Перейти к содержанию

Александр45

Пользователи
  • Публикаций

    23
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    1
Весь контент Александр45
 
 
  1. Добрый день Ростислав! Скоро будет полгода как ма последний раз общались. Я тогда просил помочь с преобразователем напряжения. Пришлось отвлечься от работы на какое то время. Но уже снова занялся преобразователем. Многое готово: купил все компоненты, нарисовал и протравил печатку. Осталось только намотать трансформатор и впаять детали. Мне нужно на выходе 230-250 вольтё. Вы мне прислали схему стабилизации. Среди компонентов этой схемы нет элементов настройки, чем можно подкорректировать напряжение. Возможно его и не надо? Пожалуйста, вкратце объясните как работает данная схема стабилизации. Вот принципиальная схема преобразователя с блоком стабилизации: http://klondike45.narod.ru/schema/ot_rostislav_snaabber_rele-3_mosfeta.jpg
  2. Да! Вы правы. Мне придётся приложить ещё порцию усилий и довести работу до конца. Остался вопрос с запуском и отладкой преобразователя. Как правильно установить порог срабатывания защиты по току? И ещё, отсутствие снаберной цепочки нормально в данном случае? Спасибо.
  3. Добрый день Ростислав! Я тут утонул в догадках и размышлениях. Когда я получил от вас схему преобразователя, Вы написали: Вот здесь у меня возник вопрос: Говорит ли это о том, что Вы её (схему) на практике собирали и ставили именно те компоненты и те их номиналы которые указаны на схеме? Вопрос возник из-за того, что я смотрел ролик в котором показан монтаж компонентовна плату. Автор в нескольких местах говорит, что по схеме указан некий компонент с неким номиналом, а на ПП он впаивает компонент другого номинала, и даёт этому объяснение. Мне очень хочется не допустить ошибок. Я уже составил список деталей для интернет магазина и готов заказать необходимое. Но, это не все ошибки которые возможны. Сейчас я закончил разработку монтажной платы. В ней то и может быть самая большая угроза ошибок. Я несколько раз проверял правильность соединений. На мой взгляд всё верно. Однако, это не показатель, особенно в случае такого спеца как я . Я был бы безмерно Вам благодарен за проверку монтажа. Разумеется при наличие у Вас времени. Даже в самом идеальном случае, когда все верно спаяно, устройство может не заработать. Потребуются дополнительные процедуры по настройке. На что особенно следует обратить внимание, какие параметры следует определить? В этом я и ожидаю от Вас помощи. Я делал расчёт трансформатора. В программу внёс габариты имеющегося у меня трансформатора. Ввёл данные напряжений обмоток... , а программа выдала на дополнительной вторичной обмотке не то напряжение, что мне нужно . Посмотрите, я всё прикрепил. Нет места в посту, даю ссылки. http://klondike45.narod.ru/schema/ot_rostislav.lay http://klondike45.narod.ru/schema/raschjot_transformatora.jpg
  4. Добрый день Ростислав! С днём рождения. Успехов Вам и всяческих благ. Я к сожалению, не всегда понимаю профессиональный язык электроники. И с фразой "фантомный(+12VF)" встретился впервые . Это и привело к непониманию. Но уже разобрался! Я перерисовал участок схемы со стабилизацией. Картинку загрузил. Если окажется, что я всё же ошибся, прошу Вас исправить. По поводу шунта: Открыл свой мульти метр и, что-то мне подсказывает, что проволочка с засечками это есть шунт. Фотка тоже есть. Я когда-то свой мульти метр купил рублей за 400. Честно говоря я не думаю, что стоит раскурочить из-за шунта действующий прибор . НО! если нужно...
