Перейти к содержанию

Ростислав Михайлов

Модераторы
  • Публикаций

    4 129
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    87
Весь контент Ростислав Михайлов
 
 
  1. Если максимально по-простому, то на нуле напряжение практически не меняется относительно земли(если всё работает как нужно), а на фазе относительно земли будет большое переменное напряжение.
  2. Вероятно трансформатор работает за паспортными рамками. В инверторах на этом дросселе ещё одну обмотку наматывают, и в момент розжига он как трансформатор работает, генерируя высокое напряжение на электроде. Но для такой схемы нужно управление, и отдельная силовая часть ещё для розжига.
  3. 150 Вт, как понимаю для совсем небольших проводов?, хотя даже для них, сомневаюсь что мощности хватит. Конденсатор на выходе даст только кратковременный импульс, и никак не поспособствует дуге, мощность которого будет пропорциональна ёмкости, и квадрату напряжения. Это значит что для накопления вменяемой мощности на 18В потребуются фарады и десятки фарад ёмкости. Для розжига, как правило, нужно высокое напряжение, и его может дать последовательная индуктивность.
  4. Здравствуйте, если нужны ещё и крутые фронты, высшие гармоники будут выше нескольких ТТц, что далеко за гранью волновой дисперсии даже самых ВЧшных линий передачи. Мощные, в таком случае будут милливольты, так как dV/dt у диэлектриков так же крайне ограничены. Для чего вам такое устройство, не для лазеров ли?
  5. Здравствуйте, работала ли вообще регулировка тока, на меньших значениях нагрузки? Возможно имело место проблема с подстроечным резистором, или контактом шунта, и 16 ноги микросхемы. Так же помогли бы фото собранного устройства
  6. Причина может быть в возросшем ЭПС батарей, от чего при нагрузке напряжение сильно просаживается. Здесь нужна только замена аккумуляторов.
  7. Так вы выше написали что на 5 ноге ~105 кгц, или это носит случайный характер?, замер проводили с лампочкой? На схеме изображена подпитка микросхемы через R7, C9, и возможно это связано с нестачей питания, повторите замер с лампочкой, предпочтительнее стать осциллографом по питанию, на 1 ногу.
  8. 1) разница всего 8%, здесь и допуск резистора, конденсатора, и внутреннего генератора микросхемы, что более чем вкладывается в рамки. 2) Приведите схему, по которой собрали, какое напряжение в этот момент было на 1 ноге, относительно 4, какая частота была на 2 ноге. Больше похоже либо на выход за документированные границы, либо брак, так как оба эти пина тактируются от одного триггера
  9. Попробуй нагуглить MCC162-18IO1, это из хороших, цена оригинального $57 Это два тиристора, что бы собрать симистор надо его скомутировать так - А вообще фазовой регулировкой нельзя регулировать асинхронные машины, для этого нужен частотный преобразователь.
  10. У этой микросхемы фиксированное заполнение. Для измерения таких параметров нужен осциллограф
  11. что бы мерять на 7 пине нужно стать чёрным щюпом на 6 пин. без осциллографа, особого смысла измерять частоту нету, она всегда соответствует частотозадающим элементам
  12. Мультиметр имеет значителную входную ёмкость, а значит просто подключать к затвору его не стоит, как минимум выпаять транзисторы. Он будет мерять частоту больше 10КГц только при амплитуде входного сигнала больше 30В, поэтому лучше либо стать после моста, либо, что намного информативнее стать осциллографом. https://static.chipdip.ru/lib/996/DOC002996556.pdf
  13. Это и есть минимальное значение, вот если бы вы нашли с напряжением меньше указанного в даташите, тогда это был бы брак, а так как максимальное не регламентировано, то все они пройдут контроль качества по этому параметру.
  14. Напряжение лавинного пробоя транзистора не точная величина, и указывается только минимальное напряжение
  15. Нарисуйте правильную схему это ничего не меняет
  16. так как нарастающий фронт в обоих случаях резкий, и примерно одинаковый, транзистор открывается как надо, а судя по такому же быстрому спаданию тока, он так же быстро закрывается. в момент открывания транзистора щуп и внутренняя ёмкость осциллографа заряжаются через открытый транзистор, шунт и R1, чьи сопротивления очень малы, а вот в момент закрывания транзистора вся внутренняя ёмкость должна разрядится через R2, сопротивление которого больше, поэтому ёмкость разряжается дольше, и то что сходство больше проявляется на 100-120Ом только доказывает это, так как это сумма сопротивлений открытого транзистора, шунта и R1.
