Перейти к содержанию

EgManVl

Пользователи
  • Публикаций

    5
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация о EgManVl
 
 
  • Звание
    Новичок
 
  1. Я собираюсь использовать довольно компактный транс. А вы считаете IRF1404 лучше 3205? И я тут недавно открыл для себя программу Starichka, можете ли вы оценить объективность расчетов?
  2. Спасибо за совет! Преобразователь делаю для гаусса на 800 вольт, поэтому и мотал 75 вит вторички. Технологию понял, но имеет ли смысл составлять жилу из провода 0.5 мм из-за скинн-эффекта?
  3. В результате тестирования схемы выяснилось, что частота пищания транса зависит не просто от времени, а от нагрева транзистора=> решив проблему с нагревом можно решить проблему с пищанием и миганием!!! Пока что единственной причиной такого нагрева, которую я вижу, может являться неправильная намотка транса, вследствие чего паразитная емкость между витками вторички слишком велика для стабильной работы. Но это только мнение новичка, поэтому прошу помощи опытных форумчан.
  4. Пожалуй я и буду автором первого вопроса. Начну с того что я начинающий. Собрал на макетке преобразователь вальдемара, подключил нагрузку-лампу 60Вт, лампа горит почти полным накалом 4-5 секунд, в течении которых транзистор нагревается так что не притронуться, а затем лампочка начинает мигать с частотой (на глаз) 8Гц и частота увеличивается пропорционально течению времени. Вопрос в том что может быть причиной и как это исправить. Транс я мотал по рекомендациям AKA KASYAN, только заменил диаметр 0.8 на шину 0.5 т.к. начитался про скинн-эффект), только сделал ошибку-вторичку мотал двумя слоями друг за другом. Насчет транса: первичка 6 вит 14x0.5 , вторичка 75 вит 4x0.5, сердечник etd 43x36x10мм, зазор 0.8мм, материал не знаю т.к. выпаяный. Программу Starichka скачал только недавно, если проблема окажется в трансе, буду мотать по расчету из программы.
  5. Пускай в этой теме новички и не только задают вопросы по обратноходам!
×
  • Создать...