  5. Добрый день Ростислав! Выражаю Вам огромную благодарность за помощь и подсказки. После того как получил вашу схему, я начал рисовать печатную плату. Провёл за этим занятием ровно неделю. И ничего у меня не получилось. Дело в том, что схема, в том виде как она представлена, сильно рассеивает внимание. Я, надеюсь Вы не против, перерисовал её в том виде как обычно схемы представлены в интернете. После этого работа наладилась. За один день я нарисовал ПП. Однако, специалист из меня никудышней и моё творчество требует тщательного контроля. Это касается как перерисованной схемы так, естественно, и ПП. В схему я добавил компоненты узла питания, и узел защиты от переполюсовки. Ещё я выделил утолщёнными линиями минусовую шину для более удобного, при проверке, контроля подключения. И по ходу вопрос: нужны ли два дросселя на выходе? Мне хотелось бы, если Вам не сложно и позволяет время, проверить всё. Жаль если я стану собирать прибор с заведомо сделанными ошибками. Рассчитываю на помощь и понимание. От Ростислав.lay
  6. Ростислав, здравствуйте! 1). Прошу прощения, пересчитать шунт... , представления не имею как это сделать. Хочу понять, резистор 0,1 Ом - это же ничтожно малая величина. Я согнул гвоздик диаметром 1,8 мм. и длинной 2 см., воткнул его в гнёзда мультиметра и получил 1 Ом. Может можно пренебречь этим шунтом? 2). Транзисторы, кроме IRF3205, типа SMD. какие транзисторы можно применить в корпусе для монтажа через отверстия в плате?
  7. Ростислав! Я имел в виду входную цепь питания. Нужно ли поставить в цепи питания фильтр (электролитические конденсаторы и дроссель), или прямо подключать аккумулятор к стрелкам с надписью +12В.
  8. Evgeniy! Большое Вам спасибо за сообщение. Однако, это не совсем то, что мне нужно. Схема, которую мне предложил Ростислав меня устраивает. Осталось только решить некоторые вопросы которые не совсем мне ясны. Я не отношусь к знатокам в области электроники. Надеюсь только на помощь и поддержку. Мне бы разобраться во всех тонкостях, а сделать разводку печатной платы и спаять детали я смогу. Наверное я не разобрался в Вашем предложении ... Так Вы уж меня простите и не обижайтесь. Ещё раз Вам спасибо.
  9. Здравствуйте Ростислав! По поводу подключения точек +5ВД всё понятно. А вот как организовать стабилизацию напряжения. Я вижу, что TL431 обеспечивает питание светодиода оптопары. При высоком напряжении выхода (230-250 Вольт), Вы пишите, что нужна другая схема. Сам я не смогу решить эту проблему. Нужна помощь. С выходными диодами... возможно подойдут HER308?, а электролиты разумеется на напряжение 400 Вольт. Питание инвертора планирую 12 Вольт. Ключи IRF3205. У меня ещё был вопрос о выходной мощности рекомендуемого вами преобразователя. Желательно получить 450-500 Ватт. Возможно нужно увеличить количество ключей в каждом плече до двух? А вот по поводу цепи питания в схеме ничего не сказано. Может быть можно использовать стандартную схему питания, с дросселем и электролитическими конденсаторами? И на сегодня последнее. В схеме много точек подключения к минусовой шине (земля). Земля, до силового трансформатора и после него, это одна и та же шина или нет? За ранее благодарен.
  10. Преогромнейшее спасибо. Вот только вопрос: достаточно ли одной пары ключей для получения на выходе 450-500 Ватт мощности? Я знаю, что немаловажную рол в получении мощности играет трансформатор. Как раз такой трансформатор из феррита есть. Его габаритные размеры: длина основания 50 мм.; высота 38 мм. и сердечник 18х18 мм. И вот ещё, всё после силового трансформатора не совсем понятно. Судя по рабочему напряжению конденсаторов фильтра (16 В), выходное напряжение низкое. На выходе есть точка где отмечено +5 В. Это выходное напряжение? Потом, в обвязке TL494, 14 нога - о:-(е напряжение (+5ВД) которое подключают ко всем точкам с этой маркировкой? А маркировка +5 В. с маркировкой +5ВД не имеют никакого отношения? Теперь, если я пересчитаю трансформатор на высокое напряжение, то компоненты фильтра, разумеется, следует изменить, а управляющий узел оптрона, всё ли там нормально? За ранее Вас благодарю
  11. Да да, с удовольствием бы её получил. Буду рад. Спасибо
  12. Добрый день Ростислав! Во первых, поздравляю Вас С НОВЫМ ГОДОМ! Во вторых, преогромнейшее спасибо за схему. С вашего позволения я её перерисую в более мне доступном формате и покажу Вам. Если всё будет верно, то уж тогда задам вопросы. Ещё раз спасибо.
