Перейти к содержанию

Лидеры


Популярный контент

Показан контент с высокой репутацией за 01.10.2013 в Сообщения

  1. 2 балла
    Mulder

    Очень примитивный вопрос

    На столько же, не важно напряжение, главное его не превышать. Контакты (металы) имеют сопротивление электрическому току (оно мало, но есть), а напряжение в 250 вольт имеется ввиду, что изоляция выдержит, при напряжении выше может прошивать через изоляцию.
  2. 2 балла
    Я тоже начинал с того, что мне было интересно. Простой мультивибратор на двух лампочках, отпугиватель комаров, сенсорный включатель, повороты для велосипеда и тд. Начни с чего то элементарного, на одном-двух транзистроах, и естественно читай литературу, чтоб ты понимал смысл того, что ты делаешь. Для чего нужен транзистор, какая его работа, принцып действия, управление, обозначение на схемме и тд. И так каждую деталь, резистор, конденсатор, диод. Главное, чтоб ты понимал, зачем эта деталь там стоит, и какую роль она выполняет. Ну, и развивай логическое мышление, без него никак.
  3. 2 балла
    Рекомендую по мимо чтения литературы повторять простейшие схемы: мигалки, пищалки, и т.п. Повторять простые устройства (с небольшим количеством элементов), что бы не возникали вопросы с наладкой. Когда рука набъётся, придёт понимание что и как. Рекомендую закупить Ардуино, в сети миллионы примеров, библиотек, готовых прошивок. Будет очень интересно что то повторить. Код относитьльно простой. Довольно много дешёвых модулей, различные датчики, индикаторы, исполнительные механизмы на али.
  4. 2 балла
    Evgeniy

    Изолированный DC-DC в бортовую сеть авто.

    Зачем нужен Y конденсатор
  5. 2 балла
    Evgeniy

    Изолированный DC-DC в бортовую сеть авто.

    Схема будет примерно такая. Только на выходе будет одна обмотка на 12В. Схема проверенная, работает как часы, имеет плавный пуск, стабилизацию выходного напряжения.
  6. 1 балл
    Олег Петров

    Печатная плата китайского ИБП

    Кому интересно - чем закончилось ? в итоге посмотрел температуру до какой нагревалось содержимое белого корпуса 150-200 гр С, это немного больше чем могут позволит себе транзисторы - они все горели. Нагревались также спирали разрядника и грели все вокруг. Решил установкой дополнительных радиаторов на транзисторы и отпилил часть радиатора который полностью закрывал плату в корпусе и все ОК - работает не горит. Температура элементов платы снизил до 95 гр.
  7. 1 балл
    Тут дроссель от балды ставить нельзя, его рассчитывать нужно под конкретную нагрузку. Если сердечник маловат, он может под нагрузкой уходить в насыщение, превращаясь из дросселя в перемычку. Если взять слишком большой, КПД преобразователя в целом упадёт, ведь сердечник тоже надо перемагничивания, и чем больше сердечник, тем больше энергии для этого требуется. Посмотри, у старичка есть программа для рассчёта дросселей. Его хоть приблизительно нужно посчитать. Ток и мощность, проходящую через резистор тоже можно рассчитать, и выбрать его соответствующей мощностью, что бы не грелся.
  8. 1 балл
  9. 1 балл
    Mulder

    Помогите определить назначение этой схемы.

    Это микрофон с усилителем. Могу предположить, что по второй фотке с лева на право: 1. Сигнал. 2. Масса. 3 + питания. Остальное можешь узнать в даташите. https://pdf1.alldatasheet.com/datasheet-pdf/view/35948/ROHM/BA3308F.html
  10. 1 балл
    Evgeniy

    Токовая электронная нагрузка

    Обычно в плитках используют 0,6-0,8мм нихром. 2кВт 220В - 9А. В 2-х кВт плитках как раз 0,8мм используют нихром.
  11. 1 балл
    Evgeniy

    Токовая электронная нагрузка

    Мощность складывается. Балансировочные резисторы R12 - R17 обязательны, если транзисторы устанавливать без подбора!
  12. 1 балл
    Evgeniy

    Сенсорный модуль TTP223 управление нагрузкой

    Схема для начинающих. Неправильная схема - это тоже хорошо, она заставляет задуматься почему неправильно работает или сгорает транзистор. Заставляет вникнуть в суть вопроса. И если у человека есть заинтересованность в подобном устройстве, он обязательно докопается до истины. А повторить хорошо отработанную схему может и безграмотный, следуя чётким руководствам, но ума это не прибавит. Мои моя точка зрения... Критика - это тоже хорошо, даёт толчёк для размышления.
  13. 1 балл
    paralaxx

    Сенсорный модуль TTP223 управление нагрузкой

    1. Схема нечитабельна – раком торчат “масса” и “+” и непонятные кляксы в местах где проводники не пересекаются а лишь между собой соединены элементы. цвет на схеме не мешает? 3 Неверно выбран номинал (300ом) резистора R1 (насильственно перегружен выход TTP223). согласен, стоит заменить на 680ом. не внимательно посмотрел в даташит, подбирал на 7ма. исправлено. Output Port Sink Current IOLVDD=3V, VOL=0.6V - 8 - mA Output Port Source Current IOHVDD=3V, VOH=2.4V - -4 - mA 4 Неверный выбор транзистора, вернее – не любой транзистор S8050 подойдёт в качестве ключа, а нужен с индексом группы высокого h21 усиления (более 150-200), а для белого 1Вт светодиода этот транзистор нужен и с минимальным напряжением насыщения, (Uкэ=0,5В, при питании от 3,7В – это бредовая затея). исходил из того, что было на руках. но конечно можете использовать какой пожелаете. эта бредовая затея работает часами и освещает столы в клубе уже на протяжении года. таких светильников 60 штук. сенсор - труба осветителя, внутри аккумулятор li-ion 3.7в + 1w светодиод. стало быть у микросхемы не хилый запас если она выдерживает такое издевательство. 5. С какого перепугу КМОП выход обозначен как двунаправленный или совмещённый вход/выход (I/O)? это вопрос к производителю. « Тот, кто умеет, тот делает, кто не умеет - тот учит других». Б. Шоу
  14. 1 балл
    Evgeniy

    Часы реального времени ds1307

    Пример работы с часами реального времени ds1307.rar


×
  • Создать...