Перейти к содержанию

Гость Василий

портативная радио колонка прошу вашего совета

Рекомендуемые сообщения

Гость Василий

Здравствуйте Артур (АКА КАСЬЯН) или модератор темы

смотрел ваше видео про колонку из яйца)))
купил вот такую платку (см. фото слева. ссылка на фото ниже) на 5 вольт и решил соорудить переносную колонку встроив в нее этот модуль. звук буду усиливать платкой как у вас на PAM8403.
схема моего устройства прилагаю схематично (залил сюда 

http://s1.radikale.ru/uploads/2017/6/3/edd0be3899fa833b1fe5378c03bfc69e-full.jpg)

кружком обвел переключатель (он 3 выводной в одном корпусе). Хочу выполнить заряд как батареи радио так и батареи усилка через одну плату заряда ТР4056. так можно соединять ? не будет ли проблем с литием?

 


вопрос: правильно ли  я нарисовал принципиальную схему по переключателю (указано карандашом) режимы коммутации  для заряда лития радио и усилка ?

 

из наблюдения - можно запитать и радио и усилок от одной 18650, то появляется  в радио какой то паразитный шум при автопоиске станций. может надо поставить конденсатор разделительный или еще что. подскажите пожалуйста куда и какой номинал. или все же лучше сделать 2 независимых питания как для радио, так и для усилителя.

если что то не понятно написал, то скажите, поясню.
за ранее спасибо за ответ. Василий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Лучше 2 аккумулятора в параллель подключить и запитывать от них все узлы усилителя. 

Попробуй между приёмником и усилителем подключить переменный резистор ~10кОм (регулятор громкости), шумы должны исчезнуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Гость Василка

Лучше 2 аккумулятора в параллель подключить и запитывать от них все узлы усилителя. 

Попробуй между приёмником и усилителем подключить переменный резистор ~10кОм (регулятор громкости), шумы должны исчезнуть.

здравствуйте, скажите  а если поставить резистор не переменный а постоянный 10 кОМ  что будет. я для себя хочу понять почему именно переменный необходимо?

спасибо за ответ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Регулировка громкости выполнена цифровым способом. На усилитель подаётся сигнал с плейрах напрямую. Уменьшая громкость, паразитные шумы не уменьшаются, и на фоне полезного сигнала начинают проявляться. Если установить нормальный регулятор громкости, то с уменьшением усиления помимо полезного сигнала будут уменьшаться и шумы.

В нормальных схемах питание цифровой и аналоговой частей схемы разделены, так же разделены и земли. Эта мера позволяет избежать попадания паразитных шумов от работы цифровой части в выходной аналоговый сигнал. В вашем модуле похоже это не учли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Наконец нашёл тред где грамотно и просто расписано метод сборки, а то в схемах сложновато разобраться мне новичку. Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
  • Создать...