logitech с сабом они довольно долго у меня уже, звук тоже хороший.

Как потом оказалось не только сам усилитель придает такое звучание а еще и темброблок и я решил а почему бы и да??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Я думаю, что на той же к174ун7 звук будет такой же. Хотя это тоже кменный век.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Гость Валера

Кто то может сказать, что значят цыфры на верхней части германиевых транзисторов серии МП (123, Э, или без)?
и почему с цифрой 1 ставят в 1 каскад, даже если HFE меньше, чем у такого же но без цифр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Раньше усилители не делали с глубокой полной отрицательной обратной связью. Этот усилитель в том числе. Первые два каскада не охвачены ООС. Только выходной каскад имеет отрицательную обратную связь.

Это привносит в усилитель своеобразный окрас звука, обогащая его гармониками.

Современные усилители охвачены 100% ООС, их звук имеет меньше гармоник, искажений. Скорость нарастания очень высокая, что положительно сказывается на форме выходного сигнала.

 

По маркировке не подскажу. Цифры на крышках транзистора видел, а что они означают, даже не вникал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Гость Валера

Тестировал на 20hz, 1кгц искаженя у меня получились по минимуму.

Действительно заметил что скорость нарастания не такая как в современных усилках но и скорость падения сигнала намного выше у современных как мне показалось.

Когда на гитаре дергаешь струну и глушишь ее сразу, звук никуда не пропадает, он еще какое то время звучит, вот это как раз таки в современном усилке я не услышал.

В принципе можно попробовать добавить обратную связь, проверить что на выходе будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
  • Создать...