Перейти к содержанию

Sorrow

Пользователи
  • Публикаций

    5
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Sorrow
 
 
  1. Так и буду делать. Раз уж начал переделку БП, на даном этапе пытаюсь реализовать предложенную Вами схему защиты, как закончу - начну до победного дальше изучать проблему предыдущей схемы. Спасибо.
  2. АКА, только не поймите меня не правильно, если бы я искал други схемы защиты - непременно так и сделал бы. Я, в некой степени, прохожу обучение по направлению управления и защит сетей, - електроника как дополнение в моем учебном процессе. Поэтому мне важно понять суть поставленой схемы и проблемы с ее неработоспособностью. Сейчас пытаюсь реализовать схему предложенную Ростиславом. Насчёт схемы: номинал R3 = 4.7k, там все детали как и указывал на принципиалке, единственное исключение было в виде R4=1k. (Схему ведь в автокаде набросал с "натуры").
  3. АКА, в схеме, как нарисовано - стоит шунт 0.01 Ом на 10 Вт. Из-за такого номинала идёт сработка защиты сразу после пуска? Подскажите, почему тогда она не срабатывает после того как выкоротить базу на одно мгновение и присоединить обратно. Присоединенная вновь база VT2 не дает сработки, пока не создать КЗ в цепи или перегруз (величину которого я не в состоянии рассчитать, ввиду отсутствия конкретных формул и представлений). Схема моего БП, ключевой особенностью которой есть линейные потенциометры высокой точности. (20-ти оборотные ППМЛ): И все таки, что мне нужно предпринять по отношению к данной проблеме?
  4. Видимо буду ждать АКА. Насчёт макетной платы, - да согласен, давно уже думаю о приобретении. Спасибо за представленную схему. Я полагаю IRF3205 можно заменить на имеющийся у меня IRFZ46N?...
  5. На днях собрал Лабораторный БП описанный в одном из видеороликов АКА на Youtube. Поскольку в ЛБП не было предусмотрено защиты, решил собрать ее дополнительно по схеме описанной здесь: http://vip-cxema.org/index.php/home/bloki-pitaniya/103-skhema-zashchity-bloka-pitaniya Собственно схема: Вместо переменника R4, использовал резистор в 1k и 5.1k по очереди, в разных включениях. При подаче питания через схему с подключенной или не подключенной нагрузкой сразу же засвечивается светодиод и лампа (нагрузка) не светит (т.к. питание не подается). Собранная схема в тестовом режиме: После проведения операции по отключению базы VT2 c сопутствующим ему R3 - лампа начинает светится, при дальнейшем подключении базы на место - схема работает корректно. Вот и получилось так что, каждый раз при подключении лампочки, либо другой нагрузки, нужно единоразово выкоротить базу и присоединить ее обратно. Транзистор VT2 менял на КТ315, S9014 - ситуация та же. Вот, - дорисовал кнопку SB1: Товарищи, будьте добры, подскажите в чём допущена мною ошибка, почему схема требует отключения базы VT2 каждый раз при включении через кнопку?
 
×
  • Создать...