Перейти к содержанию

Necto.pvi

Пользователи
  • Публикаций

    18
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Necto.pvi
 
 
  1. Ясно, будем искать. Сегодня проехал около 250 км, пока без глюков.
  2. Ясно, будем искать. Сегодня проехал около 250 км, пока без глюков.
  3. На данный момент прошивка так и работает,вопрос был в другом: на первой версии можно было нажав на тормоз при отпущеном ручнике-включить зажигание без пуска стартера. А последней версии эта функция осталась или её нет? Сегодня на 628 проехал километров 40 ,после пуска заглохла через метров 100 ,а затем все остальное время без глюков,что прошивка рабочая в это нет сомнений,ищу причину в машине,одной из них,сегодня обнаружил,может быть не экранированый провод который идёт со свечного провода на переключатель газ/бензин,возможно оттуда идёт помеха.
  4. Спасибо за прошивку.Прошил. Не включается режим зажигание. Ручник отпущен, тормоз нажат,кратковременное нажатие кн пуск-должно привести ко включению зажигания,по факту- включается зажигание,затем стартер, пуск двигателя,выключение зажигания,дежурный режим. После зажигания не должно быть перехода в подпрограмму пуска двигателя. Остальные режимы работают.
  5. Завтра посмотрю по наличию и цене, что лучше
  6. Развязку сделаю на оптопаре
  7. Остался последний пик с одним битым портом,поезжу пока на нем,а на следующей неделе,если будет возможность соберу на 628. 84-й дороговат.
  8. В колодке отошла минусовая клема,минус через датчик масла и пробой порта ,так лохануться, три порта выжег пока нашёл причину,мой косяк. Это натолкнуло на мысль: может увеличить сопротивление,что бы в таких случаях не вылетал порт?
  9. Evgeniy,такой вопрос: если пропадает масса при включённой схеме-порт к которому подключен датчик масла вылетит?
  10. На днях попробую, сегодня снимал торпеду, собрать не успел. Насчет шумов: искровых помех вроде нет, цифровые: спидометр, температура,вольтметр,блок управления вентилятора ОЖ работают без глюков. Может кто то из них помеху гонит.
  11. Вчера завел машину,минуты через 2-3 заглохла, светодиод не горит. Завёл еще раз, где-то через 20-30 секунд светодиод потух и снова загорелся, машина не заглохла. Пол дня отъездил без глюков,затем после очередного пуска и начала движения плата снова вырубилась, приехав домой сразу не захотела глушиться кнопкой,посмотрел плату, самой тёплой была кренка около 50 градусов,через минуту заглушилась кнопкой,если бы проблема была в реле,то схема бы отключилась.
  12. У меня реле схемы коммутируют штатные ,но на нагрев проверю, может и так.
  13. Пока покатаю так,а потом возможно тоже перейдут на выключатель.
  14. В субботу откатал весь день,машина не заглохла ни разу. Был один момент, что не мог заглушить машину с первого раза. Заглохла только с четвёртой или пятой попытки,а так все нормально. Другие версии пока не пробовал.
  15. Прошился v1.9 пик ожил,схема работает согласно алгоритма,на выходных испытаю на машине,на всякий случай заменил диод
  16. В том то и дело, со вторым пиком была та же история, только его я вручную при пуске закорачивал на массу,может такая партия пиков,спасибо,прошьюсь отпишусь
  17. Evgeniy здравствуйте. Повторил Вашу схему. Все работало нормально некоторое время, затем вылетел порт RB5 контроль масла.можно ли изменить в прошивке RB5 на RB7 продлить жизнь пику(pic16f84a) спасибо.
 
×
  • Создать...