Перейти к содержанию

Александр45

Пользователи
  • Публикаций

    23
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    1

Александр45 стал победителем дня 25 января 2016

Александр45 имел наиболее популярный контент!

Информация о Александр45
 
 
  • Звание
    Пользователь
  • День рождения 06.10.1945
 
Информация
 
 
  • Пол
    Array
  • Город
    Array
 
  1. Добрый день Ростислав! Скоро будет полгода как ма последний раз общались. Я тогда просил помочь с преобразователем напряжения. Пришлось отвлечься от работы на какое то время. Но уже снова занялся преобразователем. Многое готово: купил все компоненты, нарисовал и протравил печатку. Осталось только намотать трансформатор и впаять детали. Мне нужно на выходе 230-250 вольтё. Вы мне прислали схему стабилизации. Среди компонентов этой схемы нет элементов настройки, чем можно подкорректировать напряжение. Возможно его и не надо? Пожалуйста, вкратце объясните как работает данная схема стабилизации. Вот принципиальная схема преобразователя с блоком стабилизации: http://klondike45.narod.ru/schema/ot_rostislav_snaabber_rele-3_mosfeta.jpg
  2. Да! Вы правы. Мне придётся приложить ещё порцию усилий и довести работу до конца. Остался вопрос с запуском и отладкой преобразователя. Как правильно установить порог срабатывания защиты по току? И ещё, отсутствие снаберной цепочки нормально в данном случае? Спасибо.
  3. Добрый день Ростислав! Я тут утонул в догадках и размышлениях. Когда я получил от вас схему преобразователя, Вы написали: Вот здесь у меня возник вопрос: Говорит ли это о том, что Вы её (схему) на практике собирали и ставили именно те компоненты и те их номиналы которые указаны на схеме? Вопрос возник из-за того, что я смотрел ролик в котором показан монтаж компонентовна плату. Автор в нескольких местах говорит, что по схеме указан некий компонент с неким номиналом, а на ПП он впаивает компонент другого номинала, и даёт этому объяснение. Мне очень хочется не допустить ошибок. Я уже составил список деталей для интернет магазина и готов заказать необходимое. Но, это не все ошибки которые возможны. Сейчас я закончил разработку монтажной платы. В ней то и может быть самая большая угроза ошибок. Я несколько раз проверял правильность соединений. На мой взгляд всё верно. Однако, это не показатель, особенно в случае такого спеца как я . Я был бы безмерно Вам благодарен за проверку монтажа. Разумеется при наличие у Вас времени. Даже в самом идеальном случае, когда все верно спаяно, устройство может не заработать. Потребуются дополнительные процедуры по настройке. На что особенно следует обратить внимание, какие параметры следует определить? В этом я и ожидаю от Вас помощи. Я делал расчёт трансформатора. В программу внёс габариты имеющегося у меня трансформатора. Ввёл данные напряжений обмоток... , а программа выдала на дополнительной вторичной обмотке не то напряжение, что мне нужно . Посмотрите, я всё прикрепил. Нет места в посту, даю ссылки. http://klondike45.narod.ru/schema/ot_rostislav.lay http://klondike45.narod.ru/schema/raschjot_transformatora.jpg
  4. Добрый день Ростислав! С днём рождения. Успехов Вам и всяческих благ. Я к сожалению, не всегда понимаю профессиональный язык электроники. И с фразой "фантомный(+12VF)" встретился впервые . Это и привело к непониманию. Но уже разобрался! Я перерисовал участок схемы со стабилизацией. Картинку загрузил. Если окажется, что я всё же ошибся, прошу Вас исправить. По поводу шунта: Открыл свой мульти метр и, что-то мне подсказывает, что проволочка с засечками это есть шунт. Фотка тоже есть. Я когда-то свой мульти метр купил рублей за 400. Честно говоря я не думаю, что стоит раскурочить из-за шунта действующий прибор . НО! если нужно...
  5. Добрый день Ростислав! Выражаю Вам огромную благодарность за помощь и подсказки. После того как получил вашу схему, я начал рисовать печатную плату. Провёл за этим занятием ровно неделю. И ничего у меня не получилось. Дело в том, что схема, в том виде как она представлена, сильно рассеивает внимание. Я, надеюсь Вы не против, перерисовал её в том виде как обычно схемы представлены в интернете. После этого работа наладилась. За один день я нарисовал ПП. Однако, специалист из меня никудышней и моё творчество требует тщательного контроля. Это касается как перерисованной схемы так, естественно, и ПП. В схему я добавил компоненты узла питания, и узел защиты от переполюсовки. Ещё я выделил утолщёнными линиями минусовую шину для более удобного, при проверке, контроля подключения. И по ходу вопрос: нужны ли два дросселя на выходе? Мне хотелось бы, если Вам не сложно и позволяет время, проверить всё. Жаль если я стану собирать прибор с заведомо сделанными ошибками. Рассчитываю на помощь и понимание. От Ростислав.lay
