Перейти к содержанию

D.G.

Пользователи
  • Публикаций

    112
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    1
Сообщения, опубликованные D.G.
 
 

  1. Здравствуйте! Собираю тихоходный ветрогенератор на >2 квт. (турбина проектная на 2.8 квт.). https://postimg.cc/image/6xtzsny1h/

    https://postimg.cc/image/6xtzsny1h/

     

    В качестве моего генератора трехфазный синхронный двигатель мощностью 15 кВт. с постоянными магнитами от электромобиля Тойота приус. От него получаю 23-90 вольт постоянного напряжения в диапазоне ветров 2.9 - 11.0 м./сек.

    Инвертор который вырабатывает основную мощность - на 2000 ватт, рассчитан на входное напряжение 45-90 вольт (Grid-tie invertor на рисунке номер 1.). Инверторы Grid-tie особые, они не нуждаются в аккумуляторах и от них напряжение поступает в электрическую сеть дома. Излишки энергий идут через балансный счетчик в государственную сеть 220 вольт и если домашняя нагрузка больше чем выработанная инвертором то счетчик фиксирует только разницу  :rolleyes: .https://www.aliexpress.com/item/1000W-MPPT-Wind-Grid-Tie-Inverter-with-Dump-Load-Controller-Resistor-22V-60V-45V-90V-for/32729759273.html?spm=a2g0s.8937460.0.0.4BmU0w

    https://www.aliexpress.com/item/MPPT-2000W-Wind-Power-Grid-Tie-Inverter-with-Dump-Load-Controller-Resistor-for-3-Phase-48v/32660568299.html?spm=a2g0s.8937460.0.0.4BmU0w

    Есть эти инверторы на напряжениях 22-65 вольт ( только на 1000 ватт) и 45-90 вольт (на 1000 и 2000 ватт). Мне надо использовать оба, так как инвертор на схеме 1 начинает работать >45 вольт, а это напряжение можно получить только от ветра >5 м/сек..! Обычно тихоходные ветротурбины используют не сильно в ветреных районах и начинают давать напряжение уже > 2.9 м/сек. Чтобы не терять драгоценную мощность мне надо и второй инвертор на 22-65 вольт (Grid-tie invertor 1000 ватт на рисунке номер 2.) который начинает работать >22 вольт.

    Проблема в том что когда генератор даст больше 65-70 вольт инвертор должен отключаться автоматически а когда опустится допустим до 57 вольт с нова включаться - но намного лучше будет если будет плавно включаться и также плавно выключаться, чтобы облегчить переходные процессы и сразу не нагружать инвертор на большой мощности . Думаю гистерезись 3-5 вольт надо - но в любом случае надо мощный коммутатор - не знаю может на симисторах будет типа  https://postimg.cc/image/gwjjt7239/  (но не знаю как делать отключение и получиться ли плавное включение ) или на полевом мощном транзисторе - https://postimg.cc/image/erz6s1nl1/  (но также как делать отключение и получиться ли плавное включение ) ...или может лучше делать на мощном обычном транзисторе типа   http://www.farnell.com/datasheets/122714.pdf
     
    Друзья, пожалуйста помогите решить проблему... На  полевиках данная схема если подоедет то надо будет переделать схему - потому что он рассчитан наоборот - на включение нагрузки = балластного резистора (так делают когда ветер больше требуемого в заводских в ветроустановках), Но  плавное включение наверно в нем не получиться :15:
    Описание этой схемы: "... Модуль на ОУ1 - импульсный коммутатор нагрузки. Он вступает в работу при появлении напряжения на входе 90 вольт ( на схеме номиналы рассчитаны на 18 вольт) . Вырасти оно может до этого значения, если потр######тели и заряд аккумулятора не использует производимую в данный момент мощность. Тогда коммутатор подключает в ключевом импульсном режиме резистор нагрузки, который выбирается с таким расчетом, чтобы обеспечить отбор максимальной мощности от генератора. Плавно переменным резистором снижая напряжение на выводе 4 ОУ1, открываем полевой транзистор Т4 и подключенной нагрузкой останавливаем ветроколесо."
    --
    А может как вариант после выпрямленного напряжения 65 вольт, (после диодов 2. )  можно приделать симистор  или мощный обычный транзистор  http://www.farnell.com/datasheets/122714.pdf ??
     
