Перейти к содержанию

Oganyan-Arthur

Пользователи
  • Публикаций

    20
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Oganyan-Arthur
 
 
  1. Вообщем собрал я все это ЗУ в корпусе Блока Питания от Компьютера. Там все уместилось. Диодный мостик из КД213А на радиаторе с изоляционной теплопроводящей прокладкой (взятой из того же БП от ПК) , тиристор КУ202Н на радиаторе , сама печатная плата с радиодеталями, защита от переплюсовки и КЗ выполненная на реле, ну и сам трансформатор из радиолы Сириус Пано . Подключил нормальный рабочий аккумулятор на котором было 12,5В примерно, на выходе ЗУ настроил 14.0 - 14.2В примерно . Амперметр показал 4,5 А , а вольтметр показал почему то опять 15,6 - 15.8В . Пригляделся к Амперметру, и понял,что Постепенно Ампераж падает , а показания вольтметра возрастают до 16В. Не могу понять из-за чего так? Не понятно почему вольтаж показывает большой. Ведь ЗУ выдает 14 вольт, откуда такой возрастание вольтажа? Ранее когда тестировал ЗУ, когда ещё не собирал в корпус блока питания, у меня бывало такое... .А один раз было все нормально, подключил ЗУ к Аккумулятору, он нормальный не сильно севший, Амперметр показал 1 Ампер и вольтаж на вольтметре был ровно такой как я его выставлял без аккумулятора такой 14В. Может быть, что это как то связанно с переменным резистором, который регулирует напряжение?
  2. Спасибо! Но на этом вольтметре оказывается три вывода было изначально, но провода припаяны к двум ! а третий вывод плюсовой - который идет к измеряемому питанию не был припаян, а был просто перемычкой припаян к плюсовому проводу вольтметра. Таким макаром, можно обойтись и без питающего напряжения и показывать сразу от аккумулятора... Короче перемычку убрал - вывел третий провод! И вуаля - все работает как надо. Но правда на питание самого Вольтметра все равно нужно ставить кондер и диод. А так показания теперь одинаковы на покупном автомобильном вольтметре например 14.2 , на мультиметре 14.1 , а разница почему такая, скорее свего на диоде падает напряжение. Но для меня (точнее для аккумулятора) это не критично, что бы видеть напряжение - этого достаточно! В принципе наверно все пока. Спасибо Вам Евгений за терпимость в моих вопросах! Огромное спасибо за ответы! Если будут проблемы напишу)
  3. Поискал ещё в интернете , у таких вольтметров,у которых два провода выходят, вроде на самом деле можно припаять ещё и третий , что бы отдельно запитывать прибор и отдельно измерять напряжение. Попробую переделать , возможно это решит проблему. Кондер поставлю на питание вольтметра , а чисты провода на выход ЗУ .
  4. А можно увеличенное напряжение на вольтметре уменьшить подбором резистора ?
  5. Вообщем с 47мкф тоже завышенно показывает напряжение по сравнению с мультиметром, 20мкф аналогично. 10 мало, на меньшем напряжении начинает все дергаться... Есть ли какой то другой способ?
  6. При 47мкф все нормально вроде, но нужно меньше емкость, надо поискать... А неэлектролит можно? Или КЗ будет у ЗУ?
  7. Меньший номинал кондера помогает , что бы не подскакивал вольтаж на показании вольтметра, однако 47мкф недостаточно, нужно еще меньший номинал..
  8. Короче поставил один диод на плюсовой провод вольтметра этого и конденсатор 1400мкф 50В - заработал вольтметр, правда напряжение показывает больше , видимо из-за кондера... Без конденсатора не показывает напряжение. Видимо все таки пульсации мешают. Как бы сделать так, что бы напряжение не подскакивало?
  9. Сразу показывает показания! Проверял . И точно показывает как на мультиметре.
  10. Ну конкретно,на то, что я купил ссылки нет, но то что внутри прямоугольной формы пластика - похоже довлольно сильно на это! https://www.olx.ua/obyavlenie/voltmetr-tsifrovoy-dc-4-7-30v-krasnyy-IDn9vSs.html#d7ae422063 Попробовать один диод или на минус или на плюс подцепить?
  11. А можете подсказать, я купил в автомагазине цифровой маленький вольтметр . Но он при подключении к ЗУ почему то не хочет работать. Возможно из-за пульсирующего напряжения. Можно ли сделать так ,что бы он начал отображать напряжение?
  12. Вообще по схеме выше, нужен на 20к переменный. Но у меня 20-ти нет, я поставил на 50к. Пробовал и 100к. Попробую как Вы говорите! Сейчас погуглю , уже и не помню какой это.
  13. Вот теперь мне намного понятнее, Спасибо большое Evgeniy ! А нужно ли поддерживать такой большой ток? Вроде как все говорят лучше заряжать меньшим током, как бы щадящим режимом . Пусть и дольше будет зарядка но все же. И опять же, ну даже если я захочу увеличить ток, мне придется увеличить напряжение к примеру до 19-20В . А сам такой большой вольтаж это страшно для аккумулятора? Я понимаю, что Вы скажите заряжается аккумулятор током, а не напряжением, но все же страшновато от тог, что я его буду заряжать 19Вольтами! Или тут главное не заряжать аккумулятор выше 6 Ампер если он 60Ачасовой? ____ Попутно вопрос, для регулировки напряжения по схеме используется переменный резистор, но заметил, что очень трудно выставить 14.2 В . А под рукой нет многооборотистого резистора. Можно ли как то подстроить более плавно напряжение? Может можно несколькими переменными резисторами, если да, то как, скажите пожалуйста!
