Перейти к содержанию

Geroyoleg

Управление скважинным насосом

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте Ростислав! Есть схемка небольшая для управления насосом для воды при заполнении резервуара. Принцип такой, как вода опускается ниже нижнего уровня, насос включается, как только касается верхнего уровня, то он отключается. 

Решил на всякий случай сделать защиту от низкого уровня в скважине, думаю кинуть два проводка с контактами чуть выше насоса, чтобы как вода заканчивалась, контакты эти размыкались. Так вот где в этой схеме лучше всего применить эти 2 контакта. Чтобы при размыкания этих контактов, насос отключался, а опять включался когда уровень воды в баке опустится ниже нижнего уровня (так как в скважине уже успеет набраться воды). 

Просто с логикой не так часто работаю, и тут запутался. 

pumpe.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Здравствуйте Ростислав! Есть схемка небольшая для управления насосом для воды при заполнении резервуара. Принцип такой, как вода опускается ниже нижнего уровня, насос включается, как только касается верхнего уровня, то он отключается. 

Решил на всякий случай сделать защиту от низкого уровня в скважине, думаю кинуть два проводка с контактами чуть выше насоса, чтобы как вода заканчивалась, контакты эти размыкались. Так вот где в этой схеме лучше всего применить эти 2 контакта. Чтобы при размыкания этих контактов, насос отключался, а опять включался когда уровень воды в баке опустится ниже нижнего уровня (так как в скважине уже успеет набраться воды). 

Просто с логикой не так часто работаю, и тут запутался. 

можно сделать и проще, на триггере, и усилительных транзисторах, где сет нижний, а ресет верх

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 

Вы имеете ввиду всю схему на триггере или только защиту? 

только схема управления

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Так схема просто уже готовая и рабочая, хотел какую нибудь ножку микрухи перерезать и в разрыв 2 проводка со скважины на защиту. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Так схема просто уже готовая и рабочая, хотел какую нибудь ножку микрухи перерезать и в разрыв 2 проводка со скважины на защиту. 

Вы про схему, которая в 1 посте?, немного не понимаю, на ней же есть уже вход "нижний" "верхний" "корпус"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Да всё верно, она работает на наполнение резервуара. Т.е. когда вода заканчивается в резервуаре реле включает насос, а когда до верха поднимается насос отключается. Но, в эту схему я еще хочу добавить защиту, от того чтобы в скважине если вода закончится, то насос не работал на сухую.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Да всё верно, она работает на наполнение резервуара. Т.е. когда вода заканчивается в резервуаре реле включает насос, а когда до верха поднимается насос отключается. Но, в эту схему я еще хочу добавить защиту, от того чтобы в скважине если вода закончится, то насос не работал на сухую.  

вода закончится, тоесть третий датчик?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 

Да еще один датчик, который при размыкание, вырубит насос. 

в принципе можно и не колхозить. а использовать клон верхнего датчика

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Так верхний датчик на замыкание работает, а мне надо туже функцию, но только на размыкание. Думаю может 1-ю ножку разорвать и туда поставить. Буду пробовать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Так верхний датчик на замыкание работает, а мне надо туже функцию, но только на размыкание. Думаю может 1-ю ножку разорвать и туда поставить. Буду пробовать. 

))))) так обычный логический инвертор на 1 транзисторе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Спасибо! Да решение конечно простое получилось, а я как то по сложному пути пошел.... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Спасибо! Да решение конечно простое получилось, а я как то по сложному пути пошел.... 

та и саму схему можно упростить, до 1 триггера, и 3 транзисторов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
  • Создать...