Перейти к содержанию

Electronic_Arts

Пользователи
  • Публикаций

    88
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    2

Electronic_Arts стал победителем дня 26 октября 2019

Electronic_Arts имел наиболее популярный контент!

Информация о Electronic_Arts
 
 
  • Звание
    Продвинутый пользователь
 
  1. Подключил но там почему то звук слишком уж слабый - конечно же усилитель справляеться но интересно что так сильно гасит сигнал. Может кому то покажеться вопросы мои очень примитывными я просто звуком никогда сильно так не увлекался. Буду признателен если кто то обяснить. Почему говорю что звук слабый потому что на магнитоле стоит два усилка один был TDA7388 у которого четыре выхода и если еще один цифровой сигнальный процессор ak7604 у которого всего два выхода левый и правый и один саб. Следовательно сигнал из АК7604 зметно сильный чем на входе TDA7388. Отследил линии с трудом потому что плата много слойная и оказалось что сигнал один и тот же что подается и на входы TDA7388 и ak7604. Между собой они отличаются только входным каскадом. Сделовательно появляется вопрос. Может Конденсаторы на входе TDA7388 сильно фильтруют и получается глушат сигнал. Как вообще емкость конденсаторов влияет на передачу сигнала? Может заменить поставить с большой емкостью??
  2. Мужики всем привет. Есть такая идея хочу спросить живучая оно или нет. Купил магнитолу на котором стоит усилитель TDA7385 и в машине с завода тоже стоит усилитель и если подключить магнитолу к динамикам то звук как бы усиливается в два раза что не есть хорошо. Следовательно штатый усилитель автомобиля меня устраивает - вопрос в том что у TDA7385 входные сигналы это выводы 11, 12, 14, 15 и земля общая 13 Можно ли взять сигнал с входа усилителя - тупо вывести отдельные RCA коннекторы чтоб звук усиливался штатным усилителем авто заодно и усилитель магнитолы не будет греться так как она нам не понадобиться.
  3. Пришлось отпаять трансформатор - как и ожидалось проводка походу с завода была в обрыве и она на этот раз просто отошла от ножки трансформатора - припаял и батс все заработало - как говорится век живи век учись. Вы имеете ввиду шимку? Название шимки затерта - но мне удалось выяснить что (1-GND, 2-FB, 3-VIN, 4-RI, 5-RT, 6-SENSE, 7-VCC, 8-Управление затвором внешнего мосфета)
  4. После того как нарисовал схему обнаружил что на обмотках трансформатора которая должна питать ШИМ после запуска - в обрыве. Как бы шим запускается от сети но после запуска питание должен перейти на трансформатор оно не переходит и интервалом пищит скорее всего обмотки транса. Вопрос все еще актуален - может ли так себя вести блок если не запускается питание шим от транса??
  5. Всем привет В руках импульсный блок питание с выходными напряжениями +/-5В +/-12В +24В Собрана она на двух трансформаторах один отвечает за +/-5В а второй за 12В и 24В следовательно две шимки разные по схеме видно и названия у обеих стерта с завода. Проблема с выходом 12В и 24В которые скачет и при этом этот скачек слышен. Заменил электролит шимки стоял 50В 10мФ поставил 50В 47мФ стачки участились но остались. Такое ощущение что вторичке не работает стабилизация. Но тут нет ТЛ431 на выходе только один LM358 который я заменил. По мимо этого отпаял все диоды шоттки в корпусе ТО220 и проверил все живы. Оптопары тоже живы. В чем тогда дело? Если бы шимка сдохла то не было бы ничего на выходе. Это пульсации на выходе трансформатора импульсного А это пульсации уже на выходе
  6. Если есть схема и формула расчета то буду очень благодарен. А так я хотел узнать можно ли такой делитель на базе какой то микросхемы собрать что бы не было потерь?
  7. Нашел такую формулу может кому то пригодиться. При такой реализации выход сплиттера с двойным выходом будет иметь потери сигнала в 6дБ а тот у которого 3 выхода 8.5дБ. В местах со слабым сигналом такое решение не прокатит думаю.
  8. Мужики всем привет. Столкнулся с такой ситуацией. Есть четыре модуля SIM800 нужно их все подключить к одной антенне. Как это можно сделать максимально компактно и по всем стандартам? Так как каждую отдельно подключить к своей антенне нет возможностей и места для этого. В просторах интернета не нашел схему для такого случая. Может кто то знает или уже решал такую задачу. Буду благодарен за любой совет.
  9. Думаю вся проблема в ККМ потому что 8 из 10 уже из коробки были расколоты. Да здравствует китай. На выходе блока есть +28V +12V +5V так как у меня только одна электронная нагрузка каждую цепочку по очереди нагрузил 1А 1000 раз влючай выключал блок работает - стоит его установить во внутрь аппарата - там она не стартует - как бы аппарат включается сразу же вырубается видать защита блока срабатывает потому что ККМ не работает.
  10. Всем привет сегодня получил детали поменял шим и контроллер коэффициента мощности. Но результат остается такой же. Я еще недавно получил тепловизор. Под ним посмотрел сильно греется контроллер коэффициента мощности это так и должно быть разве?
  11. Все перепробовал - разобрал блок полностью и обнаружил на обратной стороне платы следы нагрева там где находится контроллер коэффициента мощности (MC33368) дело скорее всего в нем. Потому что попробовал подать 10В на шим отвязав его от основного питания - она не запустилась на выводе CT должно было появится сигнал в виде ПИЛЫ но его нет. Я уже заказал и шим контроллер и контроллер коэффициента мощности как только получу заменю отпишусь в чем было дело.
  12. Симптомы блока такие - она когда запускается до работает исправно даже нагружал его - нагрузку тоже держит. Но стоит выключить а потом включить или оставить на некоторое время а потом включить - но она не стартует точнее шим не запускается и при проверке на его выводах 7.4В. При этом в силовом конденсаторе просадок нету 320В стабильно в обеих случаях (когда запускается и когда не запускается шим). Кто то сталкивался с такой ситуацией?
  13. Мужики всем привет. Посмотрите пожалуйста скажите в чем может быть тут дело проблема такая для нормального старта шим контроллера на TP должно быть 9.6V но если выключить и включить блок то на TP не 9.6V а 7.4V следовательно шим не стартует и блок не работает. Конденсаторы по питанию шим заменил - резисторы R1 и R2 живи но перегрели плату сильно - но их замена тоже не дало результатов. Неужели проблема в самом контроллере?? пока его заменить нет возможности.
  14. Спасибо действительно это P канальный мосфет. И вроде она целая - осталось выяснить почему плата заряжает 12 Вольтовый NiMh акум с напряжением 24В.
×
  • Создать...