Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

 

надежность, вот выписка из даташита на мое черное реле, которое на 5 вольт "Endurance (Mechanical) 20,000,000 operations (at 18,000 operations/hr)", то есть 20 млн операций, это при условии, что частота операций будет 18000 в час, этого мало?


пускай сделает под нагрузкой с током от 16А и до своего максимума

на другом объекте оно щелкало с частотой 1 раз в секунду (программа была такая), я только через 3 года сменил программу, реле вполне было исправно, да и мои реле коммутировали довольно большие ток, ничего им не было


а это было именно это реле за 107 руб.?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

возмём тот же инветртор 5КВт, от 310В от будет кушать 16А, а от 543В(выпрямленое 380В) всего 9,2А, если учесть что падение напряжения на тиристоре 1В. то соотвецтвенно потери будут для 220В - 16Вт, а для 380 всего 9,2Вт, я напоминаю что потери эти бывают только на максимальной мощности инвертора, а вот если на холостом ходу, то потери будут меньше чем у реле, да и реле всегда потр######ет свою мощность, а тиристор только под нагрузкой

что не критично согласен, но вот если транс будет так же горомко свистеть как и реле щёлкает, то это однозначно большие проблемы

Ростислав, ну если реле или тиристор включены, то они оба потребляют ток, только у реле 0,3-0,5 Ватт потребление, а у тиристора 0,6 и более Ватт, так что в дежурном режиме они оба потребляют ток

да кстати забыл, есть же переключающие реле, пока не нашел мощный, но они переключили контакты и обесточились, управляются подачей тока на разные обмотки, на одной обмотке в одну сторону контакты повернулись, на другой обмотке напряжение - в другую сторону контакты переключились

 

по поводу щелчков, я знаю что есть громкие реле, но где я использую, их еле слышно, это не субъективно, а реально, слышно, но при реальном приближении, а уж извините, инвертор это такое устройство, которое стоит не на столе и даже не под столом, он стоит возле банок аккумуляторов и это не в жилом помещении обычно

 

я же говорю, дури много не бывает, если хочешь, чтобы служило дольше, бери с запасом, если ток большой, то ставь реле на большой ток, но напомню, что реле не переключает нагрузку, а реле дозаряжает конденсатор

Просто мне каждый раз повторяться, такое ощущение предвзятости реле, я каждый раз даю новую информацию и повторяюсь

практическое же применение бестолковое у тиристоров, они хорошо только управляют нагрузкой, но чисто для коммутации это непрактично и почти бессмысленно

если бы вы сделали схему с плавным запуском нагрузки тиристором, без использование резистора это одно, а замыкать резистор тиристором и говорить как это круто и надежно, когда есть простое и надежное реле, это не профессионально, я могу сотни схем привести, где реле играет ключевую роль в коммутации нагрузкой, а тиристор в основном управляет яркостью, оборотами или мощностью и это реальное их назначение, если я чего то не знаю особенного, поясните

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

 

пускай сделает под нагрузкой с током от 16А и до своего максимума

 

а это было именно это реле за 107 руб.?

да это были точно такие же реле, только из 24 вольтовой версии, там я так понял, только катушка отличается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

 

но напомню, что реле не переключает нагрузку, а реле дозаряжает конденсатор

но если блок в это время нагружен, запустится генератор, начнётся потребление тка сразу. Например в моём сварочнике (4,8КВт) на свою мощность стоит 40А реле, с 12В потребляет почти ватт мощности

 

А в чём разница между тем как тиристор работает в цепи переменного напряжения (обычно 2 на + полуволну и на - полуволну) и постоянного, ведь в цепи переменного на нём потери будут даже больше, из-за того. что напряжение чаще спускается до 0

 

 

Ростислав, ну если реле или тиристор включены, то они оба потр######ют ток, только у реле 0,3-0,5 Ватт потребление, а у тиристора 0,6 и более Ватт, так что в дежурном режиме они оба потр######ют ток

не совсем, так как тиристор на +-1В уменьшает выходное напряжение, в то время как его УЕ по сути последовательно с преобразователем потребляет мощность

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 



×
  • Создать...