Перейти к содержимому

Добро пожаловать на vip-cxema.org

Войти 

На форуме открыт раздел для гостей, в котором можно задать свои вопросы без регистрации http://forum.vip-cxe...prosy-i-otvety/

Зарегистрировавшись, вы сможете отправлять личные сообщения, получать уведомления об ответах в темах. Вам всегда могут отправить сообщение, снимутся многие ограничения.

Guest Message by DevFuse

Фотография

Инвертор 12 - 220 с функцией заряда акумулятора

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 45

#21 Ростислав Михайлов

Ростислав Михайлов

живу я тут

• Модераторы
  • 4 185 сообщений
  • ГородТокмак

Отправлено 17 Октябрь 2015 - 19:45

защита "от дурака" :)

не пойдёт, что выход 220 с основного силового. что с зарядки, должен соединятся, так что готовое устройство, это коробка с 4 проводами, + и - акума, и два провода 220.

Тогда выйдет что при подаче 220 на инвертор, заряд оборвётся, и он не будет вообще никогда ити

#22 v1ct0r

v1ct0r

Продвинутый пользователь

• Эксперт
  • PipPipPip
  • 810 сообщений

Отправлено 17 Октябрь 2015 - 21:50

не пойдёт, что выход 220 с основного силового. что с зарядки, должен соединятся, так что готовое устройство, это коробка с 4 проводами, + и - акума, и два провода 220.

Тогда выйдет что при подаче 220 на инвертор, заряд оборвётся, и он не будет вообще никогда ити

какой вы сударь капризный однако,  :) будь ласка, только схема на мой взгляд, неоправданно усложняется, проще и надежнее раздельно - розетка на трансформаторе инвертора и вилка на трансформаторе зарядки. имхо

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

#23 Ростислав Михайлов

Ростислав Михайлов

живу я тут

• Модераторы
  • 4 185 сообщений
  • ГородТокмак

Отправлено 18 Октябрь 2015 - 05:39

какой вы сударь капризный однако,  :) будь ласка,

дякую :) , но пока остаётся проблема горячего подключения инвертора в сеть 220В, то есть нужен детектор того, что на вход, кроме своего синуса, там ещё и сетевой. Пока в голову приходит только шунт. и операционник, с оптической развязкой, но результат будет близок к тому, что и с класической защитой...

думаю фазовый детектор тут не поможет, ибо может быть, когда фазы что в инверторе, что в сети будут совпадать...

#24 v1ct0r

v1ct0r

Продвинутый пользователь

• Эксперт
  • PipPipPip
  • 810 сообщений

Отправлено 18 Октябрь 2015 - 08:22

но пока остаётся проблема горячего подключения инвертора в сеть 220В, то есть нужен детектор того, что на вход, кроме своего синуса, там ещё и сетевой.

не понял, в каком смысле?

если в качестве защиты "от дурака" то в схеме это предусмотрено

1. если работает инвертор, то сработает реле Rel1 и своим н.з. контактом разомкнет цепь питания трансформатора зарядки.

2. если устройство включено в режиме зарядки, то сработает реле S1 и н.з. контактом S1.5 разомкнет цепь трансформатора инвертора.

а может мы разговариваем о разных вещах?

я имею в виду 

а вы случайно не источник бесперебойного питания имеете в виду?

#25 Ростислав Михайлов

Ростислав Михайлов

живу я тут

• Модераторы
  • 4 185 сообщений
  • ГородТокмак

Отправлено 18 Октябрь 2015 - 11:13

1. если работает инвертор, то сработает реле Rel1 и своим н.з. контактом разомкнет цепь питания трансформатора зарядки. 2. если устройство включено в режиме зарядки, то сработает реле S1 и н.з. контактом S1.5 разомкнет цепь трансформатора инвертора.

да, но он должен входить в режим заряда, когда его в сеть включаеш, а сейчас при включении в сеть на ключах большой импульсный ток, пока класическая защита не сработает

Да бы было больше понимания, может в скайпе пообщаемся, может к нам и dvselectronic присоединится)

#26 v1ct0r

v1ct0r

Продвинутый пользователь

• Эксперт
  • PipPipPip
  • 810 сообщений

Отправлено 18 Октябрь 2015 - 11:55

он должен входить в режим заряда, когда его в сеть включаеш, а сейчас при включении в сеть на ключах большой импульсный ток, пока класическая защита не сработает

вы что хотите при работающем инверторе просто воткнуть выход инвертора в сеть 220 и чтобы он перешел автоматически в режим зарядки, без предварительной подготовки - перевода схемы в ждущий режим?

#27 Ростислав Михайлов

Ростислав Михайлов

живу я тут

• Модераторы
  • 4 185 сообщений
  • ГородТокмак

Отправлено 18 Октябрь 2015 - 12:18

вы что хотите при работающем инверторе просто воткнуть выход инвертора в сеть 220 и чтобы он перешел автоматически в режим зарядки, без предварительной подготовки - перевода схемы в ждущий режим?