  6. Ростислав, здравствуйте! 1). Прошу прощения, пересчитать шунт... , представления не имею как это сделать. Хочу понять, резистор 0,1 Ом - это же ничтожно малая величина. Я согнул гвоздик диаметром 1,8 мм. и длинной 2 см., воткнул его в гнёзда мультиметра и получил 1 Ом. Может можно пренебречь этим шунтом? 2). Транзисторы, кроме IRF3205, типа SMD. какие транзисторы можно применить в корпусе для монтажа через отверстия в плате?
  7. Ростислав! Я имел в виду входную цепь питания. Нужно ли поставить в цепи питания фильтр (электролитические конденсаторы и дроссель), или прямо подключать аккумулятор к стрелкам с надписью +12В.
  8. Evgeniy! Большое Вам спасибо за сообщение. Однако, это не совсем то, что мне нужно. Схема, которую мне предложил Ростислав меня устраивает. Осталось только решить некоторые вопросы которые не совсем мне ясны. Я не отношусь к знатокам в области электроники. Надеюсь только на помощь и поддержку. Мне бы разобраться во всех тонкостях, а сделать разводку печатной платы и спаять детали я смогу. Наверное я не разобрался в Вашем предложении ... Так Вы уж меня простите и не обижайтесь. Ещё раз Вам спасибо.
  9. Здравствуйте Ростислав! По поводу подключения точек +5ВД всё понятно. А вот как организовать стабилизацию напряжения. Я вижу, что TL431 обеспечивает питание светодиода оптопары. При высоком напряжении выхода (230-250 Вольт), Вы пишите, что нужна другая схема. Сам я не смогу решить эту проблему. Нужна помощь. С выходными диодами... возможно подойдут HER308?, а электролиты разумеется на напряжение 400 Вольт. Питание инвертора планирую 12 Вольт. Ключи IRF3205. У меня ещё был вопрос о выходной мощности рекомендуемого вами преобразователя. Желательно получить 450-500 Ватт. Возможно нужно увеличить количество ключей в каждом плече до двух? А вот по поводу цепи питания в схеме ничего не сказано. Может быть можно использовать стандартную схему питания, с дросселем и электролитическими конденсаторами? И на сегодня последнее. В схеме много точек подключения к минусовой шине (земля). Земля, до силового трансформатора и после него, это одна и та же шина или нет? За ранее благодарен.
  10. Преогромнейшее спасибо. Вот только вопрос: достаточно ли одной пары ключей для получения на выходе 450-500 Ватт мощности? Я знаю, что немаловажную рол в получении мощности играет трансформатор. Как раз такой трансформатор из феррита есть. Его габаритные размеры: длина основания 50 мм.; высота 38 мм. и сердечник 18х18 мм. И вот ещё, всё после силового трансформатора не совсем понятно. Судя по рабочему напряжению конденсаторов фильтра (16 В), выходное напряжение низкое. На выходе есть точка где отмечено +5 В. Это выходное напряжение? Потом, в обвязке TL494, 14 нога - о:-(е напряжение (+5ВД) которое подключают ко всем точкам с этой маркировкой? А маркировка +5 В. с маркировкой +5ВД не имеют никакого отношения? Теперь, если я пересчитаю трансформатор на высокое напряжение, то компоненты фильтра, разумеется, следует изменить, а управляющий узел оптрона, всё ли там нормально? За ранее Вас благодарю
  11. Да да, с удовольствием бы её получил. Буду рад. Спасибо
  12. Добрый день Ростислав! Во первых, поздравляю Вас С НОВЫМ ГОДОМ! Во вторых, преогромнейшее спасибо за схему. С вашего позволения я её перерисую в более мне доступном формате и покажу Вам. Если всё будет верно, то уж тогда задам вопросы. Ещё раз спасибо.
  13. Здравствуйте ув. форумчане! Уже скоро три недели как я жду ответа. Но его нет и нет. А для меня это важно! Очень похоже, что я стучусь в нарисованную на стене дверь. Проще всего не молчать,а сказать: я помочь не могу, или не хочу, либо не умею.... Очень просто. Я бы всё понял. Обратился бы на другой форум. Мне очень жаль, что так обернулось. Простите.
  14. Добрый день ув. Ростислав! Ранее Вы писали, что можете подогнать готовое решение. Разумеется, я не такой уж спец, чтобы разрабатывать преобразователь с нуля. Мне очень поможет наличие плавного пуска схемы и стабилизация напряжения на выходе устройства. Как я понял, нужна дополнительная обвязка компонентами для TL494. Это понятно из объяснения в ролике. Правда связать это в голове и применить на практике мне крайне тяжело. Не хочу показаться наглецом, но не откажусь и от иных защит. Иными словами, я очень рассчитываю на Вашу помощь.
  15. Я покопался в сети и нашёл статьи для обучения. В разделе для начинающих слишком просто и мало, я это знаю. Но для раздела с серьёзными объяснениями, потребуются месяцы обучения, а возможно годы учитывая мой возраст.... . Но я ещё способен обучаться, и руки у меня прямые.
×
  • Создать...