Перейти к содержанию

zluka_bober2000

Пользователи
  • Публикаций

    90
  • Зарегистрирован

  • Посещение


Активность репутации

  1. Like
    zluka_bober2000 отреагировална Дмитрий4202 в стабилизатор на 5 вольт от машинного аккума   
    Есть, могу кинуть в почту, статью что то не публикуют, хотя обещали во вторник
  2. Like
    zluka_bober2000 отреагировална Дмитрий4202 в стабилизатор на 5 вольт от машинного аккума   
    Как по заказу, я недавно написал и отправил АКА статью про мощную понижайку на uc3843. Она с этой задачей спраыится лучше. Ток 5 А тут нет спокойно
  3. Like
    zluka_bober2000 отреагировална Evgeniy в питание приемника-часов. помогите   
    На 25 ногу микросхемы подаётся переменное напряжение. С этой ноги напряжение идёт на вход счётчиков-делителей, которые делят частоту входного напряжения на 50 или 60 и получают сигнал с частотой 1Гц. Этот сигнал идёт на вход счётчиков часов. 
    Это же напряжение 50/60Гц идёт на выходной драйвер светодиодного индикатора для организации динамической индикации.
  4. Like
    zluka_bober2000 отреагировална Evgeniy в питание приемника-часов. помогите   
    Сам приёмник питается от 6-7В. 
    Хитрое питание нужно только для часов, а точнее для организации динамической индикации часов. Переменное напряжение нужно для внутренних счётчиков в микросхеме. Без переменного напряжения часы тупо идти не будут. Как ни крути, от постоянки запитать не получиться.
  5. Like
    zluka_bober2000 отреагировална Vkulagin24@gmail.com в у электродрели пропало нарастающее движение   
    Это называется плавный пуск , там вероятнее всего стоит печатная плата , на которой будет стоять трех ногий симмстор и db3 динистор больше там нечему ломаться покупай сразу две эти детали и меняй
  6. Like
    zluka_bober2000 отреагировална Evgeniy в у электродрели пропало нарастающее движение   
    Скорее всего симистор пробило в кнопке. Надо разбирать и смотреть. Можно поискать аналогичную по форме кнопку, лишь бы в ручку влезла. Как правило они имеют хороший запас по мощности, и подойдёт практически любая.
  7. Like
    zluka_bober2000 отреагировална Ростислав Михайлов в подскажите по микрам TDA   
    Все, кроме 7495 можно включить на 4 динамика(если подключить через конденсатор), но тогда на каждом будет в 2 раза меньше мощности, так как включение из мостового станет полумостовым. Если говорить про настоящие 4 канала для объёмного звучания, то у всех перечисленных 2 канала.
     
     
    https://www.digchip.com/datasheets/download_datasheet.php?id=961617&part-number=TDA7495
    https://www.nxp.com/docs/en/data-sheet/TDA1557Q.pdf
    https://datasheetspdf.com/pdf-down/T/D/A/TDA1553Q_PhilipsSemiconductors.pdf
    http://hobbyelektronik.de/fileadmin/downloads/datenblaetter/TDA1552Q.pdf
  8. Like
  9. Like
    zluka_bober2000 отреагировална Дмитрий4202 в приемник меридиан замена старых компонентов   
    Транщисторы то зачем менять? Они еще сто лет прослужат, как и слюдяные кондеры. ИМХО конечно, но у меня есть приемник 70какого то года, поменял кондеры и норм. А ловит мало, потому что в этих диапазонах ничего нет. На СВ я только каких то неадекватных украинцев ловил, на ДВ нифига нет, на КВ и УКВ одни китайцы.
  10. Like
    zluka_bober2000 отреагировална Evgeniy в питание приемника-часов. помогите   
    Эта микросхема изобретена очень давно и используется по сей день в часах, в приёмниках с часами, встраивают всюду, где используется сетевое питание.
    Вот тут есть даташит на микросх ему https://static.chipdip.ru/lib/233/DOC000233875.pdf
    Питание 7,5-14В. У транса должно быть 2 обмотки с таким напряжением.
  11. Like
    zluka_bober2000 отреагировална Evgeniy в питание приемника-часов. помогите   
    Трансформатор должен иметь 2 обмотки по 7-10В;
    или одна обмотка 14-20В с отводом от середины.
  12. Like
    zluka_bober2000 отреагировална Evgeniy в питание приемника-часов. помогите   
    Эти часы не запитать от блока питания с постоянным током!!!
    Микросхема часов синхронизируется с сетевым напряжением 50Гц, а так же при одной полуволне отображает верхнюю половину индикатора, при второй - нижнюю.
    Проще трансформатор поменять (перемотать), а то и целиком поменять, чем перевести на постоянку.
     