  17. Возможно у щупа очень большая собственная ёмкость. При каком значении R2 графики похожи?
  18. Регулировка тока это почти то же самое, что и регулировка напряжения, просто когда ток превышает определённый предел, блок будет снижать напряжение, пока ток не станет равен или меньше определённому пределу. Для реализации такой фишки даже не нужно добавлять ключевой силовой элемент, а завязать всё на том же транзисторе, который контролирует напряжение.
  19. Лучше использовать резисторы, они менее критичны к максимальной температуре, проще управляются, и дешевле. есть мощные резисторы под крепление к радиатору
  20. Добрый, скиньте фото готовой конструкции, и чем нагружали?, от чего питали?, не перегревались ли транзисторы?
  21. Как я уже говорил - там только два настоящих канала, но подключить можно 4 динамика, тогда пара динамиков будет играть одно и то же. только с инвертированной фазой, и нужно на каждый полумостовой выход подцепить динамик на землю, через конденсатор ~1000мкФ, минусом к земле. Это будет то же самое, что и два динамика в параллель. И минимальное сопротивление в обоих случаях увеличиваеться вдвое.
  22. Все, кроме 7495 можно включить на 4 динамика(если подключить через конденсатор), но тогда на каждом будет в 2 раза меньше мощности, так как включение из мостового станет полумостовым. Если говорить про настоящие 4 канала для объёмного звучания, то у всех перечисленных 2 канала. https://www.digchip.com/datasheets/download_datasheet.php?id=961617&part-number=TDA7495 https://www.nxp.com/docs/en/data-sheet/TDA1557Q.pdf https://datasheetspdf.com/pdf-down/T/D/A/TDA1553Q_PhilipsSemiconductors.pdf http://hobbyelektronik.de/fileadmin/downloads/datenblaetter/TDA1552Q.pdf
  23. Правильно При включении транзистора с общим эмиттером, можно снизить падение напряжения на переходе К-Э. не прибегая к вольтодобавке. Падение напряжения на светодиоде зависит от тока и температуры кристаллов. При такой высокой мощности электродвигателя. падение напряжения на проводах сечением 25мм^2 будет недопустимо большим. Отрицательное выходное сопротивление блока питания позволяет компенсировать падение напряжения на разъёмах и проводах. С такой ёмкостью, падение напряжения на конденсаторе будет слишком мало. Во время заряда АКБ на каждой банке падает 4,2В На нагрузке падает 214В На диоде, в прямом включении падает 0,9В Неправильно На сглаживающем конденсаторе падает 50В При разряде АКБ на каждой банке падает 3,8В Между двумя дифференциальными линиями падает 0,05В В розетке падает 225В Между выходом усилителя шунта и источником о:-(го напряжения падает 1,35В
  24. Падение напряжения никак не связано с сопротивлением, это именно напряжение. Это выражение можно перефразировать в "на таком то элементе столько то вольт". Для примера возмём тот же источник в 12В. и через резистор подключим светодиод. что бы сказать, сколько вольт будет приложено к резистору, нужно сказать - на резисторе падает 9В. так как рабочее напряжение мелких светодиодов 3В. Так же в выражении есть логический смысл. с источника выходит 12В, и если на резисторе "падает" 9. остаётся 3 для светодиода. Это выражение сильно упрощает работу с транзисторами, так как например насыжение биполярного транзистора происходит напряжением база-эмиттер, проще всего сказать - на переходе Б-Э падает 0,5В, это применимо к любым деталям. Это выражение нельзя использовать для двух рандомных точек схемы. то есть если замерить между ними напряжение. нельзя сказать что оно там падает, так как врят ли образует цепь. Исключение из такого правила - цепочки элементов, которые больше никуда не подключаються, например несколько последовательно или параллельно соеденённых резисторов, или например RC цепь или LC, важно только образование цепи, так как только в таком случае "падение" помогает быстро прикинуть мощность зная сопротивление(включая реактивное для конденсатора и индуктивности. работающих с переменной составлящей). или ток.
  25. Мощность выйдет нереалистичная в 500КВт, я так понимаю максимальный ток нужен только при минимальном напряжении ~100в?
 
×
  • Создать...