Перейти к содержанию

serega061

Пользователи
  • Публикаций

    13
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные serega061
 
 

  1. Дмитрий4202

    Используется динамическая индикация, т.е. знаки в разных разрядах индикатора включаются не одновременно, а с определенной частотой. Образно говоря сначала зажигается нужный знак в первом разряде - гаснет, потом во втором, потом в третьем, потом в четвертом. Это происходит с большой частотой и глазу не видно что индикатор мигает, а видно все знаки во всех разрядах... Как то так


  2. Я рад что у Вас все получилось )))

    Но "полного счастья " я Вам дать не могу. Исходной программы, при том на PicBasic-е, у меня никогда не было и нет. Я программирую на Ассемблере.

    За текстом программы - к Evgeniy. Я просто помог вам собрать схему.


  3. Вопчем, не удержался я, решил попробовать собрать схему на макетке. Собрал, контроллер прошил в PicKit2, включаю - не работает, а именно результат как в 18 посту, три индикатора горят, четвертый тусклый и че то там считает. Прошил контроллер в WinPic800 LPT программатором - результат тот же самый. Начал разбираться. Дизассемблировал программу и обнаружил в коде что не отключены компараторы. Евгений наверно забыл в спешке)))  Добавил пару строк, скомпилировал программу, прошил PicKit-ом, и все заработало как надо.

    yurimo - будете делать, биты конфигурации выставляйте как на моем скрине выше.

    Файл прошивки

    81.rar


  4. Конфигурация 2150 вместо 3F50. Работа с кварцем. Прольётся, только работать без кварца не сможет.

     

    Почему работа с кварцем? По скриншоту битов конфигурации я бы так не сказал. Может PicKit по своему как то считает число значения конфигурации?

    Я прошил контроллер в PicKit c конфигурацией 2150, а потом этот контроллер прочитал в WinPic800 другим программатором - им прочиталось 3F50


  5. Выставил как на картинке получились биты конфигурации 3F18, индикаторы светятся, но первый справа светится не в полный накал и он же производит отсчет в обе стороны и обнуление. Остальные же светятся в полный накал и не реагируют на нажатие кнопок. Как выставить биты, чтобы получить нужную конфигурацию 3F50 ?

     

    По поводу программатора: в каком порядке производить прошивку в pic-и в icprog опишите пожалуйста.

    Так у Вас же уже все практически получилось: если в одном индикаторе счёт шёл и обнулялось, клавиатура опрашивалась, динамическая индикация работала, значит программа работала! Ошибка где то в схеме по моему.


  6. У меня нет оригинального программатора PicKit-2, у меня есть самодельный PicKit-2-Lite, так сказать упрощенная версия оригинального. Он тоже работает под оболочкой PicKit-2. И есть еще один самодельный на LPT порт компа, он работает под WinPic800 - обычно для PICов его использую. Так вот, ради интереса решил попробовать прошить контроллер сначала одним потом другим - результаты оказались одинаковыми, включая и фьюз биты. Файл для прошивки брал из папки ОК - для общего катода.

    Вот поэтому и думаю что у вас ошибка в схеме.


  7. Я хочу добить до конца  счетчик с кнопками из урока 8_1. Я хочу, чтобы это работало после прошивки PIC16F628A. Я хочу купить недорогой и работающий программатор, но получаю советы как его сделать. У меня нет, пока, возможности сделать самому. Может быть подскажете кто может продать реально работающий программатор. У меня есть Pickit2, но он ошибается при прошивке, хотя процедура проходит и все как бы правильно.

     

    Мне думается что у вас гдето в схеме ошибка. Выложите фотографии собранной схемы


  8. Спасибо, Дмитрий! 

    Файл lay6 открыл, все нормально. А так у меня есть две версии sprint layout - 5.0  и  6.0. И в общем то никогда проблем не было с

    открытием файлов lay и lay6. Первый раз такое.

    Еще раз спасибо за файл!

 
×
  • Создать...