Перейти к содержанию

Активность

Лента обновляется автоматически     

  1. Вчера
  2. Последняя неделя
  3. Такой индикатор можно только собрать. Вместо него легко можно китайский вольтамперметр установить. Он подключается абсолютно точно так же.
  4. Приветствую. А где купить такой индикатор вольтамперваттметр. И какое у него полное название?
  5. Здравствуйте. Блок питания мне понравился. Куда цеплять китайский вольтамперметр? Или стрелочный амперметр и вольтметр?
  6. Ещё раньше
  7. Тоже перестал включаться пылесос от электроинструмента. Вскрытие показало неисправность операционного усилителя lm358. Остальное все целое. Заменил. Появилась другая проблема , при включении электроинструмента включается пылесос, но после отключения электроинструмента пылесос дальше работал. Проблема в том что когда электроинструмент включен на 3 ноге 11В , а когда выключаешь то напряжение падает до 2,2В , при этом на 2 ноге напряжение 1,9В. Соответственно на выходе 1 ноги высокий уровень. Все целое , почему не падает ниже на 3 ноге чтоб переключить выход? Ничего больше не придумал как добавить ещё один диод между 1и2 операционниками(на схеме в прямоугольнике). Выпаял диод , перевернул верх ногами и впаял(на фото отметил),ну и залил все лаком. Теперь всё работает. После выключения электроинструмента пылесос выключается с задержкой ~5сек. Из за ограничения не могу загрузить фото
  8. Каковы возможности беспроводной зарядки для электронных устройств и какие преимущества она может предоставить в повседневной жизни?
  9. Что вы думаете о использовании металлоискателя для поиска сокровищ на пиратских поселениях? Я увлекаюсь историей и хочу найти артефакты, но не уверен, насколько это законно и этично. Буду благодарен за ваше мнение!
  10. Как найти и использовать металлоискатель пират пост для поиска сокровищ и артефактов на дне океана? Я интересуюсь подводными исследованиями и хотел бы узнать о возможностях и особенностях этого типа металлоискателей. Буду благодарен за любую информацию и советы от опытных радиолюбителей и специалистов в этой области.
  11. Здравствуйте. Когда можно будет новую схему увидеть?
  12. На тех же форумах достаточно часто можно увидеть внезапно выгоревший преобразователь. Казалось бы 100% рабочая схема без видимых причин просто взрывается. И всё сводиться к неудачной разводке печатной платы и монтажу.
  13. О как! На всех форумах и статьях все совершенно по другому. Все учать шо надо побыстрей зарядить/разрядить паразитную емкость, соответственно увеличить ток, но вто же время его же надо и ограничить. Видимо без чтения умных книжек Семенова и Хорвица с Хиллом не рокатит, надеюсь там про это написано.
  14. Гальваническая развилка защищает приборы, устройства от протекания сквозных токов через них. Да, разницы не будет, если засунуть два пальца в розетку или коснуться теми же пальцами на выходе разделительного трансформатора. Током ударит одинаково больно. Хотя, в розетке ноль как правило глухо заземлён. И ток от фазы может течь не только на нулевой провод, но и на трубы водопровода и теплоснабжения. А если в помещении сыро, то и на все окружающие предметы, стены. А вот если включить разделяющий трансформатор, ноль которого будет не заземлён, то току от фазного провода, кроме как на нулевой выход этого трансформатора, течь будет просто некуда. Но представим случай, когда у нас имеется например мультиметр, запитаный от сети, причём в нём встроен простейший блок питания с гасящим конденсатором, без трансформатора. Всё будет хорошо, пока мам не вздумается измерить напряжение в розетке. Ведь эта попытка приведёт к знатному фейерверку. Прибор выгорает полностью, потому как через измерительную цепь протекёт вся мощь, имеющаяся в розетке. Гальваническая развязка на входах прибора позволяет защитить эти входы от аномальных бросков напряжения. И в случае чего сгорает не весь прибор, а только до этой самой развязки (например оптопары). На выходе тоже стараются гальванически развязать цепи управления от силовых цепей. Например установкой реле, или оптосимистора. Тоже самое, в случае чего сгорит не весь прибор, а только его выходная часть. В общем гальваническая развязка применяется как защита приборов от внешних воздействий.
