Перейти к содержанию

egorbatarin

Лабораторный БП Ака Касьяна

Рекомендуемые сообщения

 Хотел задать 5 вопросов насчет блока.   http://x-shoker.ru/lay/lab_novyj_10_a.png      

1. Если у меня нет блоков ATX, то можно ли их заменить просто на трансформатор с выпрямителем(или что-то в этом роде)?
2. А нельзя ли подать 40 вольт на блок, чтобы повысить максимальное напряжение или не все так просто в этой жизни,может для этого надо резистор какой-нибудь поменять(например P1)?
3. Смысл уменьшать напряжение стабилизации стабилитрона?
4. Не очень понял зачем нужен P4 и R18.Для плавной регулировки, или что?
5. Похоже жизнь не готовила этот блок питания, к тому, что на входе будет 30 вольт на выходе 1 вольт и через это будет проходить 10 ампер(а про огромную тепловую мощность), не так ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

1) да, но не будет стабилизации

2) Лучше не надо. схема в принципе ведёт себя не стабильно на таком напряжении

3) привести линейность регулировки к идеалу)

4) подстройка 0В

5)Абсолютно верно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

 Хотел задать 5 вопросов насчет блока.   http://x-shoker.ru/lay/lab_novyj_10_a.png     

1. Если у меня нет блоков ATX, то можно ли их заменить просто на трансформатор с выпрямителем(или что-то в этом роде)?

2. А нельзя ли подать 40 вольт на блок, чтобы повысить максимальное напряжение или не все так просто в этой жизни,может для этого надо резистор какой-нибудь поменять(например P1)?

3. Смысл уменьшать напряжение стабилизации стабилитрона?

4. Не очень понял зачем нужен P4 и R18.Для плавной регулировки, или что?

5. Похоже жизнь не готовила этот блок питания, к тому, что на входе будет 30 вольт на выходе 1 вольт и через это будет проходить 10 ампер(а про огромную тепловую мощность), не так ли?

схема не идеальна, она для новичков, что то вроде как то по простому переделать комповый блок питания, во что то интересное и рабочее

для идеального ЛБП, схема должна иметь совсем иные детали и работать по иному принципу, тут много лишнего

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

схема не идеальна, она для новичков, что то вроде как то по простому переделать комповый блок питания, во что то интересное и рабочее

для идеального ЛБП, схема должна иметь совсем иные детали и работать по иному принципу, тут много лишнего

Как бы я новичок.Но можете показать схему, которая по вашему "не для новичков" 0 - 40 вольт 5-10 ампер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Как бы я новичок.Но можете показать схему, которая по вашему "не для новичков" 0 - 40 вольт 5-10 ампер

готовтесь к ШИМу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

готовтесь к ШИМу

Эмм, что?

 

1) да, но не будет стабилизации

2) Лучше не надо. схема в принципе ведёт себя не стабильно на таком напряжении

3) привести линейность регулировки к идеалу)

4) подстройка 0В

5)Абсолютно верно

1) Вы под стабилизацией имеете то, что он будет регулировать нестабилизируемое напряжение? А что нельзя сделать блок с стабилизацией?

2) Как этоподстойка 0в?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Эмм, что?

 

1) Вы под стабилизацией имеете то, что он будет регулировать нестабилизируемое напряжение? А что нельзя сделать блок с стабилизацией?

2) Как этоподстойка 0в?

Подтяните теорию, у меня на ютуб канале много обучающих видео https://www.youtube.com/channel/UCdsTUrgfPNwMxTlUI54EmUA/videos

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Подтяните теорию, у меня на ютуб канале много обучающих видео https://www.youtube.com/channel/UCdsTUrgfPNwMxTlUI54EmUA/videos

Моя теория нормальная, я прочитал немало книг, то такого опыта как у вас у меня еще нет(пол года занимаюсь)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Моя теория нормальная, я прочитал немало книг, то такого опыта как у вас у меня еще нет(пол года занимаюсь)

а как так получилась что ваша теория ШИМ обошла...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

а как так получилась что ваша теория ШИМ обошла...

не везде же я идеален, но

если у вас на канале есть что-нибудь про это, то я бы посмотрел.

Я еще хочу такую схему сделать, т.к. там необходимая мощность для линейного регулятора автоматически подстраивается и не нужно думать об огромном падении напряжения. http://www.diagram.com.ua/list/power/power568.shtml

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

не везде же я идеален, но

если у вас на канале есть что-нибудь про это, то я бы посмотрел.

Я еще хочу такую схему сделать, т.к. там необходимая мощность для линейного регулятора автоматически подстраивается и не нужно думать об огромном падении напряжения. http://www.diagram.com.ua/list/power/power568.shtml

Схему можно упростить. использовав готовый DC-DC модуль например умощнённая МС34063 или LM2596

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

В видео заметил ошибку.

В схеме регулировки скорости кулеров резистор 220к, обзываемый "базовым" на 8:26 должен стоять действительно в базе КТ315.

Тогда терморезистор 10 кОм с подстроечником 5 кОм будут образовывать делитель.

А так, как по схеме, толку от подстроечника 5 кОм не будет, кулеры будут крутиться все время.  :rolleyes:

(можно не отвечать, обитаю я на kazus.ru - здесь зарегился чтоб выдать эту реплику для новичков, пытающихся повторить)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Добрый день. Можно ли к импульсному блоку питания подключить линейный регулятор напряжения и силы тока для создания лабораторного блока питания?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 

Спасибо. И еще вопрос, у меня есть блок питания на 24 вольта 5 ампер. Если я подключу к нему регулятор напряжения и выставлю на нем 12 вольт, максимальный ток по прежнему будет 5 ампер и не более?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 

а почему нет?

в ролике из 1 поста именно так и сделано

А можете скинуть ссылку на это видео? Не могу найти. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

"

"  скопируйте без кавычек или при воспроизведении ролика кликните по ЮТУБ слева внизу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Подскажите пожалуйста, как можно стабилизировать напряжение на импульсном источнике питания собранном на IR2153?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Микросхема IR2153 является драйвером управления полевыми и IGBT транзисторами полумоста. Разрабатывалась она для применения в схемах электронного балласта газоразрядных ламп, поэтому её функциональные возможности довольно ограничены. Об этих ограниченных возможностях следует помнить при создании на её основе ИИП. Микросхема позволяет создать простой блок питания, по своей сути это электронный трансформатор с выпрямителем. Не стоит пытаться сделать регулируемый или стабилизированный источник питания со сложными защитами – для этого существуют специализированные микросхемы, и подобные источники питания на них получатся значительно проще.

если так необходимо стабилизируйте на выходе после выпрямителя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Я так понимаю после выпрямителя можно и стабилизировать и регулировать напряжение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 
 
 

Как бы я новичок.Но можете показать схему, которая по вашему "не для новичков" 0 - 40 вольт 5-10 ампер

да новерное шим проще будет . много есть хлама атх на тл494  то заточить ее в дс дс  однотакт или двутакт и будет счасте  даже 100кгц  можно с легкими пт .  хотя  нашол платцу стаба на 2 ампера от тв  юность 406  схема дискретная 4 транзистора тоже  новерное можно ее прокачать чтоб все регулировки были . платы эти можно найти новерне за копейки .на барахолках 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
  • Создать...