  13. Здравствуйте ув. форумчане! Уже скоро три недели как я жду ответа. Но его нет и нет. А для меня это важно! Очень похоже, что я стучусь в нарисованную на стене дверь. Проще всего не молчать,а сказать: я помочь не могу, или не хочу, либо не умею.... Очень просто. Я бы всё понял. Обратился бы на другой форум. Мне очень жаль, что так обернулось. Простите.
  14. Добрый день ув. Ростислав! Ранее Вы писали, что можете подогнать готовое решение. Разумеется, я не такой уж спец, чтобы разрабатывать преобразователь с нуля. Мне очень поможет наличие плавного пуска схемы и стабилизация напряжения на выходе устройства. Как я понял, нужна дополнительная обвязка компонентами для TL494. Это понятно из объяснения в ролике. Правда связать это в голове и применить на практике мне крайне тяжело. Не хочу показаться наглецом, но не откажусь и от иных защит. Иными словами, я очень рассчитываю на Вашу помощь.
  15. Я покопался в сети и нашёл статьи для обучения. В разделе для начинающих слишком просто и мало, я это знаю. Но для раздела с серьёзными объяснениями, потребуются месяцы обучения, а возможно годы учитывая мой возраст.... . Но я ещё способен обучаться, и руки у меня прямые.
  16. Какие мои действия в настоящий момент? Как-то не уютно сидеть и просто ждать
  17. Добрый день! Нашёл быстро с LM494. Вот "пуш-пул" ли это??? Часто встречал такой термин.... но мне что-то подсказывает, что это оно и есть! http://схема-авто.рф/moshhnyj-invertor-12-220-500-vatt.html А это в программе "Splan70" http://klondike45.narod.ru/invertor_12-220_400_vatt.spl7 И ещё вопрос: как залить на форум привью? Чтобы не грузить пост .
  18. Попробую. Правда мне, почему-то в интернете всё не нравится. Постараюсь напрячься.
  19. Снова здравствуйте! Что Вам сказать? Во первых, по поводу видео: прекрасно преподнесённый материал. Всё чётко и очень грамотно. Диву даёшься такому профессионализму. Очень понравилось. Но мне не хватает знаний терминологии. Возможно знание и их назначение, - таких вещей как инверторный и не инверторный вход, усилитель ошибки, компаратор и многих других элементов TL494, дали бы мне возможность конкретнее понять внутренние процессы работы каждого органа микросхемы. Знание того, что происходит внутри микросхемы, дало бы возможность самому разработать нужный прибор. Но увы и ах.... Ваше предложение я готов принять только в части получения готового решения, т.е. схему с теми защитами, что Вы мне предложите. Одна лишь просьба, компоненты схемы, желательно с зарубежной маркировкой. Я покупаю детали во вражеском интернет магазине. Поиски зарубежных аналогов часто сложны (для меня), а порой не дают результатов. Кстати, TL494CN весьма популярная и многими любимая штучка. Я её применял для задающего генератора частоты в схеме преобразователя напряжения, который у меня взорвался. С нетерпением жду Вашу схему. Ещё раз выражаю свою благодарность. С уважением, Александр.