во первых - это защита от подачи 220 на выход, а то, что при защите он переходит в режим зарядки это просто приятное дополнение

#28 v1ct0r

v1ct0r

Продвинутый пользователь

• Эксперт
  • PipPipPip
  • 810 сообщений

Отправлено 18 Октябрь 2015 - 12:45

@Ростислав Михайлов "мая твая нэ панимай"!

это равносильно тому, что в 3 фазном источнике напряжения вы соедините между собой две фазы.

тут ни какая "защита от дурака" не поможет, потому что это будет умышленное действие, приведшее к аварии.

зачем это нужно и что вы такое создаете?

это уже не 

а гораздо больше похоже на ИБП, но это же, как говорят в Одессе " две большие разницы", хотя они конечно и являются "родственниками" в некотором смысле

#29 Ростислав Михайлов

Ростислав Михайлов

живу я тут

• Модераторы
  • 4 185 сообщений
  • ГородТокмак

Отправлено 18 Октябрь 2015 - 14:48

а гораздо больше похоже на ИБП

Нет, это не ИБП, а просто очень простой в использовании преобразователь, который хорошо защищён от "дураков", и который нереально спалить. Точно не желаете поболтать?

#30 v1ct0r

v1ct0r

Продвинутый пользователь

• Эксперт
  • PipPipPip
  • 810 сообщений

Отправлено 18 Октябрь 2015 - 18:06

Нет, это не ИБП, а просто очень простой в использовании преобразователь, который хорошо защищён от "дураков", и который нереально спалить.

tehnari_ru_325.gifмне больше нечего умного сказать. у меня кончились все аргументы. похоже я безнадежно отстал от жизниtehnari_ru_942.gif

#31 Ростислав Михайлов

Ростислав Михайлов

живу я тут

• Модераторы
  • 4 185 сообщений
  • ГородТокмак

Отправлено 18 Октябрь 2015 - 19:13

tehnari_ru_325.gifмне больше нечего умного сказать. у меня кончились все аргументы. похоже я безнадежно отстал от жизниtehnari_ru_942.gif

ладнинько, пошевелю мозгами сам, может придумается чего...

#32 v1ct0r

v1ct0r

Продвинутый пользователь

• Эксперт
  • PipPipPip
  • 810 сообщений

Отправлено 18 Октябрь 2015 - 20:02

похоже я безнадежно отстал от жизни

главное я не могу понять смысла подачи на выход работающего инвертора 220 вольт. ведь это нельзя сделать случайно. инвертор это автономное устройство, которым будут пользоваться там где нет возможности подключиться к сети 220. поэтому ваше желание - подать на выход работающего инвертора  220, для того чтобы он переключился в режим зарядки мне не понятно. те же бесперебойники имеют две отдельные линии вход 220 и выход который подключается или на вход, при наличии сети или на выход инвертора при ее отсутствии. в некоторых типах ИБП выход постоянно подключен к инвертору bn.gif

#33 dvselectronic

dvselectronic

Друг форума

• Эксперт
  • PipPipPip
  • 759 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 18 Октябрь 2015 - 21:20

Ростислав, сижу и думаю как решить твою задачку, не пойму, почему она не решается, так как все вроде просто и понятно, но задача пока не решена

вроде все должно быть верно, диоды встроенные в транзистор очень мощные, могут спокойно пропускать токи заряда, если напруга идет от трансформатора, но я так понял, что просто этой напруги мало

начал ковырять свой инвертор, у которого все это реализовано вполне нормально и работает, там практически такая же схема, как у тебя в посте, все затворы соединены через резисторы 10 Ом меж собой и управляются с разных входов драйверов, у меня 4 группы транзисторов по 4 штуки, в отличии от твоей схемы с 3 штуками в плече, ну и параллельно акб стоят конденсаторы общей емкостью 11000 мкф. То есть в моем случае это все работает удачно, остается понять, почему у отличного инвертора это работает, а твой вариант не работает. Может все таки там как то с трансформатором все впорядке. В моем инверторе стоят транзисторы irfb7430, я раскурочил свой инвертор, чтобы докопаться до сути. Пока он вскрыт, могу подсказать, что в нем реализовано, задавай вопросы

По повода включения 220 на вход и выход, это тупик, у меня это реализовано через силовое реле, типа, если есть сеть 220, то инвертор отключает генерацию, переключает реле на трансляцию 220 Вольт от входа к выходу и часть использует на зарядку, нет 220 Вольт от входа, реле переключается на трансформатор и начинается генерация от инвертора

#34 Ростислав Михайлов

Ростислав Михайлов

живу я тут

• Модераторы
  • 4 185 сообщений
  • ГородТокмак

Отправлено 19 Октябрь 2015 - 05:31

в отличии от твоей схемы с 3 штуками в плече

Это скорее просто условность чем конкретная схема

Я думаю добавить доп. 14,5В обмотку, и дальше спец контроллер, можно без любых затруднений просто поставить переключатель "резим заряда или режижим инвертора" и всё будет работать, но я хочу что бы он делал это автоматически.