  14. Действительно вы были правы! Аккумулятор неисправен! Подключил нормальный - теперь с напряжением все ок! Теперь все таки по поводу вольтметра... В том видео что выше , переменный резистор регулирует напряжение! Как мне поступить? Один раз отрегулировать напряжение на выходе ЗУ до 14.2В , при сетевом напряжении 220В , и забыть. И не важно ,а точнее смирится с тем, что напряжение сети может упасть до 180В. Или все таки вывести регулятор напряжения и им регулировать напряжение, но при этом у меня не будет Вольтметра на ЗУ, а будет только Амперметр. То есть при регулировке смотреть только на показания Амперметра и регулировать желаемый ток заряда? Но тогда может возникнуть такая ситуация, если я подкручу на больший Ампераж, то и напряжение увеличится на клеймах ЗУ до 18-19В . А это ведь не правильно, вольтаж нужен 14.2В! Вы ранее писали,что не так важен вольтаж, как Ампераж, но почему то люди все делают зарядные с напряжением на выходе 14 вольт , а не 20В.
  15. Обьясните мне пожалуйста ещё одну вещь. Сейчас ещё раз проверил ЗУ с аккумулятором. На Акуме напряжение 10,6 В, ЗУ выдает 14В , А вод когда подключаю аккумулятор к ЗУ и начинаю зарядку - вольтметр показывает напряжение 15,6В стабильно. Меня смущает,что вольтметр показывает такое высокое напряжение 15.6В, это правильно? Если нет, в чем может быть дело? как это исправить? Я думал напряжение должно быть или как на выходе ЗУ , т.е.14В или чуть меньше, из-за просадки...
  16. А как его выставлять? В приведенной схеме выше,которую я сделал, выставляется только напряжение! Но тут есть одна вещь, которую я заметил - чем выше напряжение- тем выше и ток! Но Все равно это не регулятор же тока, а напряжения! Вот как сделать регулятор тока? Или я опять чего то не понимаю?
  17. Меня волнует вот ещё что. Ну настрою я например ЗУ , таким образом,что на выходе будет к примеру 14В, при том ,что в сети 220-218В. Но дело в том,что у нас в сети 220-218В реже бывает, чаще 200-205В , а вечером,особенно в зимнее время 190В или 180В или 170В. Да у нас так, не удивляйтесь Вот от входного напряжения сети , у меня будет и меняться напряжение на выходе ЗУ ! Мне что получается каждый раз подкручивать переменный резистор? и смотреть на вольтметр? Просто не хотел ещё ставить и вольтметр. Думал отрегулировать на напряжение 14.2 В и забыть. Вот интересно все зарядные имеют такой недостаток? ну хотя бы трансформаторные, а может и импульсные тоже? Просто раньше всегда брал маленькое зарядное у друга импульсное наверно типа BOSH совсем небольшое 4 Амперное, и как то не обращал внимание какое напряжение в сети 220В или 180В. Оно вроде заряжало..
  18. Этим я смогу регулировать только напряжение, ведь так? Регулировка тока тут не предусмотрена. Просто это зарядное чем мне понравилось, что оно заряжает импульсами (вроде как хорошо для аккумулятора автомоб.) и тем, что она кокраз регулирует напряжение, мне это нужна, т.к. напряжение после диодного моста 20В.
  19. Ребят собрал ЗУ для Автомобильно Аккумулятора 60Ач по схеме из видео АКА Касьяна Одноко возникло несколько вопросов: 1. Довольно сильно греется резистор по схеме R3 150 2W . http://easyeda.com/editor#id=42424efeb45b4e01afba8c314be12e49 (правда на 150 Ом не нашел - я поставил 180 Ом советский МЛТ-2) . Это нормально ,что он греется, палец невозможно удержать ! ? Он не згорит если так будет продолжительное время работать? 2. Так же греется и на плате Контакты предохранителя - это нормально? Ну остальные детали вроде не греются. Ну понятное дело кроме Тиристора и диодов выпрямительных. 3. Выставлять напряжение на выходе ЗУ до 14.2В - нужно без подключенного аккумулятора? ну т.е. сразу вольтметр подключить к выводам от платы "плюс" и "минус" ? Или все таки нужно подключить аккумулятор как нагрузку и потом выставить рабочее напряжение до 14.2В ? 4. По поводу работы ЗУ. Вот так и не понял мне каждый раз при подключении аккумулятора выставлять напряжение 14.2В ? Или Можно выставить один раз напряжение , собрать корпус и забыть об этом? 5. Правильно ли я понимаю, напряжение на выходе ЗУ всегда будет равным 14.2В при подключении к Аккумулятору, а вот ток будет разным в зависимости от того на сколько разряжен аккумулятор? 6. Теперь ещё момент. Подключал Аккумулятор на клеймах которого было 12.77В к этому собранному Зарядному устройству. Амперметр показал 4.2 - 4.4 Ампера. Померял напряжение на клеймах аккумулятора с подключенным зарядным , оно составляло 15.3В и росло потихоньку до 15.73В , далее не стал измерять вольтаж - убрал вольтметр. Само зарядное ели настроил переменным резистором (пробовал 50кОм и 100кОм) на напряжение на выходе 14.4В. Странно что на клеймах аккумулятора при зарядке показало 15.3 , да ещё и росло. Это нормально? 7. Правильно ли я понимаю, что когда аккумулятор зарядится с этим Зарядным устройством, то стрелка Амперметра должна быть или на нуле или близка к ней ? А что если так и оставить зарядное подключенным, что будет? Перезаряд?
 
×
  • Создать...