  20. Ростислав!Благодарю Вас за ответ. Читал я внимательно, просто, наверное, не всё понимаю в статье. Подкупило то, что действительно визуально схема проста, и не требует большого количества компонентов. у меня есть большая проблема: мне нет с кем посоветоваться. Дело в том, что я живу в страшной глуши... Больше года тому назад обратился на какой-то (уже не помню) форум. Попросил помочь отыскать не слишком сложную схему преобразователя напряжения 12-220 вольт. Мне подобрали такую схему. Правда там не было стабилизации напряжения и прочих защит. Я хорошо потрудился. В программе Sprint Layout v6. нарисовал монтажную плату, протравил её, купил компоненты, спаял схему. И вот, что получилось: Первое включение... и лампочка 220 воль 75 ватт загорелась! НО! через пару секунд она погасла, (провод отсоединился от аккумулятора который стоял на полу), я наклонился и присоединил провод. В этот момент раздался хлопок, как из пистолета. А когда дым рассеялся, я увидел печальное зрелище: все силовые дорожки монтажной платы выгорели вместе с ножками силовых ключей, а сами ключи, (в одном плече), взорвались, и от них ничего не осталось. А электролитический конденсатор фильтра разорвало. Вот такой у меня был опыт. Хорошо, что я наклонился к аккумулятору, могло и глаза выбивать. Честно говоря, мне очень хочется сделать этот прибор самому. И я готов снова взяться за работу. Важно обзавестись приличной схемой и получать постоянную поддержку. Если у Вас, Ростислав, есть время и желание помочь мне в этом, Буду Вам весьма признателен. Вот задачи которые мне нужно решить с помощью этого инвертора: Для туристической группы, в полевых условиях обеспечить освещение 3-4 палаток светодиодными светильниками, плюс ещё 2-3 светильника наружных. Каждый светильник 10 Ватт. Получить возможность подзарядки переносных фонарей, планшетов, сотовых телефонов и портативной рации. По возможности подключить нагревателей (3 шт.) рассчитанный на 200 гр. воды (для утреннего кофе). Я подсчитал, что общее потребление составит 200-300 Ватт. Вот я думаю, что инвертор (с небольшим запасом мощности) 400-450 Ватт пригоден. Жду от Вас решения и помощи.
  21. Уважаемый Ростислав! Позвольте предложить Вам прочесть статью. Читать много но любопытно! http://klondike45.narod.ru/statja.mht
  22. Спасибо. С картинками завтра повоюю. Транзистор IRFZ44 подберу мощный. Но главный вопрос: КАК ПОДКЛЮЧИТЬ МОДУЛЬ ПЛАВНОГО ПУСКА? А по поводу примитивности схемы.... Я не вправе судить, её разработал Старший научный сотрудник отдела электроники, крупного института.
  23. Здравствуйте уважаемые форумчане! Я в электронике - чайник, но не полный. Нашёл схему инвертора. Она мне показалась убедительной. Мощность схемы заявлена до 1000 Ватт. В первоначальном виде схема была разработана как инвертор для нагрева и плавки металла. Я убрал из схемы всё, что касается индукционного модуля и блока питания высокого напряжения. Спросил у автора: будет ли в таком виде инвертор работать как преобразователь напряжения 12 - 220 вольт? Получил положительный ответ, но с некоторыми оговорками. Мне было рекомендовано, в обязательном порядке установить модуль плавного (безопасного) пуска, т.к. в начальный момент времени, (зарядка конденсатора фильтра C15), нагрузка на ключи будет довольно велика, и может привести к выходу их из строя. И ещё нужна защита от перегрузки. Автор дал понять, что очень занят и более чем-либо помочь не может. Это схема инвертора Я не смог найти в интернете ни модуля плавного пуска, ни схем защиты. Но! отыскал схему плавного розжига фар. Решил у Вас спросить, можно ли применить эту схему в инверторе? И если да, то как её подключить, в какое место? Я прикрепил схему "плавного розжига" (подключение автомобильное) А так же варианты подключения модуля в инверторе, как это я себе представляю. Не уверен, что правильно Остаётся вопрос "защиты" инвертора. Кроме как предохранители, я не могу придумать большего. Прошу не судить строго, а помочь.
 
×
  • Создать...