Перейти к содержанию

Dram4eg

Пользователи
  • Публикаций

    11
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    1

Dram4eg стал победителем дня 11 апреля 2017

Dram4eg имел наиболее популярный контент!

Информация о Dram4eg
 
 
  • Звание
    Пользователь
  • День рождения 20.05.1990
 
Информация
 
 
  • Пол
    Array
  • Город
    Array
 
Контакты
 
 
  • Skype
    Array
 
  1. Спасибо Вам Евгений огромное за помощь!! Собрал, просто не могу нарадоваться))) Всё равно что, из 16 века в 21
  2. Спасибо! Наверное все-таки мне стоило сначало пробежаться по вашему каналу А не просто тыкнуть подписаться ))
  3. Так как скоро весна, я думаю многие садоводы могу заинтересоваться фитолампами для рассады на светодиодах. Неплохо было бы рассказать, о светодиодах, от маленьких индикаторных (стоят сущие копейки), до уже вполне мощных светодиодах. И естественно про бюджетное питание для них (например БП от ПК, или самоделки), и покупные хорошие драйверы (можно так же про их апгрейд). Довольно толковых видео очень мало по этой теме. А уж способы сэкономить на этом деле... так вообще единицы.
  4. Да температура регулируется. ( Проверял так, включил на минимум 200 градусов, подождал минуту, попробывал расплавить припой, не получилось. Добавил 50 градусов, припой плохо, но уже начал плавиться и так далее) Диод светит непрерывно, только в самом начале, секунд 10, потом начинает моргать. Он всё время моргает, и выключается только если снизить температуру.
  5. Светодиод подключен к 1 и 3 ножке. 1. BT136 600E PJA0649 C3 2. 131-6 WJ69 3. TL431AA Фото старое, сейчас уже темно а новое светодиодное освещение... Не видно в общем) Если нужны именно фотки, завтра днем прикреплю. Вот насчет симистора, не знал что он, никуда не должен звонится, попробую верну старый на место. Но когда я его заменил, по идее, исчезли все проблемы. А вот откуда я взял, что его можно заменить. http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=83442entry930380 В общем сейчас заменю его, и посмотрим) Эм... идиот я! Диод не горел потому что паяльник надо было присоединить к станции. Но сильный нагрев резистора R6 ушел, и поэтому я думаю не стоит ставить старый симистор.
  6. Заменил симистор 131-6 WJ69 на BT169D (лучше бы конечно G, но чего нема, того нема). Нагревательный элемент нагревается, индикаторный диод горит, R6 не греется, я жив Я наверное соседей все таки испугал =) Спасибо большое Евгению, что потратил на меня свое время! Но, теперь следующий вопрос, как замерить температуру жала? Удерживает ли её паяльник, или нагревает ее до предела? Есть термопары с аккумуляторов ноутбука, и сейчас попробую найти кронку на старый мультиметр DT-838, на нём есть возможность измерять температуру. Можно ли подключить щупы мультика, и соединить их с термопарой? Будет ли работать эта схема??
  7. Я с Вами согласен, но проблема в том, что сейчас столько литературы... Что вешаться от разнообразия можно. Из за этого не могу определиться с чего начать, поэтому решил действовать по другому. Пример: Мне нужен БП, ищу простейшую схему и начинаю изучать, но только то, что мне нужно в данный момент и не более, собираю и радость =) Так со временем вся информация и подтянется. Но паяльная станция, пока что слишком большой скачек, но и паять 60 ваттным паяльником уже не в радость... Ну и обычная зеленая жаба давит) Все таки транзисторов отдал на 500-700 рублей за ПС.
  8. Спасибо. А не можете ли подсказать еще, если напряжение на плате переменное, то в каком режиме мерить напряжение на ОУ? Постоянное или переменное напряжение? Простите конечно за глупые вопросы. Не с того края я взялся за приобщение к радиолюбительству, но приятней чем-либо заниматься когда инструмент хороший, а не когда приходится мучатся. Ни удовольствия от процесса, ни продуктивности.
  9. Итак... 0) Да вы правы, контакты диода 1 и 3. 1) Что такое операционный усилитель? Это тот который на радиаторе установлен или тот который микросхема? 2) Выпаял и прозвонил транзистор который идет перед "что-то" на радиаторе, он вообще ни в какую сторону не прозванивается (мультиметр в режиме прозвонки диодов). => На какой его поменять? Стоит 131-6 WJ69, простите не смог найти его(( Если сможете то просто параметры скажите, у меня коробочка лежит с моими старыми ноутами и PC-железом, там то уж точно найдется =) Эм, если я правильно понял то транзистр pnp, это значит можно взять подобный транзистор с максимальным напряжением 600В? Если да, то можно ли взять меньшее максимальное напряжение? Я у себя нашел только 400В, это BT169D. http://pdf1.alldatasheet.com/datasheet-pdf/view/86539/PHILIPS/BT169D.html
  10. Да на плату с трансформатора приходи 28В~, но там есть диод , если я не ошибаюсь он стоит после R6, он под резисторами R6 и R5, я тоже его не заметил. С паяльником спасибо, разобрал там синий, красный и два бесцветных вывода, думаю тут не сложно будет. А вот насчет нечему ломаться... Измерил напряжение на всех выводах на паяльник, там нигде нету более 4-5В, я так понимаю там не может быть так мало. Плюс, довольно таки ощутимо греется резистор R6 тот который стоит сразу после прихода на плату 28В~, после него стоит диод, а после диода стоит резистор R5 и он уже не греется. Может быть проблема в диоде? Не вижу какой именно диод, но на плате он обозначен как IN4007, и если верить всей плате, то это верно! А и еще попробывал проверить напряжение с платы на светодиод, его вообще нету.
  11. Здравствуйте! Как новичку требуется помощь. Выменял у знакомого ПС на кучку транзистров, но досталась она мне в неизвестном состоянии и без паяльника. Теперь собственно говоря и вопросы. Как проверить работоспособность данной ПС, и как узнать какие контакты за что отвечают, что бы убрать разъем и соединить с паяльником от другой ПС (Возможно от BAKU). И собственно как проверить нагревательный элемент, в рабочем ли он состоянии (сколько падать напряжение и т.д.). Буду очень благодарен за помощь, ибо с кризисом денег нету на новую ПС, а паять старым 60W паяльником, с жалом как хобот слона... Нету никакого желания =) http://pdf.datasheetcatalog.com/datasheet/HitachiSemiconductor/mXqyszx.pdf - на микруху
×
  • Создать...