Хотя возможно лучше будет совместить режим "дежурки" и режим заряда, а при рабочем режиме действительно только давать выходное напряжение, но ведь защита от подачи 220 на выход тоже была бы к стати, и сделала бы инвертор неубиваемым, так как конструкция такая. что даже если на вход 12В подать 220 сгорит всего пару дешовых деталей. а генератор, трансформатор и ключи останутся неприкосновенны

#35 v1ct0r

v1ct0r

Продвинутый пользователь

• Эксперт
  • PipPipPip
  • 810 сообщений

Отправлено 19 Октябрь 2015 - 06:22

По повода включения 220 на вход и выход, это тупик, у меня это реализовано через силовое реле, типа, если есть сеть 220, то инвертор отключает генерацию, переключает реле на трансляцию 220 Вольт от входа к выходу и часть использует на зарядку, нет 220 Вольт от входа, реле переключается на трансформатор и начинается генерация от инвертора

Хотя возможно лучше будет совместить режим "дежурки" и режим заряда, а при рабочем режиме действительно только давать выходное напряжение

так и я же об этом и говорю 

#36 dvselectronic

dvselectronic

Друг форума

• Эксперт
  • PipPipPip
  • 759 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 19 Октябрь 2015 - 10:14

Это скорее просто условность чем конкретная схема

Я думаю добавить доп. 14,5В обмотку, и дальше спец контроллер, можно без любых затруднений просто поставить переключатель "резим заряда или режижим инвертора" и всё будет работать, но я хочу что бы он делал это автоматически.

Хотя возможно лучше будет совместить режим "дежурки" и режим заряда, а при рабочем режиме действительно только давать выходное напряжение, но ведь защита от подачи 220 на выход тоже была бы к стати, и сделала бы инвертор неубиваемым, так как конструкция такая. что даже если на вход 12В подать 220 сгорит всего пару дешовых деталей. а генератор, трансформатор и ключи останутся неприкосновенны

в моем инверторе все норм работает без доб обмоток, там ведь ток заряда до 200 Ампер бывает, это что надо еще одну обмотку на 14 Вольт 200 Ампер мотать, ну или поменьше.

Может мне просто подать на свой трансформатор 220 и посмотреть, сколько на вторичке?

второй момент, хочешь заморачиваться со второй обмоткой, то хоть не мотай ее, а просто к этой обмотке домотай еще несколько витков тем же проводом, будет тебе полноценная обмотка, а коммутацию на зарядку делай отдельными ключами

#37 Ростислав Михайлов

Ростислав Михайлов

живу я тут

• Модераторы
  • 4 185 сообщений
  • ГородТокмак

Отправлено 19 Октябрь 2015 - 15:50

в моем инверторе все норм работает без доб обмоток, там ведь ток заряда до 200 Ампер бывает, это что надо еще одну обмотку на 14 Вольт 200 Ампер мотать, ну или поменьше.

Может мне просто подать на свой трансформатор 220 и посмотреть, сколько на вторичке?

второй момент, хочешь заморачиваться со второй обмоткой, то хоть не мотай ее, а просто к этой обмотке домотай еще несколько витков тем же проводом, будет тебе полноценная обмотка, а коммутацию на зарядку делай отдельными ключами

Всё же было бы интересно на сколько вольт расчитана низковольтная обмотка.

Комутацию делать не желательно, я и так теряю на транзисторах сейчас по 0,12В при макс токе..я не хочу терять больше, иначе придётся делать под 24В..

С вопросом про защиту от подачи 220В на вход думаю незнает никто.... ладно, сам что то придумаю, наверно буду пользоватся дубовостью транзисторов и массивным теплоотводом, буду ускорять действие защиты...

#38 v1ct0r

v1ct0r

Продвинутый пользователь

• Эксперт
  • PipPipPip
  • 810 сообщений

Отправлено 19 Октябрь 2015 - 17:33

С вопросом про защиту от подачи 220В на вход думаю незнает никто.... ладно, сам что то придумаю, наверно буду пользоватся дубовостью транзисторов и массивным теплоотводом, буду ускорять действие защиты...

САДИСТ :) 

#39 Ростислав Михайлов

Ростислав Михайлов

живу я тут

• Модераторы
  • 4 185 сообщений
  • ГородТокмак

Отправлено 19 Октябрь 2015 - 18:13

САДИСТ :)

:kind:

#40 v1ct0r

v1ct0r

Продвинутый пользователь

• Эксперт
  • PipPipPip
  • 810 сообщений

Отправлено 19 Октябрь 2015 - 20:01

С вопросом про защиту от подачи 220В на вход думаю незнает никто....

заразили своим садизмом tehnari_ru_117.gif появились две идеи. одна явно бредовая - симистор запираемый большим током в высоковольтной цепи jazik.gif  вторая на мой взгляд может иметь право на жизнь, в высоковольтную цепь поставить трансформатор тока и с его вторичной обмотки после соответствующего преобразования подавать сигнал на выключение инвертора. после чего схема автоматически переходит в режим зарядки

Прикрепленный файл  зарядка.jpg   63,51К   9 Количество загрузок: как вариант реле тока, но конструктивно мне кажется это сложнее, да и быстродействие реле наверно будет меньше

• Ростислав Михайлов это нравится

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных