Перейти к содержанию

AKA

Администраторы
  • Публикаций

    143
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    14
Весь контент AKA
 
 
  1. AKA

    Cовет

    День добрый. Стоит оно того или нет? что нужно для увеличения мощности. Инвертор состоит из двух частей 1) Силовая схема (DC-DC) преобразователь , который преобразует напряжение от АКБ в высокое (320-380Вольт) В составе этой схемы шим контроллер , который формирует управляющие импульсы и силовые транзисторы, которые раскачивают импульные трансформаторы, на выходе тих трансформаторов переменное напряжение высокой частоты, которое выпрямляется в постоянное и поступает на следующий узел 2) Формирователь переменного напряжение на базе H-моста . В состав этого узла входят 4 мощных высоковольтных транзистора (как правило полевые или IGBT) и еще один ШИМ контроллер, который управляет ими. Что вам нужно сделать для увеличения мощности Добавить в инвертор дополнительный силовой трансформатор (притом он должен быть точно таким же, который стоит в вашем инверторе) и для начала нужно осмотреть как соединены вторичные цепи силовых трансформаторов (бывает , их включают параллельно, затем напряжение каждой обмотки выпрямляется своим выпрямителем , выходы мостов уже включены параллельно Бывает, что вторичные обмотки трансформаторов включаются последовательно, затем общее питание идет на единый выпрямитель, если у вас так, то нужно перемотать вторичные обмотки всех трансформаторов и все пересчитать. Допустим у вас в инверторе 2 трансформатора , предположим выходное напряжение с каждого 160 Вольт , т.е суммарно 320 вольт. Вам нужно полностью разобрать трансформаторы, взять третий , такой же сердечник и вторичные обмотки намотать их более толстым проводом так, чтобы все три обмотки суммарно отдавали 320 Вольт. В итоге получите то же напряжение, но ток уже будет больше т.к. провод для вторичной обмотки взяли потолще. Далее нужны полевые транзисторы для раскачки добавленного трансформатора , точно такие и в таком количестве , как в случае родных трансформаторов. Потом скорее всего возникнет проблема с узлом защиты от КЗ , его нужно будет обмануть. Защиты делают по разным схемам, если повезет , то обойдется только заменой датчика тока (шунта) который стоит как правило в выходной цепи, на более низкоомный. Это я в двух словах пояснил , в реале столкнетесь с кучей вторичных вопросов и проблем и теперь вопрос - стоит оно того ?
  2. Привет. Спасибо большое, но не совсем понял о каком видео идет речь?
  3. Однозначно, но, не совсем понятно - шина греется в холостую или при кз? в холостую она вообще не должна нагреваться.
  4. Упрощенных вариантов... смотря на сколько, а так схемы довольно сложные. Есть вариант построить на базе полумостового драйвера ИР2153, проблема в том, что настройка таких схем довольно трудная (особенно без осциллографа).. Нужно будет тщательно рассчитать частоту колебательного контура и генератор настроить на резонансную частоту контура. поэтому прошу подсказать упрощенную схему китайской плтки .Спасибо . Некоторые умельцы сделали узел захвата частоты. Низковольтная схема С сетевым питанием С захватом частоты В любой из схем можно на выходе генератора добавить повторитель на комплементарной паре (скажем бд139/14) и запихнуть более мощные ключи или несколько пар, для увеличения общей мощности схемы. Собрав даже самую лучшую схему не факт , что она будет работать как надо, повторю в индукционных нагревателях очень важна точная настройка, а вот популярный ЗВС в отличии от остальных схем -очти не требует никакой наладки, люблю автогенераторы!
  5. Доброго дня. Мы помогаем людям бесплатно, так, что спрашивайте, отвечать очень быстро не обещаю, но помочь постараюсь. Сам к сожалению частными заказами не занимаюсь, но схема на столь проста , что соберет любой, кто умеет паять.
  6. Алексей Петрович можно параллельно поставить конденсаторы меньшей емкости, но общяя емкость должна быть в пределах указанного - поддерживаю пост Евгения Дросселя можно на кольцах от АТХ, можно и с ферритовым сердечником, в таком случае обязательно нужен немагнитный зазор. Я иногда выпаивал дроссель из АТХ и не перематывая ставил в качестве выходного фильтра в схожих бп.
  7. 1) Указанные резисторы нужно будет слегка подобрать. 2) Отвечает за регулировку напряжения на выходе - для наиточной настройки нужен подстроечник многооборотного типа, если схему всегда будете использовать н определенном(стабильном) выходном напряжении, можно просто подобрать постоянный резистор, с которым выходное напряжение на уровне нужного. 3) Термистор, тут задействован в качестве датчика температуры для системы автоматического охлаждения, закрепляется к радиаторам силовых ключей или запрятывается под обмотками трансформатора, в общем ставиться туда, где нужно контролировать температуру и при нужде запустить охлаждение - эту цепь вообще можо убрать (со схемой управления на полевом ключе) и просто поставить кулер, который будет вечно в работе. Т.е . работа/наличие/отсутствие этой части схемы никак не влияет на основную схему. 4) Да такое возможноэ 5) НИКОГДА не заказывайте мощные силовые транзисторы на алиэкспресс, взорвется схема, потом будете долго искать где же накосячили, даже не догадываясь, что виной всему китайцы. 6) ExcellentIT
  8. С удовольствием отвечу. Транзистор NPN 546 и ему подобные На счет генератора . ВСЕ данные которые указаны (речь о намоточных данных) подлежат расчету, такие вопросы появляются часто - мои намоточные данные это те, что получились у меня , частота тоже самое, ее придется подстроить. Намотали транс, все работает, но ток хх больше оптимального - поиграйте с частотой. Расчета также требует снаббер, если не получается, его просто уберите (R13,C10) Еще один совет - схема в таком исполнении работает норм, но советую для надежности добавить повторитель на выходе микросхемы, этим обеспечивается более надежное управление, выходной ток у тл494 небольшой, повторитель берет все на себя разгружая микру.
  9. День добрый . Генераторы свободной энергии предпочитаем не рассматривать, причин много. В лбом случае , что бы вы не посоветовали устройство не будет работать, точнее будет, но не так, как описывается, поэтому греха подальше.
  10. А на счет громкости это еще не показатель, возьмите ШП динамик (бумажный) с диаметром в 1 метр и с мощностью в 10 ватт, подключите к усилителю и поймете, что многое от акустики зависит. А по поводу бп - сколько лет уже делаю умзч и иип , для домашней акустики ирка не имеет конкурентов по простоте и дешевизне . Кому нужен сложный и дорогой иип ? нужно также думать о возможной поломке, в случае ирки при любой поломке тупо можно заменить ключи, микру и бп снова в строю , я делал на тл494 с драйвером ir2153 (мост/полумост), в случае моста замучился с настройкой и поиском нужных компонентов. Ну а если тк принципиально, то можно переделать и комповый бп, но добрый совет от меня - лучше не надо, все гораздо серьезно, чем кажется. Пару раз пробовал это сделать и проблемы с которыми столкнетесь при переделке могут быть следующие. 1) Не удастся обойти защиту либо она вообще откажется работать и в один прекрасный момент лопнут ключи (и не только ) 2) При некоторой мощности пойдет вч свист с трансформатора и перебороть не так уж и легко поскольку причин этому явлению несколько 3) Возможен срыв генерации тл, если напряжение поднимать выше 30 Вольт, тут уже нужно переделать обвязку микры 4) перемотать транс, заменить входную и выходную часть, ключи и т.п., это тоже самое, что с нуля собрать новый бп, и еще неизвестно будет ли нормально работать -- оно вам надо ? вот по этой причине многие посмеются если скажете, что нужен именно стабилизированный бп под умзч и причину ранее указал . Дело в том, что нормальные усилители (не зависимо от того - транзисторный или микросхемный) это тупо усилитель, точнее каскады усиления по напряжению и по току. Напряжение на этих каскадах (начальных) нужно держать стабильным , например ланзар - в схеме есть стабилитроны, которые выполняют эту работу. А вот усилителям по току (то, что жрет мощность) пофиг какое напряжение , стаб или не стаб. Разумеется стаб лучше, но уверяю -- на слух вы никакой разницы чувствовать не будете, тогда смысл в корне отпадает.
  11. Смысл питать умзч стабилизированным ? по крайней мере оконечники (силовая часть) вообще нет смысла , а так начальные каскады можно, но для них достаточен слаботочный источник. На счет микросхем - тоже никакого смысла нет, даже в профф усилителях (концертных) такого нет. Чем не устроила старая и добрая IR2153? по штатной схеме 500 ватт бес проблем можно выкачивать, если нужно больше, то до 1500 ватт
  12. Если с монтажом нет проблем, то возможно схемы не совместимы, вот полная схема простого китайского инвертора (один из многочисленных вариантов), советую именно так и сделать, т.е не собирать отдельно вв часть и стыковать с вашей схемой,а именно копировать обе части схемы.
  13. P.S. Данная версия (2) устарела, скоро будет 3-я более совершенная схема. Основные задачи для новой схемы 1) Регулировка напряжения (стабилизация) 0-30 Вольт 2) Ограничение тока 0-5 Ампер (0-10Ампер) 3) Избавить схему от комповых бп, внедрив доступный сетевой транс 4) Удалить реле из схемы защиты, внедрить более упрощенную, но не менее хорошую защиту 5) Внедрить дополнительную защиту от переполюсовки питания, в случае использования бп в качестве ЗУ для аккумуляторов. 6) Добавить как грубую, так и плавную регулировку выходного напряжения. 7) Добавить индикацию ограничения тока 8) С учетом всех доработок не усложнить схему, наоборот - облегчить, чтобы могли повторить все. Схема уже разработана, сейчас на стадии тестов.
  14. Из последних новостей - проект почти завершен ,старт будет дан в середине месяца , площадка бесплатная, за аренду не нужно платить , регистрация тоже бесплатная. После запуска системы (пока работает в тестовом режиме, цены, товары и т.п) начнется этап активной рекламы , в любое время , любой желающий может зарегистрироваться и начать продажи . ПС. прошу при регистрации написать к нам на почту, поскольку без нашего одобрения регистрация невозможна, но пока с регистрацией не стоит спешить и дождаться завершения проекта
  15. AKA