     

     

    55.png

    #123.png


  2. В схеме все диоды должны быть рассчитаны на напряжение выше 120В. Так же, транзистор в стабилизаторе напряжения должен быть высоковольтным. Резистор R7 следует пересчитать, что бы через стабилитрон ток не превысил максимально допустимый. Транзисторы Т1-Т3 и стабилитрон лучше установить импортные, так как кт315-361 очень не любят работать на морозе и жаре.

    attachicon.gif11.png

    В верхнем положении резистора R3 схема сработает при входном напряжении равном 43В. Исли покрутить резистор, напряжение срабатывания увеличиться.

    Напряжение сравнения примерно 8В, зависит от стабилитрона. Делитель входного напряжения необходимо рассчитывать именно на это напряжение.

    Если R3 убрать, схема будет срабатывать при входящих 19В.

     

    Также понадобилось чтобы нагрузка выключалось при достижений напряжения 60 вольт ! Что надо переделать в выше приведенную схему чтобы эта-же схема заработало с обратной функций - чтобы нагрузка выключалось. .  

    Нужно 22-60 вольт постоянного напряжения от ветрогенератора через коммутирующий полевой транзистор пустить в Grid-tie invertor, чтобы он при достижений верхнего предела питающего напряжения выше 60 вольт отключалось. Но не создаст ли это проблему в связи с тем что мощный полевой транзистор будет в импульсном режиме (не сгорит ли инвертор) :15:


  3. Приветствую всех форумчан!

     

    Есть такое дело -  собираю ветрогенератор на 2 квт. (турбина на 2 квт.) Современные генераторы все на очень мощных магнитах  и не требуется возбуждение. В качестве моего генератора будет трехфазный синхронный двигатель мощностью 7 квт. с постоянными магнитами от электромобиля. От него получаю 22-60 вольт постоянного напряжения для инвертора 1000 ватт (Grid-tie invertor). Номинальные  обороты турбины ветроустановки для получения  таких выходных напряжений 200-220 об. в минуту. НО Если будет сильный ветер/ураган то обороты генератора и выработанное им напряжение будет подрастать до 100-120 вольт! 

    Есть электронный способ стабилизации вращения турбины и генератора...стандартный способ для ветроустановок - подключение/шунтирование мощным сопротивлением выходов генератора. В следствие этого излишная мощность рассеивается на резисторе.

    Я нашел схему в которой содержится узел электронной коммутации шунта-резистора - но она на систему 14 вольт!


    Согласно автора схемы, цитирую: "... Модуль на ОУ1 - импульсный коммутатор нагрузки. Он вступает в работу при появлении напряжения на входе порядка 18 В. Вырасти оно может до этого значения, если потр######тели и заряд аккумулятора не использует производимую в данный момент мощность. Тогда коммутатор подключает в ключевом импульсном режиме резистор нагрузки, который выбирается с таким расчетом, чтобы обеспечить отбор максимальной мощности от генератора. Плавно переменным резистором снижая напряжение на выводе 4 ОУ1, открываем полевой транзистор Т4 и подключенной нагрузкой останавливаем ветроколесо."

    ---

    В моем случае аккумулятор для инвертора не нужен. Инвертор 220 вольт напрямую (без участия аккумулятора) пускает напряжение в сеть дома ( grid-tie invertor ). Я хочу схему узла коммутаций который на 14 вольт переделать для ветрогенератора с напряжением 22-60 вольт. Для этого изъял из схемы  аккумулятор а для питания схемы хочу использовать стабилизатор или маломощный источник на  12 вольт. Надо также пересчитать сопротивлений (которые в красных кружках) на напряжение выше 60 вольт и заменить полевой транзистор на подходящий по вольтажу и мощности . также думаю следует поменять маломощные транзисторы КТ315 и диод Д4 на другие по току, а на место R13 - 2 ком. поставить на 10-20 ком. Транзистор IRLZ44N планирую сменить на  два параллельно соединенных SPP20NC3 (по 20ампер, 650 вольт).

    Вопрос на какие номиналы следует заменить резисторы которые в красных кругах и правильно ли будет работать схема?

