Перейти к содержанию

Денис90

Пользователи
  • Публикаций

    27
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    1
Сообщения, опубликованные Денис90
 
 

  1. Админ, ты в статье написал, что создал под себя алгоритм запуска. Так и я) Написал для себя. Твой меня не устроил. Есть некоторые моменты, которые мне не понравились, да и интерес был в написании прошивки и в дальнейшем спаять рабочий, готовый вариант. Я выложил готовый вариант своей версии прошивки в исходнике PIC Basic Pro и симуляцию в протеусе. Не судите строго это мое первое изобретение. Может быть, что-нибудь подскажите что можно  упростить, оптимизировать в основном коде? Саму прошивку не обкатывал в желе, еще паяю, но на макетке собрал специально для отслеживания тахосигнала. Эта часть программы работает.

    https://vk.com/doc96259745_437805544


  2. Не прошло и месяца как я смог сделать что-то рабочее)) Перепробовал много разных алгоритмов отлавливания RPM, в том числе и алгоритм Админа. И не один корректно не работал. У всех была одна похожая проблема. Пока я не понял, что при запуске у двигателя не равномерная скорость вращения. И при измерении ее получались разные показания RPM в еденицу времени ( пробовал разные промежутки. от 1 сек до 0,0005сек). Попробовал ввести еще одну переменную, которая хранит в себе среднее значение за 2 такта или 4 импульса. После этого все четко заработало!!!!!!!!Точность составляет +-20об, отслеживал по бортовому компьютеру


  3. Перед выключением компьютера попробовал откомпилировать и вышла эта ошибка. На следующий день, без переустановки программы компиляция прошла без ошибок. Уже 2 дня все работает. Что это было?)


  4. Очередная ошибка. Компилировалось все без каких-либо ошибок. Делал это не один десяток раз) В очередной раз появилась эта ошибка.83e51f17a0a7t.jpg

     

     

    Компилятор лежит в C:\PBP 2,6 версия. Переустановка MCS Plus помогает решить проблему, но до первого закрытия программы. Когда открываешь MCS Plus опять выскакивает эта ошибка fatal : 301 out memory . Теперь так и работаю удаляю да устанавливаю прогу, перед каждым ее открытием. В чем может быть проблема? 


  5. Я не пойму, почему 20 Гц это 700 об/мин? Это 2 импульса за один оборот коленвала? 25Гц это 1500 об/мин если считать 1 импульс на один оборот

    http://www.translatorscafe.com/cafe/RU/units-converter/frequency-wavelength/1-36/герц-оборотов_в_минуту/

     

    Продолжает ли считать ТМР1 если сработало прерывание по порту B0? Это не для вышеописанного алгоритма, а для себя.


  6. Типа того. 700об/мин это примерно 25Гц. Необходимо, чтобы при входной частоте от 25Гц и выше ждущий мультивибратор перекидывался и оставался в этом состоянии, пока частота не снизиться. Сейчас просто времени нет заниматься программированием. На мк программа тоже простая, запускаем внутренний таймер, отлавливает прерывание по rb0 (на него побаём импульсы с датчика холла) и сбрасываем таймер, перед этим проверив что он насчитал. Если таймер переродиться или посчитал до определённого значения, делаем вывод, что двигатель имеет недопустимо низкие обороты и выдаём лог 1 или 0 на выводе мк.

     

     

    Пытаюсь сделать вами описанный алгоритм тахосигнала. Пока успехи не очень. Такой вопрос. Мне TMR1 надо настраивать на 25 гц? Влияют ли друг на друга TMR1 и прерывания по порту B0. Т.е к примеру если ТМР1 работает на частоте 25гц и каждое переполнение фиксируется флагом и обнуляется, а порт B0 ловит прерываения с частотой 30 Гц, как это отобразится на прерываниях ТМР1. Или немного по другому - Во время переполнения ТМР1 записывается флаг >переходим в подпрограмму прерывания> обнуляем флаг и в этот момент(когда находимся в подпрограмме прерывания) идет ли подсчет импульсов с RB0 и на оборот. Если прервали выполнение программы по RB0 перешли в подпрограмму, что с TMR1 происходит? Он так и продолжает считать, прерывать, т.е на своей волне работать. .... 

    Думаю понятно что-нибудь написал))


  7. Ничего не помогло, такая же ошибка после компиляции(( 

    Печаль. Хочу себе купить PIC16f628 в замен PIC16f84a для проверки и работы программатора. 

    В 628 надо же конфигурацию создавать в ПИК базик про? 


  8. Исходник брал из Урока №12 в нем ничего не менял. В итоге вот такая ошибка ac3f4d5687d3t.jpg

    Система Виндов7 32бит. Пробовал убирать строку с конфигурацией, компиляция проходит но в протеусе ничего не работает((


  9. Ого у меня 14.1 в показывает, значит дело в самом МК буду покупать другой! Прошлый раз при измерении  я минус брал с корпуса разъема DB-9, поэтому и показало 11 в. А как данный программатор ловит помехи? Я заметил, что при касании щупом мультиметра включается светодиод. 


  10. 3FFF и FF так и есть. В ждущем режиме 5в при программировании доходит до 9в, но я не уверен что мерил вчера именно на линии PGM (было час ночи)) PICPGM тоже не прошивает. Сегодня на работе пробовал на другом компе, на нем установлен ХП(у меня вин7), тут вообще не находит драйвер и нивкакую я не мог даже прочитать МК. Уважаемый Евгений спасибо тебе за помощь!


  11. Так программатор как то работает, читает и стирает, а вот записывать не хочет. COM 1 в программе стоит и в диспетчере устройств тоже сом 1. Весь монтаж проверял не один раз. Нет возможности использовать другой МК, придется купить...Сегодня попробую на другой машине программатор


  12. Собрал программатор и вот такая беда 24f5485eb658t.jpg 

    Переключателем пробовал уровни напряжения менять - не помогло.

    Светодиод во время чтения и записи моргает. Стирает без ошибок, а при записи выдает эту ошибку. Так же записывает чистую прошивку без ошибок,а вот с каким-нибудь кодом ругается((  В схеме 2 электролита на 100мкф стоит. Я поставил один на 100 другой на 220 все остальное проверено, прозвонил. Программатор подключаю непосредственно к материнке. 


  13. Подскажи пожалуйста каким инструментом можно нарисовать? Прокрутка стартера, а зимой некорректно срабатывает датчик давления. По мне самый точный источник сигнала заведенного двигателя - тахосигнал. Может быть я ошибаюсь!


  14. Ждущий мультивибратор при определенной частоте будет переходить из лог1 в лог0 и подавать по схеме на RB5 или 11 ножку? Извините за глупые вопросы, ответы. В этом деле новичок.  Начал обучатся программированию МК.

 
×
  • Создать...