Перейти к содержанию

uthastok

Пользователи
  • Публикаций

    5
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные uthastok
 
 

  1. Евгений, здравствуйте! Обратил внимание, что в Вашей новой схеме имеется раздельное питание МК и SIM. Это обязательное условие или желательное? Чем обусловлено такое решение?


  2. По схемотехнике Ваша новая разработка, безусловно, интереснее.
    По функционалу же, кроме перечисленного Вами, мне видится полезным:
    контроль сетевого питания (СМС-кой),
    контроль баланса счета,
    аудиоконтроль помещения,
    вкл-выкл сигнализации "вручную" кнопкой (свободные ноги на МК имеются),
    визуальный контроль состояния охраны (выносной светодиод),
    автоматическое снятие линии с охраны в случае сработки (охранять уже вскрытое глупо) и постановка в случае восстановления.
    А также не только СМС-оповещение, но и автодозвон по 2-3 номерам,
    СМС оповещение по запросу о состоянии устройства в целом.
    Может быть не лишним добавление линии охраны для датчика движения, даже в ущерб линиям управления, т.к. на практике 7 -это много.
    На схеме добавятся только микрофон, динамик (?) и АКБ. Остальное, вероятно, можно решить программно?
    Кстати, а почему бы не PIC18F2550, а PIC16F876A? Просто у меня он есть)))
    Жена спросила, почему бы не купить готовую систему в китае. Пришлось объяснять ей про азарт). Начал набрасывать печатку по Вашей схеме с максимальным использованием китайских модулей. Любопытно)

    Китайцы предлагают готовый модуль. Может и его как-то использовать? Всё же там тоже память есть. 

    I2C RTC DS1307 AT24C32 часы реального времени модуль 51 AVR ARM PIC для arduino


  3. Очень интересно! А где можно ознакомиться подробнее?

    Что касается устройства из ссылки. Оно уже (по глупости, наверное) собрано мною на печатке и бросать обидно.

    При входящем звонке светодиод по линии RING кратковременно гаснет и "тетенька из сотовой компании" сообщает, что абонент занят. Т.е. SIM800 сразу делает сброс? Что ей может не нравиться? 

     DTMF-модуль использовал готовый китайский. При подаче питания светодиоды на нем, установленном в схему, горят в произвольном порядке. Т.е. с PICа на модуль сразу выдается сигнал?

    Особых изменений в схему я не вносил. Исключил лишь линии юнит и статус, за ненадобностью для SIM800.

    В Ваших схемах стоит кварц 11.0592МГц, а там 4 МГц. Может в этом дело и SIM800 не слышит то, что говорится для SIM300(900)?

    Прошу прощения за такое внимание к чужому устройству, но, насколько я понял, его автору не очень хочется адаптировать его к SIM800, а Вы, как видно, хорошо изучили тему.


  4. Здравствуйте! Повторил Ваше полезное творение. Заработало без проблем. В настоящее время внедряю)

    В интернете нашел материалы по устройству сигнализации с возможностью дистанционного управления с использованием SIM300, голосового модуля, декодера и PIC. Решил повторить, использовав SIM800L, однако, не будучи силен в программировании, столкнулся с рядом "непоняток" (об одной из них уже спрашивал Вас на форуме). В частности, стало понятно, что можно обойтись без отдельного декодера DTMF, SIM800L и PIC "общаются" на другой частоте, заданной кварцем.

    Из видео я узнал, что Вы планируете развивать Ваш проект. Не будет ли Вам интересно ознакомиться с имеющимися материалами и, может быть, помочь мне и другим адаптировать схему под SIM800L. 

    Думается, эта работа не станет плагиатом, тем более, что наработок по теме в интернете почти нет и новичкам вроде меня совсем не на что опереться.



  5. Здравствуйте! Вопрос по "железкам". На схеме присутствуют два транзистора по линии ТХ SIM800. Правильно ли я понимаю, что они являются альтернативой МАХ232? Т.е. для того, чтобы PIC распознал сигнал на его выводе должно быть 4в.? И справедливо ли это применительно к другим PIC-контроллерам? Без транзисторов напряжение 2.8в.

 
×
  • Создать...