    Вот переделанная схема:



  4. Приветствую всех форумчан!

     

    Есть такое дело -  собираю ветрогенератор на 2 квт. (турбина на 2 квт.) Современные генераторы все на очень мощных магнитах  и не требуется возбуждение. В качестве моего генератора будет трехфазный синхронный двигатель мощностью 7 квт. с постоянными магнитами от электромобиля. От него получаю 22-60 вольт постоянного напряжения для инвертора 1000 ватт (Grid-tie invertor). Номинальные  обороты турбины ветроустановки для получения  таких выходных напряжений 200-220 об. в минуту. НО Если будет сильный ветер/ураган то обороты генератора и выработанное им напряжение будет подрастать до 100-120 вольт! 

    Есть электронный способ стабилизации вращения турбины и генератора...стандартный способ для ветроустановок - подключение/шунтирование мощным сопротивлением выходов генератора. В следствие этого излишная мощность рассеивается на резисторе.

    Я нашел схему в которой содержится узел электронной коммутации шунта-резистора - но она на систему 14 вольт!


    Согласно автора схемы, цитирую: "... Модуль на ОУ1 - импульсный коммутатор нагрузки. Он вступает в работу при появлении напряжения на входе порядка 18 В. Вырасти оно может до этого значения, если потр######тели и заряд аккумулятора не использует производимую в данный момент мощность. Тогда коммутатор подключает в ключевом импульсном режиме резистор нагрузки, который выбирается с таким расчетом, чтобы обеспечить отбор максимальной мощности от генератора. Плавно переменным резистором снижая напряжение на выводе 4 ОУ1, открываем полевой транзистор Т4 и подключенной нагрузкой останавливаем ветроколесо."

    ---

    В моем случае аккумулятор для инвертора не нужен. Инвертор 220 вольт напрямую (без участия аккумулятора) пускает напряжение в сеть дома ( grid-tie invertor ). Я хочу схему узла коммутаций который на 14 вольт переделать для ветрогенератора с напряжением 22-60 вольт. Для этого изъял из схемы  аккумулятор а для питания схемы хочу использовать стабилизатор или маломощный источник на  12 вольт. Надо также пересчитать сопротивлений (которые в красных кружках) на напряжение выше 60 вольт и заменить полевой транзистор на подходящий по вольтажу и мощности . также думаю следует поменять маломощные транзисторы КТ315 и диод Д4 на другие по току, а на место R13 - 2 ком. поставить на 10-20 ком. Транзистор IRLZ44N планирую сменить на  два параллельно соединенных SPP20NC3 (по 20ампер, 650 вольт).

    Вопрос на какие номиналы следует заменить резисторы которые в красных кругах и правильно ли будет работать схема?

    Вот переделанная схема:



  5.  

    Необязательно немагнитный зазор делать в центральном керне сердечника, например если сердечник типа EI, то можно по всей ширине под элемент I положить полосу бумаги или тексталита нужной толщины, если EE и ему подобные, то между тремя книгами можно положить кусочки.

    Я встречал где-то информацию что если например нужно сделать зазор в ЕЕ или ЕТD сердечнике то нужно положить полосу бумаги по краям сердечника но прокладку брать половину от тольшины  расчетной величины зазора ( например если по расчету зазор 0.5мм то по краям надо класть бумагу тольшиной 0.25мм)..так ли надо делать?


  6. Не нашел..мне программа Старичка легче даеться!

    Неужели никто не знает какое напряжение с 7 и 8 ноги трансформатора через диод VD6 (схема в верху) должен подаваться на транзистор оптопары - вроде из даташита следует от -0.3  до  9 вольт? ( в начале страницы №10)

    https://www.power.com/sites/default/files/product-docs/top221-227.pdf

    А как быть с зазором в сердечнике -  зазор должен быть сделан на центральном керне или можно подложить прокладку из бумаги или из диэлектрика между половинками сердечника?


  7. Здравствуйте! Нужно собрать источник дежурного источника питания на сборке TOP227. Рабочая хема есть:

    45afd460562b4c92ba6daa27082edca5.jpg

     

     

    Расчет трансформатора дежурного источника питания автор сделал для сердечника ETD34 марка феррита №87 (рассчет есть внизу). Но данные для обмоток (выходы 7 и 8) неизвестны -  то-есть не известно диапазон допустимого напряжения через диод на транзисторе оптопары PC817, поэтому в расчетах транса вторичных обмоток я указал 5 вольт - но не знаю это в норме или нет ?!

