Перейти к содержанию

barin64

Пользователи
  • Публикаций

    16
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация о barin64
 
 
  • Звание
    Пользователь
 
  1. Я думал вы совсем "пропали". Спасибо. Буду эксперементировать.
  2. Купил пару новых кт 972б. Ресивер заработал. Припаял провода к выводным клемам ресивера, приклеил его к батареи, вставил в телефон. Зарядки нет. Вытащил, стал разбираться. Проблема в том, что батарея экранирует. Крокодилы на ресивере на мультиметре 4, 5-4,7в, прикладываю сверху ресивера батарею и на мультиметре 0-0,13в (при этом батарею к ресиверу не подключаю).
  3. Конечно "китайчатина" , заменю на другой. Сначала его нужно найти и отпишусь.Вопросы 1) Мог ли на него повлиять транзистор через катушку? 2) Можно ли в схему поставить диод в разрыв + провода и отвода с катушки?
  4. Купил кт972б и кт940. На 972 заработал ресивер, стал выдавать 5,20в. Видимо ему(ресиверу) нужна большая частота. Закличал "алилуя"))) Пока "пихал" ресивер в телефон, припаивал провода-удлинители к клемам. Всё это время передатчик был включен. Когда собрал телефон, приложил, получил эффект 0. До этого пробовал приложить через крышку телефона, крокодилы на клемах ресивера результат 4,85-5,20в(норма). Что-то произошло с транзистором (он на радиаторе, вроде не перегревался). Приложил катушку с диодом. Диод горит еле-еле (хотя изначально горел ярко весёлым огоньком). Сменил транзистор на 940-й эффект на ресивере 0, а диод на катушке засветился ярко. Купить новый 972 не проблема. Хотелось бы найти причину выхода из строя. Измерения база+ коллектор, база+ эмитор в норме.Ещё произошло следующее изменение. Зарядное устройство, к которому всё время подключались собранные в проекте катушки и транзисторы выдавало 5в, а стало выдавать 7 вольт. Что может быть? P.S. Прошу не закрывать тему. Сам об этом попрошу. Когда закончу свои мытарства))) и скорее всего сниму видео готового проекта.
  5. Добрый вечер. Зря вы меня отговаривали от замены транзистора. Поменял транзистор на подходящий по структуре н-п-н это mje13003b(то, что смог найти у себя дома) и схема заработала. Вернее светодиод стал засвечиваться на расстоянии 5см, а впритык совсем огонь))))))))). Но этого мало для моего ресивера. Перепробовал все свои катушки(намотал их на всех соседей по подъезду пока искал причину). Еле-еле диод горит на самой большой по диаметру катушке(10см провод 0,7мм), на маленьких нормально. Есть "советская" лампочка 3,5в, вроде 0,16 ампер(плохо видно) она не загорается. Лампа исправна проверял мультиметром (и диод последовательно через неё горит). Я прекрасно понимаю, что нужно "играть" витками и сечением проволки. Но 35+35 витков проводом 0,7 мм диаметр катушки 4-5 см думаю достаточно. Дело в чем-то другом.Какие будут советы по запуску ресивера (может какой транзистор прикупить)?
  6. На бензин прокатал больше, чем стоит китайский зарядный девайс с алиэкспресс. Мне интересно сделать этот проект не в плане экономии, а в плане своими руками. Конечно, с вашей помощью.
  7. Намотал катушку проводом 0,7 (примерно), сделал 35+35 витков. Эффект тот же на ресивере не выше 0,01 в. Скорее всего дело не в катушке, а в чем-то другом. Что посоветуете? Если я правильно понимаю, то у кт819 частота=>3мГц,у кт940 частота =>90мГц, у кт972 частота =>200мГц. Возможно мой транзистор крякнул от моих опытов))). Если его поменять картина изменится?
  8. Значит мне нужно увеличивать количество витков или менять транзистор? Какой транзистор посоветуете?
  9. Сегодня купил несколько неполярных конденсаторов. не знаю как фото вставить. Вставлю ссылки. Спаял по схеме. Началось движение на ресивере (0,01-0,03 вольт(((). Перемотал катушку, сделал по размерам ресивера. Результат тот же. Менял конденсаторы результат неизменен. Возможно использую не те детали? Какой конденсатор лучше использовать? Аккуратно отклеил скотч-пленку с ресивера до середины, посчитал количество витков(13-14). Мне катушку мотать из 10+10 витков? Транзистор использую тот же кт819г. 1фото https://yadi.sk/i/BByPwqNWiqBZi 2фото https://yadi.sk/i/ScUJOYYMiqBZk 3фото https://yadi.sk/i/9303lMgOiqBa3 4фото https://yadi.sk/i/coupK4cGiqBaT 5фото https://yadi.sk/i/TM5A5fmsiqBaf 6фото https://yadi.sk/i/jAPVx8Y6iqBay 7фото https://yadi.sk/i/lEtcUWXxiqBbJ
  10. Я-рукож...п.Собрал как у вас на видео. Взял тонкую проволку для катушки. Результат такой, что катушка задымилась. Взял потолще проволку примерно 0,3-0,4. Теперь катушка греется, но не дымит. Транзистор на радиаторе тоже греется. Возможно ли это из-за того, что я использую конденсаторы из старого телевизора или из-за того, что использую зарядное устройство для телефона 5в 2ампера? На ресивере 0в. Приёмную катушку как на видео с светодиодом мотать не стал. Мне стыдно это писать. Это же так просто, а я туплю. Но я не сдамся, завтра поеду в магазин радиодеталей, куплю конденсаторы и резисторы. в схеме использую резистор 16к, но при проверке показывает 15,...к ом.
  11. Я спаял последовательно переменный резистор и раз на100 Ом, а если просто перемен. раз., то резистор думать начинает. У меня намотано 20+20 может как на схеме смотать 20+35? Транзистор посадил на радиатор. У меня есть выпрямитель на 5в и 12 в. С 5 в нет жизни на ресивера, а с 12 в катушка вибрирует примерно2 раза в секунду. А ресивер молчит. Мне точно ваше видео нужно.
  12. Я вам очень благодарен за оказанную помощь. Видео лучше всех объяснений. Буду ждать. А пока пойду в гараж бомбить телевизор(добывать переменный резистор). Я понял про какой вы говорите.
  13. Если несложно, то нарисуйте. Я вас правильно понял? На схему нужно подавать переменный ток, а не как я постоянный. Как понять переменник в ноль не выкручивайте?
×
  • Создать...