Перейти к содержанию

werter

Пользователи
  • Публикаций

    18
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент werter
 
 
  1. werter

    Datasheet

    Подскажите, где можно скачать Datasheet на мультиконтроллер Fintek F71868AD?
  2. Понял. Начинаю делать полную сборку со всеми элементами. Все заработало как надо. Огромное Вам спасибо, извините,что я Вас заморочил своими вопросами. Я открою Вам секрет: мне 71 год и это мое хобби, я на пенсии и меня очень заинтересовало программирование на МК с помощью Pic Basic Pro. Кроме того я испытываю огромную радость и большое количество положительных эмоций. Удачи Вам во всех Ваших делах и в личной жизни, здоровья Вам.
  3. Я, для пробы, подключил только один индикатор и одну кнопку "+". Резистор для кнопки менял с 1 до 10К. Результат тот же, т.е. нет ожидаемого результата. При нажатии кнопки ничего не меняется.
  4. К сожалению ничего путного в сборке на макетной плате не вышло. Конфигурация бит 3F70. Нули светятся, но на кнопки не реагирует. Не знаю, что делать дальше. Несколько раз проверял сборку, но результат тот же. По моему, все таки проблема в конфигурации. Может быть выставить все в Enable. Схема не сложная, но проблема не решается
  5. Большое спасибо за Вашу помощь. В PROTEUS все прекрасно работает, попробую собрать на макетной плате. О результате напишу.
  6. Точно. Минус подключаю к общему катоду индикатора, а плюс через резистор 240 ом зажигает каждый сегмент: a, b, c, d, e, f, g, точка. Извините, долго не отвечал, был в отъезде,
  7. По очереди мигают в Proteus. Собрал на макетной плате, обновил прошивку, но цифры светятся невпопад и на нажатие кнопок не реагируют,хотя при нажатии любой кнопки сегменты изменяют силу свечения. Прошивал МК на PICkit 2 и он показал конфигурацию 2170 или по битам - - 1 - - - - 1 0 1 1 1 0 0 0 0 первый слева 15 бит, первый справа 0 бит.
  8. Все сделал, считает вперед и назад, обнуляет, но мигает по очереди. И еще во второй строчке кода написано: define osc 4,это правильно, нулей не должно быть? Прилагаю схему.
  9. Может быть пожете мне с программой для компиляции, закончилось 15 дней и программа PBP + Code visio studio перестала компилировать.
  10. Индикатор проверял, точно общий катод. Как в 628А отключить внутренний компаратор и включить внутренний генератор?
  11. Все так и с индикатором и МК тот и конфигурацию менял, прочитал даташит по конфигурации все понятно, но в протеус мигает и считает, а в железе индикатор не светится. Скажите, а на 628А нужно изменить программу?
  12. Нет, надо два,но отдельно. Один я взял для проверки. А, что это мешает работе? Я собрал на макетной плате с одним индикатором, использовал Вашу прошивку, но не работает вообще, сегменты не светятся. Может быть надо использовать другую конфигурацию фьюзов? Сейчас конфигурация 3FF1.
  13. Я просто взял файл, который Вы прислали и заменил индикатор на одноразрядный. Код и прошивка остались те же. Proteus 8.6 SP2, скриншот не могу отправить т.к. не понял как это сделать. Попробую собрать в железе и о результате сообщу. Большое спасибо за сотрудничество.
  14. Большое спасибо за ответ, но все осталось по прежнему, если я использую одноразрядные индикаторы, продолжают мигать. Двухразрядные работают без мигания, но и до этого они работали нормально. Проблема в том, что мигание происходит только с одноразрядными индикаторами. Я проверял в Proteus.
  15. У меня есть два одноразрядных 7 сегментных индикатора с общим катодом размером 1,8". Я хочу сделать на этих индикаторах счетчик нажатий кнопки применяя програмирование на PicBasicPro, с помощью МК PIC16F84 или 84A или 628A. Я попытался использовать тему : Счетчик с кнопками из урока 8_1 из ветки Микроконтроллеры, счетчик считает правильно, но все сегменты индикатора мигают. Индикаторы мигают также в Proteus. Если я использую двухразрядный индикатор, все работает правильно - мигания нет. Моих знаний недостаточно, чтобы определить причину мигания индикаторов , обращаюсь за помощью к Вам. Заранее благодарен.
 
×
  • Создать...