Перейти к содержанию

Гость Артем

Преобразователь на tl494 нужна помощь

Рекомендуемые сообщения

Гость Артем

Всем доброго времени суток! собрал схему преобразователя 12в на тл494.

Столкнулся с проблемой, низкий кпд схемы. Порядка 50%. Сильно греются полевики при малой нагрузке

Схему брал с паяльника. Выход стабильный. Транс брал из импульсника пк. Первичка 4+4, вторичка 20+20, выход(рассчет)+/-35в, 300ватт

с чем стоит поиграться, где искать подводный камень?

спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 

Всем доброго времени суток! собрал схему преобразователя 12в на тл494.

Столкнулся с проблемой, низкий кпд схемы. Порядка 50%. Сильно греются полевики при малой нагрузке

Схему брал с паяльника. Выход стабильный. Транс брал из импульсника пк. Первичка 4+4, вторичка 20+20, выход(рассчет)+/-35в, 300ватт

с чем стоит поиграться, где искать подводный камень?

спасибо

нужно очень хорошо присмотреться, нет ли маленького зазора в трансе, если есть, а он скорее всего будет, то напильничком его

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Гость Гость

нет, зазор исключен. Да и второй транс пробывал, только рассчитан на 500втт, такаяже ерунда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

нет, зазор исключен. Да и второй транс пробывал, только рассчитан на 500втт, такаяже ерунда.

тоесть вы разбирали транс и лично присматривались, нет ли зазора между центральными частями, тольщиной как волос?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Гость Гость

именно так. Лично разбирал, лично присматривался, лично подчищал. Мотал сам. Трансформатор не ш+ш, а ш+l видно замечательно, зазора нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

именно так. Лично разбирал, лично присматривался, лично подчищал. Мотал сам. Трансформатор не ш+ш, а ш+l видно замечательно, зазора нет

тогда по хорошему нажна осциллограма с затворов и первички транса

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Гость Гость

осциллограммы предоставить сейчас возможности нет. Возможно чуть позже. Но вот какая получается вещь... увеличивая напряжение преобразователя подстроечником у оптрона, увеличивается и кпд.(68%)

Возможно ли такое изменени кпд при лишних витках трансформатора?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Гость Гость

и еще, не подскажете? при рассчете транса через прогу старичка, какая должна быть указана максимальная индукция? Во всех источниках пишут по разному... например у2000нм максимальная индукция 0.35Т. Но по отзывам и советам радиолюбителей больше 0.1Т в рассчете не используют.

Так какие данные указывать в проге?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

осциллограммы предоставить сейчас возможности нет. Возможно чуть позже. Но вот какая получается вещь... увеличивая напряжение преобразователя подстроечником у оптрона, увеличивается и кпд.(68%)

Возможно ли такое изменени кпд при лишних витках трансформатора?

Это ШИМ, действующее значение не зависит от амплитудного напряжения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

и еще, не подскажете? при рассчете транса через прогу старичка, какая должна быть указана максимальная индукция? Во всех источниках пишут по разному... например у2000нм максимальная индукция 0.35Т. Но по отзывам и советам радиолюбителей больше 0.1Т в рассчете не используют.

Так какие данные указывать в проге?

я пользуюсь ExcellentIT(3500) и всегда оставляю индукцию по умолчанию 0,2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Гость Гость

Почему тогда такая зависимость кпд от выходного напряжения? при 20в на выходе, кпд 30%, а при 60в кпд 70%? не совсем понятно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Почему тогда такая зависимость кпд от выходного напряжения? при 20в на выходе, кпд 30%, а при 60в кпд 70%? не совсем понятно

а холостой ход какой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Гость Гость


 

 

Всем доброго времени суток! собрал схему преобразователя 12в на тл494.
Столкнулся с проблемой, низкий кпд схемы. Порядка 50%. Сильно греются полевики при малой нагрузке
Схему брал с паяльника. Выход стабильный. Транс брал из импульсника пк. Первичка 4+4, вторичка 20+20, выход(рассчет)+/-35в, 300ватт
с чем стоит поиграться, где искать подводный камень?
спасибо

нужно очень хорошо присмотреться, нет ли маленького зазора в трансе, если есть, а он скорее всего будет, то напильничком его

Скорее всего у тебя зазорчик маленький есть ты попробуй просто для теста возьми кольцо ферритовое намотай на него и сравни ток холостого хода если есть разница то у тебя проблема 99.99% в трансе .. я всегда тут добавься  http://ok.ru/profile/579012129289/friends

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Гость Федор121


 

Скорее всего у тебя зазорчик маленький есть ты попробуй просто для теста возьми кольцо ферритовое намотай на него и сравни ток холостого хода если есть разница то у тебя проблема 99.99% в трансе .. я всегда тут добавься  http://ok.ru/profile/579012129289/friends

Кстати у тебя транзисторы какие стоят ? если IRFZ44 то смело меняй их на IRF3205

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Гость Гость

холостой ход 0.2А. Транзисторы 44, но пробывал и ирфб3607, такаяже ерунда. А кто нибудь собирал подобную? или эту схему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

холостой ход 0.2А. Транзисторы 44, но пробывал и ирфб3607, такаяже ерунда. А кто нибудь собирал подобную? или эту схему?

нужна осцилограма с транзисторов и первички, а пока из подозреваемых только зазор в трансе

 

и покажы фото собраного устройства

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Гость Гость

по прежнему не думаю что это зазор. Очень все ровно и чисто. Разобрал еще раз, проверил...

По повуду осцила, его у меня к сожалению нет(. не подойдет ли осцил с компа? отследить форму сигнала тоже можно, только вот профессионалы не пользуются им... я не очень долго в электронике, не все нюансы понимаю еще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

по прежнему не думаю что это зазор. Очень все ровно и чисто. Разобрал еще раз, проверил...

По повуду осцила, его у меня к сожалению нет(. не подойдет ли осцил с компа? отследить форму сигнала тоже можно, только вот профессионалы не пользуются им... я не очень долго в электронике, не все нюансы понимаю еще.

фото!

 

осцил из компа для такого не пойдёт, поищите радиолюбителей в городе с осцилом. так как 200мА  это многовато зазор может быть, фото сердечника

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Гость Гость

Еще раз перебрал, почистил, протер... ток стал 140 мА. И наткнулся еще одну сложность. У меня на затворах ключей напряжение всего лишь 1в. почему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Еще раз перебрал, почистил, протер... ток стал 140 мА. И наткнулся еще одну сложность. У меня на затворах ключей напряжение всего лишь 1в. почему?

как можно собрать преобразователь и не знать что на затворах пульсирующее напряжение, мульт его не меряет, только осцил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Гость Гость

ну нету у меня осцила, и живу я не в москве! довольствуюсь тем что есть, изучаю потихоньку электронику...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

ну нету у меня осцила, и живу я не в москве! довольствуюсь тем что есть, изучаю потихоньку электронику...

не у вас, так у других..... кто бы сказал что в маленьком бывшем провинциальном городе, где всего одна точка продаёт радиодетали, и всех радиолюбителей можно в одну легковушку засунуть, окажеться осцил современный, цифровой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Гость Гость

на сколько примерно можно применить дроссель в этой схеме?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

на сколько примерно можно применить дроссель в этой схеме?

на колечке из компового блока питания, ДГС, просто наматываем 5 - 15 витков

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.



×
  • Создать...