    Полный расчет для моего транса ETD29, феррит PC40 также привожу внизу. Прощу проверить все ли нормально рассчитал!!! 

    >>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>

     

    Сердечник  ETD34 марка феррита №87

     

    8f8f5e39f7294adfa0c694a979b23705.JPG

     

    ===========================================================================================================

     

    Расчет моего сердечника ETD29, феррит PC40

     

     

    ETD_29_PC40_0.jpg

     

     

    П.С. Зазор сердечника я выбрал 0.5мм. Вопрос этот зазор должен быть сделан на центральном керне или можно подложить прокладку из бумаги или из другого диэлектрика между половинками сердечника?


  8. Tl494 и sg3525 двухтактные ШИМы..., в любом случае, если будите пробовать то по возможности сделайте скриншот осциллограммы на первичном обмотки трансформатора, просто интересно.

    Если получиться сделаю. Я думаю должен получиться регулировка от нуля. В видеороликах на Ютубе есть очень простие способы регулировки этого бп от 17.5 до 35 вольт меняя лишь сопротивление на делителе R19 -R18  безь всякого отдельного питания ШИМ. И еще надо заменить выходные конденсаторы на более высоковольтные!


  9. @D.G. ШИМ контроль в ИИП нужен для стабилизации, а не регулировки. На это не расчитан трансформатор. Отклонение составляет не более 30%

    Да все правильно. Но многие БП где например в качестве ШИМ применяються TL494 или SG3525 свободно подвергаються переделке для получения выходного напряжения от 0 до 30 вольт! И схему обратной связи на ОС на LM358 которую я привел успешно работают с этими TL494 или SG3525 когда обратная связь по стабилизаций заведена на оптопаре, я сам делал. А вот этот ШИМ - CR6842S которая стойт в схеме БП и которую хочу переделать как себя поведет не знаю поэтому и привел схемы чтобы знатоки посмотрели и подсказали если вместо питания управляушего ШИМ CR6842S (выводы 1 и 7 ) подключить внешный источник постоянного напряжения а ОС на оптопаре со схемой которую я привел на LM358 буду зоводить, БП от нуля регулировать получиться или нет :)


  10. Если попробовать вместо питания управляушего ШИМ (выводы 1 и 7 ) подключить внешный источник постоянного напряжения 12-15 вольт  (потому что когда изменяя сопротивления на делителя R18 - R19  с помощью оптопары обратной связи мы добиваемся уменшения напряжения на выходе бп также падает напряжение питания ШИМ-а и он отключаеться)  и к оптопаре (VT1 - HL1) подключить ниже приведенную схему регулировки на LM358 это позволит регулировать выходное напряжение от 0 до требуемого верхнего предела?

    472341.jpg

     

        

     

      


  11. Да, только зачем внешний источник, делай как на схеме. Хотя, вряд ли ты что-то сделаешь, это не так просто как тебе кажется. Транс надо мотать, зазор делать, а ты КРЕНку не можешь запустить, ещё что-то лезешь в импульсные БПшки.

    Во первых когда сильно уменшаешь напряжение на выходе бп падает напряжение питания на шим-е потому что он от транса питается и он отключается. Во вторых  парень ты заблуждаешся  -  ты не знаешь что могу и не могу а сам не разбираясь нормально и ничего толкового не предлагая еще и учить хочешь других...


  12. Спасибо вы мне очень помогли. Прошу помочь разобраться в следующем в вопросе. Многим известно импульсный БП 4-6 Ампер 24 вольт. Я отискал в инете видео по изменению диапазона напряжений при отдаче максимальной мощности. Из экспериментов следует что напряжение можно регулировать от 18 до 32 вольт. Я подумал - если попробовать вместо питания управляушего ШИМ микросхмы (выводы 1 и 7 ) использовать внешный источник постоянного напряжения и одного из резисторов на делителе R18 и R19 заменить на переменный это позволит регулировать выходное напряжение от 0 до требуемого верхнего предела? Схема и видео внизу...

