Перейти к содержанию

nickson_wer

Пользователи
  • Публикаций

    118
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    1

nickson_wer стал победителем дня 11 июля 2015

nickson_wer имел наиболее популярный контент!

Информация о nickson_wer
 
 
  • Звание
    Продвинутый пользователь
 
Посетители профиля
 
 
593 просмотра профиля
 
  1. всё взято из этой схемы, кроме подключения трансформатора. трансформатор подключён по следующей схеме, через конденсатор
  2. Доброго времени! собираю первый раз преобразователь. За основу выбрал ir2153. Схему спаял на макетке без трансформатора. Запитал от сети, на выходе микросхемы сигналы присутствую, красивый, ровный, с мёртвым временем. В программе Lite-CalcIT_4.11 нашёл ферритовый сердечник, который продавался в магазине с такой же проницаемостью и размерами. Купил. Начал мотать транс. Программа говорит, что для моих характеристик первичка должна быть 72 витка, а вторичка 16 витков. Намотал транс. мотал всё в одну сторону, как и положено. А когда подкидаю транс к схеме, генерация срывается, частота и амплитуда пляшут. Отключаю транс -- всё работает нормально. В чём может быть проблема? По мне как-то мало витков программа рассчитала...
  3. Когда подключаю щуп осциллографа к выводу 4 микросхемы, то страховочная лампочка (которую можно представить вместо предохранителя FU1) начинает светиться.
  4. А по этой схеме собрана обвязка икросхемы и ее питание сети. Только вместо двух параллельных резисторов токогашения на 75кОм пока стоит один, что даёт на микросхеме 11 вольт
  5. Подключение трансформатора осуществил по данной схеме, но на момент подключения к сети, трансформатор полностью отключён
  6. Доброго времени! Собираю блок питания на ir2153. Спаял всё на макетной плате и проверил работаспособность схемы записав ее сначала от лабораторника. Всё работает, частота регулируется, мёртвое время имеется... При подключении от сетевого напряжения на микросхеме после госящего резистора приходит +11 Вольт, что достаточно для работы микросхемы, но она не работает. Когда происходит подключение крокодила щупа осциллографа к минусу схемы, загорается страховочная лампочка, что стоит по сетевому питанию.
  7. Программа не даёт мне возможность изменить число на 0,28.🤬 ...... ааааа! Это число зависит от частоты работы шим. При 25 кГц значение индукции как раз 0,28. Выбираю 30 кГц, и тогда амплитуда индукции равняется 0.259 Т.
  8. Тут я откажусь от такого предложения. Так как вынужден применить то, что смогу купить в магазине своего города, а не то, что мне понравится из каталога)))
  9. Уже был установлен при запуске программы.
  10. Великоват. Но я опирался на этот коэффициент. Есть примерить сердечник меньшего размера, то программа ругается на то, что Расчётный коэффициент не равен 0.3. Я могу проигнорить эту ошибку коэффициента укладки и выбрать нужный сердечник опираясь на расчётную мощность. Но тогда где гарантия, что все витки поместятся на каркас???
  11. И еще такой вопрос. Что такое Коэффициент заполнения окна? Почему он именно 0.3 ????
  12. Но вот вопрос. Я планирую применить следующий сердечник: https://belchip.by/product/?selected_product=31558 Материал феррита: MnZn Наименование материала: PC40 Начальная магнитная проницаемость: 2300μ И этот сердечник есть как раз в базе программы. ++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++ Но вот вопрос. Для создания одно трансформатора нужно два таких сердечника. А программа же, вроде, делает расчёт для одного сердечника????
  13. Ага. Программу запусти. Начал вводить свои некоторые данные. Да, возможно база по ферриту и скудна, но достаточна.
  14. Доброго времени! Встала идея сделать плату питания для управления подсветки над шкафом-купе. Производителем установлены три галогеновые лампы на 12В 20В. Одну такую лампочку занёс на работу чтобы с регулируемого блока проверить реальный ток. Получается, что мне как минимум необходимо разработать блок питания на 65 Ватт. А лучше на 150 Ватт. Есть одна мысль о модернизации в будущем. ======================================================================================================================== Я правильно понимаю, что для расчёта полумостового трансформатора мне нужно воспользоваться именно это программой?
×
  • Создать...