  15. Нет, не для ограничения тока. Токовая петля, по которой протекает ток управления затвором, имеет собственную индуктивность. Эта индуктивность замедляет рост тока в цепи затвора, а так же приводит к высокочастотным колебаниям в цепи затвора, ведь индуктивность цепи управления и ёмкость затвора образуют LC контур. Оптимизацией разводки цепей управления на печатной плате не удастся полностью избавиться от индуктивной составляющей. Поэтому в цепь управления устанавливают демпфирующий резистор затвора, который эффективно борется с этими колебаниями. Сопротивление этого резистора подбирают исходя из соотношения: активное сопротивление затворного резистора равно удвоенному волновому сопротивлению LC контура. Для конкретного случая при желании сопротивление затворного резистора можно и рассчитать... Надеюсь я ответил на интересующий вопрос 😺
  16. Для чего нужна ГР. Кто-то может простыми словами обьяснить разницу между: "Двумя пальцами в розетку" и "двумя пальцами" за провода разделительного трансформатора (220В\220В)?
  17. И всеже. Для чего нужен R12 = 27R? Ведь наверняка для ограничения тока, проходящего по пути 12V -> CE VT1 -> R12 -> GS VT4 -> GND и во время закрытия VT4 по пути G VT4 (12V) -> R12 -> EC VT2 -> GND. Тогда до какого уровня он ограничит этот самый протекающий ток? 12/27=0.4A, ну да там еще падение на переходе... Или это все не правильно и надо считать по другому?
  18. Этот драйвер хорошо себя зарекомендовал. Работает он очень хорошо. К нему и больше MOSFET транзисторов можно прицепить. 12/27 - это тут не уместно. MOSFET транзисторы управляются не током, и через затворы ток не течёт. У затвора очень огромное сопротивление, но в тоже время имеется ёмкость в несколько пикофарад, которую и необходимо перезаряжать. Драйвер из управляющих 0/5В повышает напряжение управления до 0/12В. Ну и немного поднимает ток, разгружая выход микроконтроллера. А чем быстрее открывается и закрывается силовой ключ, тем меньше рассеивается на нём мощность, и как следствие, он меньше нагревается.
  19. Доброго времени. Что-то не могу понять: в схеме юзается bc557 у которого, согласна ДШ ток коллектора 100 mA and Peak 200 mA, но в схеме через этого беднягу пихают 12В / 27Ом = 0.4А или 400 mA. Кто-то может разяснить данный момент? Желательно как-то попроще, я сильно начинающий. И в схеме указан bc457 , но такого транзистора я не нашел, может bc547?
  20. Очень надеюсь, что мудаки, которые сконструировали этот пылесос, после смерти попадают в место где они постоянно разбирают- собирают этот хлам. Желаю им туда добраться побыстрее. Товар - дерьмо года!
  21. Привет🖐️ У меня вопрос. Короче, у меня загудел мотор и я решил поменять пылесос, а из этого пылесоса использовать розетку для нового пылесоса. Если я сделаю розетку на контакты идущие к мотору и буду туда встыкать новый пылесос, всё будет работать как положено?
  22. Ни разу такого не видел. Обычно один вывод первичной обмотки трансформатора подключается к плюсу, а второй вывод к ШИМ контроллеру.
  23. Помогите определить тип микросхемы DIP8, взорвалась, импульсный блок питания в китайском кухонном изделии. Питание +300v подается сразу на 7,8 ножки, земля 4, выход ключа похоже 3 нога на трансформатор, другой конец обмотки трансформатора подключен на землю.
  1. Загрузить ещё активность


×
  • Создать...