Перейти к содержанию

Geroyoleg

Пользователи
  • Публикаций

    71
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    2

Активность репутации

  1. Like
    Geroyoleg получил реакцию от Алексей в Стабилизатор напряжения РЕСАНТА, что там стабилизируется?   
    То что показывает на экране 220 это обман, маркетинг. Это 220 показывает что напряжение на выходе в пределах нормы +/-8% от 220 вольт.
    По факту на выходе от 202 вольт до 238 вольт. А реле переключает только когда напряжение изменится больше чем на 8% в ту или иную сторону.
     
    По опыту скажу, стабилизатор так себе. При переключении реле некоторые потртели страдают. 
  2. Like
    Geroyoleg получил реакцию от Ростислав Михайлов в Импульсный анодный блок питания 2kV 2kVA   
    Вот оно даже как, не знал. Тогда чтобы хоть как то смягчить поставлю дроссель между диодным мостом конденсатором из сердечника МП140. Намотаю до заполнения проводом хорошего сечения, думаю хоть немного смягчит удары с диодного моста. 
  3. Like
    Geroyoleg получил реакцию от Ростислав Михайлов в Импульсный анодный блок питания 2kV 2kVA   
    Да, и в этом же видео есть схема (там правда есть ошибка, но Ростислав про неё сказал) Вот по данной схеме можно и построить блок питания для анода, разумеется только с высоковольтной обмоткой. 
  4. Like
    Geroyoleg получил реакцию от Ростислав Михайлов в Импульсный анодный блок питания 2kV 2kVA   
    Сергей, схемы еще нету. БП строится по принципу как УМ на лампе. Т.е. если знать как всё работает, то схема не нужна. Но если правильно всё сделать, работать будет 100% и без помех. В моей конфигурации применю конденсатор от эпкоса на 3300 мкф, tl494 и два драйвера ir2110, четыре irfp460, кольцо n87 50*30*20. 
  5. Like
    Geroyoleg получил реакцию от UA9JAI Сергей в Импульсный анодный блок питания 2kV 2kVA   
    Да если сделать одой обмоткой то надежней, но всё равно на выходе 6 электролитов придется ставить и диодов столько же примерно уйдет. А мотать на тор будет сложнее. Плюс еще можно будет на новых лампах сначала пониженное напряжение выставлять. Вкл и выкл генерации по защите прикольно придумано но быстрое откл не так важно, а вот включение ИБП уложится в 20 мс? (Во время приёма усилитель не потребляет, а вот при переходе на передачу ток нужен практически сразу)
    Дроссель вы имеете ввиду поставить на выход 2000 вольт? Сразу после конденсаторов? Или вы про низкочастотный дроссель? Просто перед лампой будет также свой дроссель стоять, так как питание параллельное будет
    Мне кажется проще сделать отключение генерации чем 100% очистить от помех в сеть. А на передачу, оно как то не влиять будет Хотя думаю, будет проще показывать и вопросы задавать как будет схема. Пока еще не сильно много времени чтобы этим заняться. А Вот по поводу тл494 и 2 драйверов, я отстал в этой теме. Может есть микросхема для мостового уже в одном корпусе с драйверами?
  6. Like
    Geroyoleg получил реакцию от UA9JAI Сергей в Импульсный анодный блок питания 2kV 2kVA   
    Нравится мне одним делом заниматься, люблю "гулять" по кв волнами слушать эфир. В современном эфире без усилителя мощности тяжело. Построил сначала на 4-х гу 50, потом на гк-71, сейчас заканчиваю на ГУ-81. Во всех всегда применял источник анодного напряжения на трансформаторе. Но время идет, трансформаторы таких мощностей б/у практически не найти, новые заказывать очень дорого. Но дело даже не в этом, а в нашей сети 220, и то какая она не стабильная. Из за этого или мощность сильно низкая, если с запасом напряжение сделать, то при скачке начинаю лампы стрелять. 
    Появилась идея для следующего УМ на 2-х Гу-74б сделать анодный блок питания импульсным, и сразу чтобы и экранное напряжение было. Все радиолюбители (коротковолновики) стараются обходить импульсные БП (далее ИБП) из за помех от них. Маломощные до 400-500 ватт еще бывает встречается для питания трансивера 13,8 вольт. Но анодные это редкость.
    Так вот идея заключается в следующем: сделать ИБП но на приеме генерация не работала, но входной конденсатор был заряжен. А как только нажать на передачу, генерация чтобы сразу появилась. Но это удар по выходным диодам и конденсаторам. Но можно же сделать что бы и выходные конденсаторы были заряжены. Поставить маленький трансформатор ватт на 10, от него будут питаться драйвера реле вентилятор и т.п., и сделать на нем еще одну обмотку на 220 вольт, из этих 220 ушестерением сделать 1800-1900 вольт и подать на основные емкости, так как ток большой не нужен, то и конденсаторы маленькие для умножителя понадобятся. Это пока только идея. Большого опыта в ИБП не имею, делал небольшие и без стабилизации, по этому и прошу помощи.
    Задача такая: на выходе получить 2000 вольт при токе не менее 1 ампера, и 250 вольт при токе  0,3-0,5а. Напряжение 250 стабилизированные с точностью до 1%, 2000 вольт точность не сильно критична (просадка до 5% вполне устроит) Главное чтобы эти напряжения не прыгал вместе с сетью.  
    Предположительно хотел использовать такие компоненты: Мостовая схема. По входу диодный мост 30А, после моста дроссель на железе, конденсатор от эпкоса на 3300 мкф, tl494 и два драйвера ir2110, четыре irfp460, кольцо n87 50*30*20. На кольце 6 обмоток по 335 вольт (6 диодных мостов, 6 дросселей, 6 конденсаторов и потом всё последовательно) и одна на 250. Стабилизация по напряжению 250. Питание тл494 и драйверов от отдельного маленького трансформатора со стабилизатором. Схему примерно представляю как оно будет выглядеть, но я не знаю всех нюансов (допустим правильный "обвес" тл494). Защиты, фильтра по входу и управление вентиляторами, софт старт и т.п. это перифирия, и в схеме появятся в последнюю очередь.   Буду по немного рисовать. Приборы (осциллограф, частотомер, мультиметры, вч вольтметр и т.п. имеется).
    Объяснил как смог, если что не понятно - попробую объяснить. Какие будут рекомендации на данном этапе? (так же есть небольшая просьба тему рано не блокировать, так как это скорее всего будет долго строй) 
  7. Like
    Geroyoleg получил реакцию от dvselectronic в Импульсный анодный блок питания 2kV 2kVA   
    Так небольшой отчет Идут компоненты потихоньку ко мне. Так же из за того что будет наверное другая лампа, и более мощнее. Буду делать анодное напряжение 2800 вольт с 1 ампером (!) Т.е. ориентировочная мощность ИБП будет около 3 кВА. Но с такой мощностью уже кольца 50*30*20 уже на гране, тогда думаю другое колечко или Ш образный. Колечко следующее по размеру уже на 6 вКА по габаритам выходит. Или можно Ш 65*32*27 так же от эпкоса n 87
  8. Like
    Geroyoleg отреагировална Ростислав Михайлов в Сетевой фильтр большой мощности.   
    это просто дросель, намотаный на железном сердечнике, включен последовательно выходу моста, да бы сгладить пульсации тока, при зарядке емкостей, ведь именно эти пульсации вызывают пульсации напряжения
×
  • Создать...