    Такие же часы с приёмником у меня дома стоят, изучил от и до их. Хотел батарейку вставить, так как частенько свет по ночам вырубают.
  13. Like
    zluka_bober2000 отреагировална Evgeniy в можно ли через UPS заряжать аккум меньшей ёмкости, чем родной   
    Китайцы в бесперебойники ставят аккумуляторы и 7А/Ч, и 9А/ч в одну и туже модель. Кислотные аккумуляторы не боятся перезарядки. То же самое в автомобилях, аккумулятор можно установить как большей ёмкости, так и меньшей. 
    7А/Ч работать будет нормально, только немного сократиться время работы в режиме работы от аккумулятора.
  14. Like
    zluka_bober2000 отреагировална Дмитрий4202 в можно ли через UPS заряжать аккум меньшей ёмкости, чем родной   
    Попробуйте измерить ток зарядки аккума. Если для данных аккумов всё будет норм, то заряжайте, если нет, тогда нет
  15. Like
    zluka_bober2000 отреагировална dvselectronic в Ионистор, что с ним не так?   
    Пришли мне с Али вот такие ионистор 0,1 Фарад 5,5 Вольт х 20 штук. Купил просто так, для экспериментов, вроде цена не оч большая, думал просто освоить такой вид источников хранения энергии, если понравится, то купил бы еще уже нужной емкости.
    Сразу что первым я сделал, это выставил на блоке питания 2,5 Вольт и подключил светодиод, ну вроде светит самое то, подключил светодиод параллельно ионистору и временно подал на эту связку те самые 2,5 Вольта, ну как бы светодиод должен загореться и ионистор зарядиться и после отпускания проводов от блока питания, светодиод должен продолжать гореть. Но вышло совсем не так, светодиод не то чтобы горит, он гаснет сразу, но точнее горит слабенько и потихонечку гаснет, ну скажем пару минут он почуток горит, то есть видно, что кристалл светится.
    Почитав немного, выяснил, что виновато все внутреннее сопротивление его, это в принципе все объясняет, что считай дополнительный резистор последовательно.
    Хорошо, пусть будет так, но может кто с ним работал, как лучше сделать, как с ним дружить.
    Например проект вечного фонарика, берем какую то динамо-машинку, крутим ее 5 секунд, чтобы зарядить ионистор, а потом он горит 2 минуты, вполне нормально было бы, приемлемо. Ионистор же заряжается намного быстрее, чем например литийионный акб. Сразу оговорюсь, что никакие акб не предлагать у них срок службы в лучшем случае 5-8 лет, а ионистор при щадящем режиме (без перенагрева и без превышения напряжения условно более 4х Вольт) будет служить 400 000 циклов заряд разряд (литий-ион 2000-4000 циклов). То мне бы такого срока службы хватило. Как лучше сделать, я допустим прикинул, что да, чтобы перезаряда не было, достаточно поставить стабилитрон, будет отсекать на 4х Вольт например. Но как вот добиться какого либо толкового света. Светодиод немощный будет, что то вроде осветить 3-4 метра вперед, такое даже простой сверхяркий белого свечения обычный светодиод дает 3 мм диаметром.
    Есть вариант использовать какой либо повышатель, они ведь от 0,9 Вольт работают, даже вроде до 0,6 может напряжение опускаться при работе. То есть взять микросхему MAX1709, ну я их закупился ранее, тут вот написано от 0,7 Вольт до 5,5 Вольт входное напряжение, выходное можно регулировать ну или условно 5 Вольт на выходе, кпд 90%. То получается, что у нее ток потребления маленький, но при этом, она может ионистор выжимать максимально. А на входе этой микросхемы поставить простой параметрический стабилизатор, резистор и стабилитрон, чтобы напряжение от динамо не превышало 5,5 Вольт, ну или динамо сделать такую, что как бы ты не крутил, то больше 5 вольт не накрутишь, динамо поставить через диод, чтобы ионистор не разряжался через обмотку динамо. Ну как думаете, имеет ли такой вариант право на жизнь?
     
     
×
  • Создать...