    частота эшу

    Шокеры прошу обсуждать тут http://x-shoker.ru/
  16. смотрите видео, радиатор прикреплен со стороны платы. 6 А это код кз, об этом упомянул в ролике, а так при 3-х амперах нагрев не так уж страшный
  17. не совсем понимаю в чем проблема, убираем родные подстроечники и вставим переменники
  18. Руслан на тиристоре или симисторе ? купите любой симистор с током выше 5 Ампер и хватит с головой
  19. Перематывайте транс, очень даже возможно , что в ходе этих "запредельных" тестов спалили ключи , а возможно и микру . Схема 110% рабочая и была собрана неоднократно
  20. Ogresor прежде , чем собирать, нужно было внимательно посмотреть на схемы - там именно НАНО а не пико , как вы сказали , обратите внимание - все там подписано на английском , n - nano - думаю понятно , и еще на счет 1+1 витков первички - шутите ? никак не верно посчитали!
  21. Ростислав Михайлов на основное питание ? шутите парни ? это ж линейник нагрев колоссальный с учетом мощности , которая будет на выходе. Автору темы - по идее второй ключ можно убрать , а самый нижний брать средней мощности, но вообще посоветовал бы на полевике реализовать, а лучше ничего не городить и собрать стабилизированный иип , сложно ? да нет, можно за 15 баксов за вечер все собрать, полностью рабочая схема, мною неоднократно протестирована.
  22. Скиньте пожалуйста фото конструкции.
  23. ничего можете не убирать, подключите к постоянному источнику и все будет работать.
 
×
  • Создать...