    472341.jpg


  13. в даташитах не нашел какова максимальная рассеиваемая мощность у LM317T, может вы знаете..из этой серий?

    А из фирменных мошных составных транзисторов в пластиковых корпусах какой лучше подоедет...


  14. Спасибо! Я сейчас поискал в инете и наткнулься на этом видео, как вы думаете этот вариант не лучше?, будет это схема с регулятором тока и напряжения на LM317T (первое фото) работать? 


  15. Здравствуйте.

    Нашел две простые схемы в инете с регулировкой тока и напряжения на LM317T и КР142ЕН12А (см. прикр.файлы). _._lm317t.png_._142_12.jpg

     

    Стойт задача  умощнить одну из этих схем с регулировкой тока до 10ампер. В даташитах на LM317/LM350 можно встретить схем с подключением мощного транзистора. Вот они.

    image.jpg3_A_regulator.jpg

    Прощу помочь мне правильно умощнить первую простенкую схему на LM317T - где нужно подключать внещный мощный транзистор и что надо переставлять?


  16. Приветствую! :) Обращаюсь за советом. Вопрос может банальный - есть у меня такая простая схема -https://postimg.org/image/40j9ap63p/ 

    В нем используется оптрон и стабилизация напряжения происходит с помощью стабилитронов. По моему если на узел оптрона подавать разные напряжения то можно получать желаемые напряжения без перемотки трансформатора :rolleyes: Или это не так?

    Как вы знаете сейчас в продаже есть много субмодулей которые регулируют и ток и напряжение. 
    Например - http://mysku.ru/blog/aliexpress/32986.html
    Вопрос такой - если в цепи в место стабилитронов включить такой или аналогичный модуль и умощнить шунт можно или нет добиться а) регулировки и выходного напряжения и ограничения тока БП и б) Получить такие-же пределы регулировок какие есть у субмодулей (имееться ввиду минимальные значения тока и напряжения).
    Спасибо вам заранее.


  17. Irakli,

    для тебя - можно купить одинь субмодуль с регулировкой тока и напряжения на ml2596,ml2576, xl4005, xl4016 (они не дорого стоят - подойдет и такой напр. http://mysku.ru/blog/aliexpress/32986.html  и другие ) и приспособить драйвер UCC37322 и силовой ключ к нему

    http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=11&t=120153

    http://www.microsmart.eu/index.php?topic=44.0  - читай там есть все необходимое и также дороботка как избежать эффект Миллера если тебе требуеться получить мин. напряжения

    P.S. Тебе не понадобиться собирать схему на операционных усилителях lm258 все это уже есть в готовых субмодулях, нужно просто приспособить драйвер UCC37322 и силовой ключ к выходу субмодуля.


  18. В  инете кто-то написал зависимость зазоров от тока через сердечник. Привожу эти данные:

     

    1А (макс.ток.5,5А) - величина зазора должна быть около 0,25мм;

     

    3А (макс.ток.16,5А) - величина зазора - 1мм;

     

    5А (макс.ток.27,5А) - 2мм;

     


    Ростислав это правильная методика и на деле эти цифры верны?

    Подскажите какой зазор должен быть для дросселя ИБП на 1квт (0-30volt, 0.7-30Amper) и еще если у нас ИБП на 1квт, то для дросселя требуеться ферритовый сердечник приблизительно такой же мощи?


  19. Столько же, сколько и ir2153 и ir2151 => 1500 ватт, разница только в более мощном выходном каскаде, что даёт возможность раскачивать белее мощные ключи без драйвера, а так же в расчёте частотно задающих компонентах

    конкретно что нужно менять в цепи микросхемы и ключей что-бы получить мощность до 900 ватт - если эти 2155 или 2153 и транзисторы тянут то что менять :) ? и что вы имеете в виду под "в расчёте частотно задающих компонентов"?


  20. Привет! Полезная тема. Удачи всем радиолюбителям.

    У меня два вопроса - в случае применения ir2155 надо менять что либо в схеме (cхема из поста #5) и сколько ватт можно выжать из БП с ir2155 ?

    Я обратил внимания что после выходных диодов нет дросселя - он что не нужен?

 
×
  • Создать...